Вам приснился дом и ремонт? Что бы это значило...

Вам приснился дом и ремонт? Что бы это значило...

Вам приснился дом и ремонт? Что бы это значило...
Внутреннюю жизнь человека можно сравнить с домом, каждая часть которого олицетворяет сферу отношений или чувств.

Ремонт
«На днях приснился странный сон. Я нахожусь у себя дома и хожу из комнаты в комнату. А вокруг полная разруха и я с ужасом понимаю, что обои висят, потолок весь обшарпан, словом, нужен срочный ремонт... Это может что-то значить?» Наталья, г. Омск

Любой сон можно сложить как пазл, собрав разрозненные частички, увидеть целую картину, которая будет отражать наше внутреннее состояние. И если во сне явился образ дома, чаще всего он символизирует личность и ее многомерное пространство. Если вы блуждаете из комнаты в комнату, значит находитесь в поиске себя и, возможно, в этом или каком-либо последующем сне вы можете увидеть нечто очень ценное. Присмотритесь внимательнее к таким сновидениям, в них заключена подсказка и волшебный ключик, способный открыть потайные дверцы собственной натуры.

Состояние помещения, приснившегося во сне, может рассказать о том, что происходит в пространстве вашей души: чисто там или захламлено, все в порядке или требуется ремонт.

Мой дом – моя крепость

Если во сне вы увидели некое помещение, чтобы расшифровать видение для начала определите, где именно происходит действие: общественное это здание или частное? Если во сне вы находитесь на заводе, фабрике или в офисе, и там происходят какие-то изменения, значит, ждите преобразований в социальной жизни и на работе. Если собственный дом – речь о вас.   

Приснился фасад жилища – это означает то, как вы видите себя в глазах окружающих. Например, приснившаяся деревянная изба как бы говорит о стремлении создавать с людьми «экологичные», здоровые отношения.
Увиденый дом без окон и дверей означает вашу чрезмерную закрытость и эмоциональную глухоту.
Приснился забор вокруг дома – он символизирует защиту и границы, которые вы устанавливаете с людьми. Сооружение забора свидетельствует о насущной потребности отгородиться от внешнего мира, либо наоборот, о вашей отчужденности и тревожности.
Если дом слегка разрушен, требует побелки, ремонта или окраски, значит, страдает ваша самооценка, вам кажется, что вы или ваша внешность не соответствуют ожиданиям других людей.

Как внешний облик дома, так и его атмосфера и внутреннее убранство, явившиеся во сне, в жизни, скорее всего, отражают ваше нынешнее состояние. Речь может идти не только о порядке или непорядке в душе, но и о телесном самочувствии.

Внутренние части дома, увиденные во сне, могут означать потребности, состояния и проблемы человека в реальной жизни. Для того, чтобы понять, о чем идет речь, вспомните каково назначение того или иного помещения.
Кухня – место приготовления пищи, в снах отражает процессы подготовки сырых идей или проектов в нечто подходящее к употреблению. Этот образ связан с близкими отношениями, так как ассоциируется с домашним очагом.
Спальня – обращает внимание на необходимость отдыха, но чаcто связана с интимной стороной жизни.
Ванная комната – означает область чувств и сексуальных отношений. Мыться в ванной или под душем – желание очиститься, смыть с себя чувство вины. Переполненная водой ванна – значит избыток эмоций, которые вот-вот прорвутся наружу.
Видеть туалет – означает избавление от накопленного негатива, потребность удалить из своей жизни то, что ее отравляет.
Кладовая – самое время вспомнить о накопленных запасах: знаниях, умении, опыте. Если в ваших «закромах» все заросло грязью и пылью, попробуйте наяву провести очистку помещения: разберите полочки и избавьтесь от хлама. Между делом может наступить прояснение, и вы посмотрете на проблемы или задачи более свежим взглядом.
Коридор
– с него начинается наш дом. И если он приснился во сне, значит, есть необходимость принять решения, встать на путь перемен.
Крыша дома и чердак
символизирует голову и возникающие в ней мысли и планы, мечты и ожидания.
Подвал – это некий образ бессознательного, в котором накопилось бесчисленное множество впечатлений, желаний и тревог. Спускаться в темный, страшный подвал – углубление в себя с целью изучить собственные импульсы или разобраться с застаревшими комплексами.
Приснившаяся стена означает некое препятствие, которое стоит в реальной жизни и которое нужно преодолеть.
Пол во сне – в жизни может символизировать опору под ногами и уверенность в материальном благополучии.
Потолок – желание прорваться через ограничения к более высоким целям.
Лестницы
символизируют возможность подниматься и опускаться с точки зрения роста и развития (не зря говорят: «лестница успеха»). Подниматься вверх – такое действие может сигнализировать о нарастании напряжения или возбуждения, спускаться вниз – спад активности.
Лифт, эскалатор, фуникулер – вы не хотите прилагать самостоятельные усилия для решения проблем. Неуправляемый лифт отражает опасения, что внешние обстоятельства сильнее вас. 

Окна во сне – в реальной жизни символизируют возможность увидеть пространство вне себя, выйти за пределы собственных ограничений.
Двери
появляются в снах, когда необходимо найти выход из ситуации или же войти в новое жизненное пространство: скажем, найти работу, стать более открытым в отношениях. Закрытая дверь символизирует временный запрет. В зависимости от контекста сна нужно понять, в чем состоит ваша задача: найти ключ и открыть дверь, перестать ломиться туда, куда не стоит, или же найти обходные пути.

Большая переделка

Ремонт или переделка в квартире или доме, приснившиеся во сне, указывают на жажду обновлений, потребность внести изменения в реальной жизни, привести в порядок мысли и чувства.  Если вы находитесь в самом начале пути, может привидеться ветхий, запущенный дом, который требует, чтобы его подкрасили, починили. Обратите внимание на свое эмоциональное и физическое состояние: вы нуждаетесь в заботе, стоит сделать паузу в общей суете и посвятить время себе.

Иногда повторяющиеся сны про неполадки в жилом помещении указывают на проблемы со здоровьем. При этом верхние этажи соотвтетсвуют верхней части тела, а первые этажи – нижней. Чердак и крыша, как было сказано выше, символизируют голову, если во сне у вас сносит крышу, значит, возможны мигрень, головная боль или психические отклонения. Скорее всего, такие явления будут связаны с ограничениями или требованиями, которые на человека накладывает общество, социум или родители. Когда нормы морали идут в разрез с истинными потребностями и чувствами личности, начинает и впрямь «сносить голову». Если крыша протекает и требует починки, значит, вы живете эмоциями, а не разумом: мысли, мечты и рассудок буквально «заливают» разные чувства.  

Проблемы с трубами и водопроводом во сне могут свидетельствовать о нарушениях в эмоциональной сфере (если затопило или прорвало кран). Кстати, когда похожие неприятности происходят наяву, то стоит обратить внимание на собственные эмоции: возможен, прорыв накопившихся чувств, за которым последуют глобальные изменения в жизни.   

Если вам приснился недостроенный дом, значит, необходимо приложить некоторые усилия для самосовершенствования.

Ремонт пола в сновидении – это символическое создание нового основания и опоры в жизни. Если во сне пол выглядит надежным и красивым, значит, и наяву у вас ждут хорошие преобразования, смена образа жизни. Всегда обращайте внимание на помощников или мастеров, которые фигурируют во сне: если это знакомые люди, они могут сыграть свою роль в «ремонте» вашей жизни не во сне, а наяву.

Разбитые окна могут предвещать неудачи или ссоры (стекло символизирует хрупкость). Вставлять новые окна – это желание лучше разглядеть ситуацию и себя в ней. Если стекла прозрачные, а за окном открывается красивый вид, то и возможности будут благоприятными.

Акцент на дверь будет указывать на поиск нового пути, особенно, если в сновидении вы чините дверь или заменяете ее на новую.

Пробоины в стенах – может наяву означать разрушение ваших границ или защиты, которое уже произошло или может случиться в ближайшее время. Латание таких дыр – попытка справиться с состоянием уязвимости.

Когда во сне красят стены, или вы оказываетесь в отремонтированной квартире, в которой стены поклеены обоями определенного цвета и рисунка, имеет смысл анализировать цветовую палитру: каждый колор несет свою энергетику и влияет на психику человека.
Красный – будет возбуждать и активизировать, оранжевый – расскажет о потребности в радости и сексуальных удовольствиях, желтый – о волевых усилиях и решительности, зеленый – о спокойствии и жажде свежести, голубой – о нежности и защите, синий – означает поиск себя, мудрое отношение к жизни,  фиолетовый – цвет перемен. У каждого цвета есть свои нюансы, положительные и отрицательные влияния. Но для того, чтобы понять, к чему привиделась та или иная расцветка, достаточно быть внимательным к собственным ощущениям: приятно вам находиться в этой цветовой гамме или не очень? Если да, то смело внедряйте приснившийся колор в реальную жизнь (выбирайте соответствующую одежду или небольшие детали) – цвет будет питать вас своей энергетикой. 

Отвечая на письмо читательницы Натальи, скажу, что любой сон, в котором вы пытаетесь навести порядок, делаете ремонт, видите картины уборки, призывает «почистить» собственную жизнь и внести в нее положительные преобразования: «вымести» из своего внутреннего пространства лишние отношения или способы реагирования, «залатать» пробоины и травмы души, подготовиться к периоду перемен. А для того, чтобы внутренняя переделка прошла успешно, займитесь мини-ремонтом и расчисткой завалов наяву – сделайте генеральную уборку в квартире, создайте позитивный фэн-шуй, поменяйте предметы интерьера и внесите в свое окружение цветовую палитру из сна. Результат не заставит себя ждать!  

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню