Преследователи во сне: что предвещает ночная погоня?

Преследователи во сне: что предвещает ночная погоня?

Преследователи во сне: что предвещает ночная погоня?
Сны, напоминающие сюжеты боевиков, в которых есть погони, преследования, ограбления, на утро оставляют тревожный след. В большинстве случаев ночные видения такого рода пытаются показать, что мы убегаем от самих себя…

Сон превращается в ночной триллер, если приснилось, что вас преследует какой-нибудь Терминатор
«Приснилось, что за моей дверью стоит мужчина, он пытается проникнуть внутрь квартиры, я это знаю, но стараюсь вести себя тихо, чтобы не выдать свое присутствие. Я звоню в милицию, но связь не работает. А дверь выглядит так ненадежно, кажется, вот-вот сломается, как будто она еле держится на петлях. Смотрю в глазок и вижу, что у мужчины есть пистолет, и он собирается прострелить замок двери. При этом я не вижу лицо преступника, только темный силуэт...», Елена, 41 год.

Таинственный незнакомец

Незнакомцы во сне часто символизируют нас самих – какие-то качества или черты, которые трудно поддаются осмыслению. Это могут быть как эмоции и чувства (страхи, вина, подавленные гнев и агрессия), так и навязчивые идеи и мысли, убеждения и комплексы. В жизни мы можем сказать: меня преследует эта мысль, она не дает мне покоя. А во сне наши переживания, тревоги и навязчивые мысли воплощаются в виде чудовищ, разбойников и насильников, которые гонятся, угрожают и заставляют просыпаться в холодном поту.

В описанном сне читательница опасается мужчины, который стоит за дверью. Пистолет – это фаллический символ, указывающий на агрессию. Поэтому «темный силуэт» за дверью может воплощать страх перед мужской сексуальной агрессивностью. Корни проблемы могут расти из детства, тогда действие сна с большой вероятностью будет происходить в родительском доме. Или в следующем сне (этой же ночью) вы можете увидеть нечто, напоминающее детство, ведь сны, приснившиеся за ночь, освещают одну и ту же проблему.  Повторяющиеся сны такого рода говорят о психической травме. Но чтобы понять, почему этот страх вылез из подсознания и «стучится в дверь», то есть психика настойчиво требует, чтобы вы с ним разобрались, задайтесь вопросом: что происходит в моей жизни сейчас?  

Возможно, на горизонте появился мужчина, который пытается за вами приударить, или вас пугает грубый начальник, достает нахальный  коллега. При этом вы пытаетесь защитить личные границы – не пускаете его в свое внутреннее пространство, не связываетесь и молчите. Как видите, в образе преследователя может выступать и собственный страх, и реальный человек, на которого это чувство проецируется. Если «копнуть» поглубже, то можно обнаружить, что агрессия, которую женщина видит в мужчинах, на самом деле присутствует в ней самой – признать это бывает трудно, но если осознание произойдет, то вы почувствуете небывалый прилив энергии. 

Вообще-то сны-преследования бывают у всех и периодически повторяются. Детям с 3-5 лет начинают сниться кошмары, в которых являются преследователи, но в отличие от взрослых снов, малыши видят не людей, а животных – львов, тигров, собак, лошадей или сказочных персонажей. За ними скрывается природная энергия инстинктов: грубая сила, агрессия, первые сексуальные ощущения, которые испытывает ребенок. Подростков чаще преследуют монстры и чудовища: эти сны знаменуют этап борьбы за самоутверждение. А за взрослым человеком гонятся темные личности, ведьмы, колдуны, палачи, насильники или грабители. И такие сны действительно бывают очень страшными, леденящими кровь.

Для того чтобы понять, кто скрывается под маской преследователя, можно применить метод психодрамы: разыграйте свой сон с помощью друзей или, как в театре одного актера – представьте себя разными персонажами сна. Задайте вопросы агрессору: Кто ты? Зачем ты пришел? Чего ты хочешь? Вы будете удивлены, но ответы действительно приходят из подсознания, просто надо к ним прислушиваться. Такой допрос с пристрастием поможет понять, что злодеи во снах воплощают наши личные качества, которые нужно принять и изменить.

Татьяна Курносова

автор, психолог

Сюжеты ночных триллеров

Самое распространенное сновидение–преследование: темные фигуры наблюдают за вами, идут следом, пытаются схватить. Сновидец скрывается бегством, попадает в пространство, напоминающее лабиринт: это могут быть многочисленные комнаты или этажи, узкие улицы, порой заводящие в тупики. Вы испытываете гнетущее  чувство угрозы и смертельного страха. Подобный сон демонстрирует бегство от собственной тени. Есть в психологии такое понятие – теневая сторона личности или попросту тень: качества и черты, которые мы в себе не признаем. В одних случаях, это могут быть страхи, например, страх смерти, старости, бедности, в других – психические комплексы (комплекс неполноценности), в каждом конкретном случае – это что-то свое. Тот факт, что преследуют или нападают сзади подтверждает, что за вами гонится тень и вы убегаете от самого себя.

Грабители снятся  в моменты, когда мы запрещаем себе что-то важное и тем самым обкрадываем себя. Например, есть потребность в нежных чувствах, но гордость или страх не позволяет быть более открытым в любви, в этом случае может присниться образ бандита.

Женщине-карьеристке, которая пропадает на службе, может присниться, что преступник крадет ее ребенка. Такие сны обычно очень пугают, но незнакомец во сне – образ ее внутреннего мужчины, то есть в психологическом смысле речь идет об ее активности, деловых качествах и работе. Становится понятно, что она сама, ее излишняя занятость, приобретет образ страшного похитителя.

Кто-то во сне покушается на ваши деньги – рассмотрите это более широко, возможно, эта персона лишает вас каких-то более важных ценностей. Деньги могут быть символом власти, энергии, времени или других благ. В любом случае они отражают что-то накопленное, заработанное. Но деньги могут означать и фальшивые ценности: вспомните народную мудрость «не в деньгах счастье». Все зависит от контекста сна.

Вор-карманник, который охотится за кошельками или залезает в дамские сумочки олицетворяет тайную похоть – подавленные и запретные сексуальные желания. Если такой сон явился мужчине, его можно заподозрить в склонности к измене.

Вам угрожают пистолетом или ножом – под этими символами скрывается страх перед агрессией или насилием сексуального характера, т.к. образ оружия имеет ярко выраженный фаллический смысл.

Выбить оружие из рук – лишить возможности проявлять агрессию и  нападать. Но символически это может означать, что вы хотите обезоружить мужчину, то есть не позволяете ему проявить свое либидо.

Кто-то ломится в дверь – какая-то сторона вашей натуры настойчиво рвется внутрь и требует осознания. Подумайте: что в данный момент вы могли бы впустить в свою жизнь, но очень сильный страх мешает этому. Очень часто за этим стоит желание новых интимных отношений, но боязнь, что кто-то нарушит ваши границы, вторгнется в личное пространство, становится сильнее этого и очень мешает.

Палач снится в ситуациях, когда человек испытывает чувство вины и пытается наказать сам себя. Например, молодая девушка решилась принять приглашение пожилого мужчины и уезжает к нему заграницу. Перед поездкой снится сон, в котором палач отрубает ей голову. Голова символизирует интеллект и рассудок. Сон показывает, что она ощущает себя жертвой собственного безрассудства. Наяву это может проявиться в психосоматических заболеваниях, например, мигренях.   

Погоня может выглядеть не так трагично, а сон в целом вызывать ощущение азартного приключения: за вами гонятся злоумышленники, но вам удается хитрыми уловками их обмануть и победить – такой сон говорит об обретении внутренней силы и предвещает успех. Если вы одолели своих врагов во сне, то и в жизни окажетесь победителем, добьетесь желаемого, преуспеете в конкурентной борьбе. Людям, которые стремятся быть впереди, могут сниться энергичные погони и преследования, но в любом случае их подгоняют не соперники, а собственные амбиции и желания.

Сновидение неспроста посылает нам такие кошмары – оно намеренно сгущает краски, чтобы привлечь внимание сновидца и заставить что-то в себе признать или изменить.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню