Брак по расчету

Брак по расчету

Брак по расчету
Многие относятся к бракам по расчету неоднозначно. Как же можно строить семью, руководствуясь меркантильными интересами? А как же чувство? Но так ли плохи браки по расчету?

Брак по расчету
«Здравствуйте, Игорь! Что вы думаете про брак по расчету? Есть ли будущее у таких отношений или без любви никак? С надеждой, Вера»

Отличный вопрос, Вера! На него не существует однозначных и категоричных ответов, но мы можем поговорить об этом. Сначала давайте определимся, что такое расчет. С точки зрения математики, физики и даже спорта это очень полезная штука. Без расчета обрушится мост, упадет ракета, да и спортсмен, не сумевший рассчитать свои силы, рухнет задолго до финиша. Поэтому не вижу повода злобно шипеть на тех, кто при выборе спутника жизни пытается заранее рассчитать прочность будущей ячейки общества и ее долговечность. Я вообще за то, чтобы люди думали. В том числе и тогда, когда они собираются вступить в брак.

Конечно, если у обоих взаимная и безумная любовь, думать сложно. И не дай Бог любимая спросит после бурного секса: «Милый, ты такой классный, но где мы все-таки будем жить и что есть?» Милый тут же заподозрит расчет и страшно обидится. Между тем, девушка абсолютно права: если уж этот красавец помимо любви не в состоянии что-то ей предложить, то лучше заранее смоделировать ситуацию, чем проснуться от ужаса по уши в ней. Девушка в конце концов еще и в будущем мать, и если она заранее заботится о том, чтобы ее детям было что есть и где жить – это нормальный расчет. Это вот прям респект этой девушке за то, что хоть она пытается думать.

Правда, природа несправедлива и не всех наделила одинаковым количеством интеллекта. И она несправедлива вдвойне, потому что недостаток интеллекта отдельным людям пытается компенсировать удвоенной жадностью и другими негативными качествами. Вот эти самые гипержадные и недалекие девушки и превратили слово «расчет» в ругательное. Причем, сами же потом становятся жертвами своих расчетов. Простой пример. К нам в эфир приходила молодая прекрасная пара. Девушка просто красавица, а парень – талант: придумал и построил свой бизнес. Правда, кризис сильно подкосил этот бизнес, а девушка не придумала ничего лучше, чем устроить парню истерику. Она-то ведь выходила за него, как за перспективного бизнесмена, а тут такой удар, что даже нечем выплачивать ипотеку. О том, что кризис подкосил полпланеты, и парень не совсем виноват, эта Венера на шпильках как-то и не  задумывалась. И о том, что ему сейчас очень и очень нужна поддержка – тоже. Она искренне убивалась, что вышла за него по расчету, а расчет оказался неверным. Все закончилось хорошо: парень вновь поднял бизнес и расстался с этой censored. И ее проблема даже не в том, что вышла за него по расчету. А в том, что ее ума и чутья не хватило на то, чтобы рассчитать чуточку дальше.

Теперь пора повернуться лицом ко всем тем, кто главным поводом для брака считает любовь. Поверьте, я с вами! Я тоже всегда считал, что главное – это любовь. Но если у девушки обеспеченный папа, своя квартира, машина и работа с приличной зарплатой, то тогда получается, что это я женюсь по расчету. Такого мой 25-летний мозг, выращенный в СССР, допустить просто не мог. Поэтому я расстался с очень красивой дочерью директора очень большого завода, и нашел себе абсолютную бесприданницу, зато по безумной любви. И расчета не было с обеих сторон, уж это точно. Не могу сказать, что наша жизнь сложилась как-то плохо, отнюдь. Но сейчас я цинично думаю, что если бы родители жены обеспечили нас ну хотя бы дачей, то это было бы проще, чем зарабатывать на нее самому.

А сейчас я вас окончательно добью аргументом одной валютной проститутки, с которой мне случилось поговорить в постперестроечные времена на Измайловском вернисаже. С тем же комсомольским задором в неокрепшем мозгу я додумался задать ей вопрос, пока ее пожилой американский спутник выбирал себе матрешки и балалайки: «Как же вы можете… за деньги… вот с этим… а как же любовь… эх вы…» На что она мне абсолютно искренне и интеллигентно ответила: «Ну, а что мне остается? Я хочу жить в нормальном доме, в нормальной стране без бандитов, коррупции и беспредела. Я хочу, чтобы там была нормальная медицина. Я хочу, чтобы у моих детей было будущее. И еще я очень хочу сходить в Лувр!» Вот, где самый махровый расчет, и даже упертый на тот момент я не нашелся, что ей возразить. Ну ведь можно ее понять, правда? Другое дело, что расчеты 70% таких женщин не оправдываются, и очень часто они оказываются у настолько разбитого корыта, что страшно представить. Но это не значит, что расчета не должно быть вообще. ОК, сначала любовь, но потом расчет. Пусть хоть маленький, схематичный, но попытка представить будущее все же должна быть. Главное, чтобы ваш кавалер ни в коем случае ничего не заметил. Чудовищное расслоение нашего общества привело к тому, что чем богаче мужик, тем сильнее его паранойя, что девушкам от него нужны только деньги. (Это как у девушек с 5-м размером, которые думают, что мужикам нужен только их бюст). Сделайте вид, что деньги вам вообще не нужны. И чем больше будет этого вида, тем скорее вы завладеете и мужиком, и деньгами. Все будет вашим, только нужен тонкий расчет. И ум. Ум просто необходим. И такт. И умение искренне изобразить, что это только любовь и ничего больше. Удачной вам охоты на нас!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню