Сон – диагноз, рецепт и лекарь одновременно

Сон – диагноз, рецепт и лекарь одновременно

Сон – диагноз, рецепт и лекарь одновременно
Человек спит, а его организм, не переставая ни на минуту, оздоравливает сам себя, борется с накопившимися отрицательными эмоций, исцеляет тело и душу.

Сны о болезнях
Да, доктор Сон ловит сигналы SOS от всех органов и систем  и передает их нам в сновидениях. 

Еще древнегреческие врачи Гиппократ и Асклепий, считали сны индикатором здоровья и ставили по ним диагнозы. А русский ученый Василий Касаткин составил своеобразный медицинский сонник, описав картину сновидений более 300 болезней. Так уж устроена наша психика, что в первую очередь «печется» о самом главном:  о здоровье и жизни своего обладателя, и уже потом о работе, успехах, любви.

В ночном кинотеатре сновидения о здоровье всегда первичны. И приходят они порой за годы до появления первых симптомов. Серьезные недуги, грозящие операцией, могут предупреждать о себе в видениях за 10 и даже 15 лет! Именно тогда возникла причина, которая, собственно, и стала основанием для болезни. Например, какая-то  обида. В таком случае сны могут «предупреждать» об опасности, присылая неприятные, порой, кошмарные видения, которые будут повторяться. У человека остается достаточно времени, чтобы понять послание,  изменить мысли и поведение и сохранить здоровье.

«Ночной рентген» высвечивает тяжелые заболевания за год или два. А вот обострение хронических болячек: гастрита, холецистита, гипертонии, стенокардии приснится за один-два месяца. Подкрадывается грипп или простуда – подсознание «свистнет» об этом за неделю, а то и меньше. К сожалению, сновидения являются к нам не в явном виде: «Берегись! Надвигается ангина», а закодированы в символы и требуют расшифровки.

Сигналы тела

В снах про недуги обычно есть образ фигуры или тела, и с ним что-то происходит. Вы можете увидеть как лично себя, так и клинические картины на персонажах одного с вами возраста и пола, животных и даже куклах. Обращайте внимание на все сюрреалистичные сюжеты: в организм проникло что-то инородное, вместо головы яйцо, капли крови на одежде, кусающие насекомые, острые предметы и пр. Постарайтесь отметить, где именно, в каком месте  произошло повреждение. Это проекция вашей собственной болезни. Ниже перечень болезней и сны, которые предупреждают о них.

Энергия и тонус

Изменение самочувствия всегда отражается в снах. О потере сил и ослаблении иммунитета говорят сновидения про выпадающие зубы и волосы – они приходят точно накануне энергетического спада. Общение с бабушками и дедушками во сне может передавать состояние хронической усталости и немощи. О подъеме энергии расскажут сны с зелеными всходами, чистой водой, красивыми пейзажам под бликами солнца.

ОРВИ, простуда, грипп

Перед скачком температуры может присниться пожар, вы обожглись, упали в огонь. Сырое мясо часто снится перед заболеванием – это знак, что тело страдает. Ломота во время гриппа проявится в образах:  человека связывают веревками, и он никак не может выбраться. Ангина даст о себе знать колючими предметами, направленными прямо в горло, глотанием гвоздей, поеданием  кактусов

Легкие

Пытаться пролезть в маленькое отверстие или окно, застрять в нем – такой сюжет сигнализирует о проблемах с легкими. О неполадках с дыхательной системой говорят и картинки с водой: человек во сне может захлебываться или тонуть.

Сердце

Молния предупреждает о нездоровье сердца. Будьте осторожны в отношениях, ведь конфликты и стрессы провоцируют сердечные заболевания. О стенокардии говорят сны, в которых вы придавлены тяжелыми предметами, что-то душит, сковывает грудь. Если приснится кровь или рана в верхней части туловища – возможен сердечный приступ. 

Женские органы

Мутная, грязная, стоячая вода сигнализирует о нездоровье. Если это пруд или каналы – скорее всего, затронута репродуктивная система. Пещеры, шкафы, сумки – все это женские символы. Будьте начеку, если вы найдете в них что-то неприятное. Когда организм идет на поправку, видятся сюжеты с прозрачной водой и животными, живущими в чистой воде: дельфинами, рыбой.  

Желудок, кишечник

Если во сне вы едите испорченные продукты, обратите внимание на состояние желудка. Когда снятся узкие, темные лабиринты, из которых вы пытаетесь выбраться – что-то забилось в теле, возможны проблемы с кишечником. Мусор в грезах может означать, что настала пора сесть на диету и заняться очищением организма.

Важно отметить, что подсознание каждого человека уникально, оно рисует ночные картины и выбирает символы, исходя из личного опыта. Поэтому приведенные здесь наблюдения нельзя назвать универсальными. Есть и еще один нюанс: тело и психика тесно связаны, раны в области организма могут указывать на то, что страдает душа. И все же стоит быть бдительным, особенно, если сны навязчиво повторяются.

Доктор сон

Когда сон присылает человеку послание с диагнозом, в нем всегда есть и указание на причины болезни. Нужно разобрать это сновидение подробно. Среди хаотичных образов и картин обязательно найдется ответ, что запускает процесс болезни.

Допустим, женщине снится, что она в баре наблюдает за факиром, жонглирующим шпагами с огнем. Делает глоток коктейля, а в нем гвозди. Такой сон предупреждает о заболевании горла. Самый неприятный образ – гвозди в бокале. В этом символе отражается диагноз – ангина. Факир – фигура на периферии сна. Задаем даме вопрос: кого он вам напоминает? Оказалось, что артист чем-то похож на мужа, с которым на днях она хотела поговорить о серьезном деле, но не решилась, слова «застряли в горле»… Это и есть причина, вызвавшая воспаление.

Действительно, невысказанные чувства, обида, гнев, всегда оседают в теле, проявляясь в различных психосоматических заболеваниях. Лечение в данном случае очевидно: выразить то, что на душе, отпустить слова и чувства, и болезнь пройдет.

Но что делать, если во сне вам явились люди в белых халатах и дают неутешительные прогнозы? Вы просыпаетесь, готовы сдаться и бежать к врачам… Вспомните, сны всегда шифруются, а значит, и здесь надо искать свой скрытый смысл.

Но об этом в следующий раз.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню