День студента: 8 памятников, приносящих удачу

День студента: 8 памятников, приносящих удачу

День студента: 8 памятников, приносящих удачу
Приметы и «волшебные» места в Москве для студентов всех учебных заведений.

25 января – главный праздник всех студентов. Не смотря на трескучие морозы, этот день не пройдет незамеченным для тех, кто молод душой. Существует немало примет и поверий, что следуют делать студентам для приобретения удачи.

В Москве существует с десяток памятников, «намоленных» студентами. Например, полиция частенько снимает молодежь с лошади в парке Кузьминки. Конь ранее «потерял» хвост, и теперь на него периодически забираются юнцы, которые считают, что это позволит им сдать сессию без «хвостов».

Студенты любят приходить к памятнику Петру Ильичу Чайковскому. Чаще всего они предпринимают попытки сесть композитору на колени – это принято считать стопроцентной помощью для сдачи экзамена. Но стражи порядка не спят – студентов гоняют. Хотя не очень ясно, все ли будущие светила нашей науки могут идти к великому композитору. Музыкантам – понятно, есть, о чем его просить, а вот как быть физикам? Так что лучше не рисковать, а выбирать объект поклонения тематический и  наверняка.

Видео по теме

Например, прийти на богатую магическими местами Манежную площадь. Там есть знаменитый фонтан с конями. Лошадки эти чудодейственны: исполняют любое желание. Надо только потереть волшебное копыто одной из них.

Исполняет желания московского студенчества и старик с золотой рыбкой, находящийся за торговым центром «Охотный ряд» со стороны Александровского сада. Студенты и абитуриенты убеждены, что если три раза погладить рыбку по спинке круговыми движениями слева направо, то на экзамене обязательно выпадет счастливый билет, а преподаватель не увидит шпаргалку.

Многим московским памятникам «достается» от суеверной молодежи. Будущие писатели пристают с пожеланиями к памятнику Герцену, стоящему перед Литинститутом. А студенты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова не дают покоя Михаилу Васильевичу. Особенно удобно залезать на памятник на Охотном ряду у журфака. Хотя и у главного здания МГУ желающих попросить удачи не меньше.   

Учитывая пожелания и настроения молодежи, в парке 850-летия Москвы в Марьино открыли Памятник студенческим приметам – на круглой гранитной площадке с аббревиатурами вузов возвышается постамент в виде большого пятака. Рядом с ним расставлены ботинки и раскрытая зачетка из бронзы с оценкой «пять». Пятак-монета олицетворяет распространенный способ привлечения удачи, когда монету кладут в ботинок перед экзаменом или зачетом. Кстати, в бронзовых ботинках лежат пятаки, и каждый может, просунув ноги, постоять на них.  Памятник новый, еще не очень-то он «оброс» традициями, но это – дело времени.

А вот самое известное, можно сказать культовое место всех учащихся – станция метро «Площадь Революции». В принципе, говорят, что все скульптуры на этой станции способны исполнять желания. Но вот студенчество все же больше всего любит изваяние пограничника с собакой, точнее, саму собаку. У всех псов – а их на станции четыре – носы натерты до блеска. Еще бы, ведь считается, что для сдачи экзамена на «отлично», надо всего лишь потереть собаке нос. Есть разные варианты этой приметы. Например, выбежать из поезда, дотронуться до носа сразу всех собак и успеть вернуться в тот же поезд. По другой примете – до кончика носа надо приложиться зачеткой. Некоторые студенты считают, что собачий нос поможет успешно сдать экзамен. А вот, чтобы получить зачет следует пожать бронзовой псине лапу. Можно не оббегать всех собак, а выбрать лишь одну, причем любую. Кстати, почему-то принято считать, что это поверье было придумано студентами МГТУ им. Н. Э. Баумана в 1938 году. Может быть. Уж они-то точно мимо этой станции часто ездили и ездят в свой вуз. По другой версии, авторство приметы принадлежит студентам Военного университета. Например, курсанты, возвращающиеся из увольнительной «навеселе», верят, что потирание бронзового собачьего носа избавит их от нападок начальства. К слову, в помощи собак убеждены не только учащиеся, но и те, кому уже давно ничего сдавать не нужно. Трут носы просто так, на всякий случай…

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню