Праздник Пасхи: кулич, творожная пасха и крашеные яйца

Праздник Пасхи: кулич, творожная пасха и крашеные яйца

Праздник Пасхи: кулич, творожная пасха и крашеные яйца Shutterstock

На Пасху из года в год столы украшают традиционные блюда.

День празднования Пасхи был установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Каждый год Пасха попадает на разные числа. Главные символы Пасхи – крашеные яйца, пасхальный кулич и творожная пасха.

Кулич в форме пасхального барашка – рецептом поделился настоящий французский шеф-повар Режис ТригельСмотрите видео! 

Видео по теме

Кулич

Кулич и черничная пасха от Александра Селезнева Кулич − это особая разновидность обрядового хлеба. В старину куличи выпекали в формах ведерного объема: 10 литров! Испечь кулич такого размера было возможно только в огромной русской печке. Украшали кулич на Руси точно так же, как и сегодня: взбитым белком и крашеным пшеном. Обычно кулич стоял на столе до Вознесения, этот христианский праздник отмечали через 40 дней после Пасхи.

thinkstockphotos.com

Пасха

На Руси от освященной пасхи отрезали кусочек и хранили в темном месте как лекарство. Существовало много разных видов пасхи: и сливочная из сливок, и красная из топленого молока, и пасха на желтках, и розовая пасха с малиновым вареньем, пасха с мукой. Как правило, у каждой хозяйки был свой неповторимый рецепт, который из года в год совершенствовался. 

«Пасха Царская» от Александра Селезнева. Смотрите видеорецепт!

Видео по теме

В наши дни пасху тоже готовят по-разному. Существует множество рецептов: с добавлением цукатов, шоколада, меда, кураги, орехов; пасха разных цветов − белая, красная, розовая; пасха также бывает сырая и вареная − на любой вкус!

thinkstockphotos.com

Крашеные яйца

Яйцо, пожалуй, главный пасхальный символ. Издавна существует традиция дарить друг другу на Пасху красные яйца. Ходит много легенд, почему стали красить яйца в красный цвет, и все они противоречат друг другу. Едино в этих сказаниях одно: красный цвет – это цвет любви и радости. Сейчас пасхальные яйца красят как луковой шелухой, так и промышленными красителями, а также изготавливают из различного материала. Они могут быть как деревянными, так и шоколадными, а ювелиры изготавливают настоящие произведения искусства из хрусталя и фарфора, золота и серебра, цветного и прозрачного стекла. Когда-то в царской России мини-яйца в виде украшений дарили девочкам. Каждую Пасху к предыдущему ювелирному яйцу дарили новое, так постепенно собиралось целое ожерелье из подвешенных на цепочку разноцветных праздничных яиц. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню