Гостевой брак: аттракцион не для слабых

Гостевой брак: аттракцион не для слабых

Гостевой брак: аттракцион не для слабых
Еще недавно гостевой брак никак не вписывался в каноны крепкой семьи, а разъехаться в разные квартиры для супругов было сродни первому признаку надвигающегося развода. А что сейчас? Сегодня социологи в один голос утверждают, что скоро гостевой брак станет абсолютной нормой. Почему? А главное для кого?

Гостевой брак: аттракцион не для слабых
Немного о главном герое

Гостевой брак – это тоже штамп в паспорте, любовь, забота, хороший секс и совместный отпуск где-нибудь в Европе. Вот только живут супруги отдельно друг от друга, каждый на своей территории, а может быть даже и в другом городе. Никакого совместного быта и домашнего хозяйства, а только все прелести редких встреч и свежесть романтических отношений.

Кстати, гостевой брак – веяние далеко не новомодное, а как раз наоборот - существовало еще до революции, даже было вполне распространено. Жена знатного дворянина тихо, мирно растила детей где-нибудь в загородном имении, а ее муж в это время работал на государственной службе. Встречались они нечасто, но семейные ряды новыми детьми пополнять успевали. И вроде бы даже могли быть счастливы.

Кому нужен гостевой брак? 

Сегодня среднестатистический портрет таких «брачующихся» в основном составляют зрелые, самодостаточные люди 30-50 лет. Познакомились, возник взаимный интерес, влюбленность, душевная близость, а вот портить эти все теплые чувства совместным бытом совсем не хочется. К тому же, к этому возрасту почти каждый из нас уже имеет целый сундук недостатков, привычек, а шкафы многих уже таят пару-тройку (а то и весь десяток) «скелетов», обнажать которые совсем не хочется. Именно в этом возрасте почему-то многие понимают, что свобода – это самое ценное, что у них есть, и рисковать ею уже не каждый может себе позволить.  Гостевой брак не терпит эмоциональных вампиров и прочих слабых личностей, для того, чтобы существование в нем не перешло в пытку – каждый в паре должен быть сильной личностью. Ноль ревности, претензий  и максимум доверия. Кстати, наличие измен в паре совершенно не зависит от того, как они живут – вместе или отдельно. 

Пятерка плюсов:

1. Совместный отдых для такой пары – это каждый раз долгожданное романтическое свидание. Они не отправляются в отпуск с тяжелой мыслью, что едут отбывать семейное наказание в Геленджике, наоборот - с особым трепетом ждут встречи. Поскольку времени на нежности у них не так много, то каждую минуту они ценят гораздо больше. Копят свои хорошие эмоции и не выливают друг на друга ежедневную порцию уныния и плохого настроения.

2. Супруги видят друг друга исключительно подготовленными к встрече: прическа вместо домашних бигуди, отдохнувший вид вместо заспанного взгляда и новое платье вместо традиционного домашнего халата. Здесь всегда есть возможности удивлять и стимул выглядеть с иголочки.

3. Никто не обязан отчитываться о своих планах на вечер или отпрашиваться у второй половинки на вечеринку с друзьями. Отношения строятся на доверии и не портятся выяснениями из серии: «где ты был?», «почему так поздно?», «почему не позвонил».

4. Для тех, кто ценит свое личное пространство, гостевой брак – вообще спасение. Вечером можно смотреть свой любимый сериал, не стесняясь предосудительных взглядов. Хочешь - читай, хочешь – рисуй: никто не мешает, не отвлекает, и не заставляет обращать на себя внимание.

5. Хотя бюджет у такой пары обычно раздельный, но в экстренной ситуации всегда можно рассчитывать на помощь своей половинки.

Тройка минусов: 

1. Если один в паре – это активная личность, жизнь которой бьет ключом, а второй живет лишь ожиданием встречи, то может возникнуть проблема. У одного из супругов может появиться ощущение, что он – неудел. У одного жизнь кипит, масса интересов и эмоций вне отношений, а другой лишь питается энергией любви и ничего не может дать партнеру взамен.

2. Когда личного пространства становится слишком много, то ему на смену может прийти чувство одиночества. Тогда особенно обращаешь внимание на то, что не с кем засыпать в обнимку, а утром никто не разбудит поцелуем и завтраком в постель. Тут гостевой брак однозначно проигрывает своему стандартному собрату.

3. Если в паре появляются дети, то проблема такого брака становится максимально очевидной. Ребенок не чувствует, что растет в полноценной семье, где «мама, папа, я – дружная семья». Дети же воспринимают своих родителей как единое целое, один нерушимый организм. Именно поэтому для многих так на всю жизнь и остается самой большой травмой развод родителей. А уж к понятию «гостевого брака» детская психика уж точно вряд ли готова.

Тем временем психологи считают, что гостевой брак по собственному желанию (а не вынужденное расставание) – это вовсе не стационарное состояние пары, а промежуточный этап отношений в жизни мужчины и женщины. Выходит, что гостевой брак – это всегда путь, вот только к чему? Либо медленный способ сближения, когда неудачный опыт прошлых отношений рождает в людях страхи, неуверенность и недоверие к партнеру. Либо - способ наименее болезненного расставания... А это уже совсем другая история.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню