Мама ли Азия, или Как обманывают туристов в Азии

Мама ли Азия, или Как обманывают туристов в Азии

Мама ли Азия, или Как обманывают туристов в Азии
В Индии могут продать стекляшку вместо топаза, в Таиланде взять с туриста денег на починку списанного мопеда, а в Индонезии мнимый полицейский пригрозит заключением за покупку коралла. Как еще обманывают туристов в Азии?

Как обманывают туристов в Азии
Путешествовать в азиатские страны сегодня – наиболее популярный тренд. Экзотичная и удивительная Азия манит все больше и больше туристов, но не все выезжающие знают, как много опасностей подстерегает путешественников в странах, где население так искренне улыбается, а настоящий Том Ям наливают практически на каждом углу.

Таиланд

Таиланд доступен, Таиланд очаровывает волнующим запахом магнолий и поражает откровенностью ночных развлечений. Как правило, у российских туристов больше всего подозрений вызывают стройные, прекрасные, гордо покачивающие бюстом трансвеститы, но те, в свою очередь, в большинстве случаев, безобидны. Разве что предлагают сфотографироваться, а потом выклянчивают за это 10 долларов, или выхватывают фотоаппарат и возвращают его за те же 10 американских рублей.

Многие туристы больше жалуются на хитрых ребят, которые работают в прокате мотоциклов или более распространенных в Юго-Восточной Азии скутеров. Отдыхающие оставляют в прокате залог и паспорта, а потом, при возврате у мопеда находят царапины, неработающий переключатель скорости и многие другие дефекты, несовместимые с дальнейшей эксплуатацией. Как следствие, с туристов требуют заоблачную и неадекватную сумму 300-500 долларов, иначе грозятся не отдать паспорта.

Иногда сценарий другой, случается подставная авария, устроенная этими же ребятами из проката. Причем, вызов полиции и поиск свидетелей редко увенчивается успехом, нет никакой гарантии, что полиция, точнее конкретный инспектор, прибывший на место аварии, не состоит в сговоре с мошенниками.

Панацея от таких ситуаций несложная – никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляйте ни у кого оригиналы паспортов. Сделайте копии заранее дома или откопируйте паспорта на ресепшене в отеле, в любом случае, иметь дубликаты будет в путешествии весьма полезно.

Индонезия

Продолжая тему двухколесных средств передвижения стоит отметить такое ориентальное явление как «Bali kiss» или «балийский поцелуй» – это ожог на тыльной стороне голени, полученный при неаккуратном обращении со скутером, у которого не закрыта выхлопная труба​. В диаметре ожог обычно напоминает яблоко средних размеров, поэтому лучше брать в прокат современные модели мотоциклетных средств.

Обманывают индонезийцы туристов, в основном, по мелочи и не строят хитровыдуманных афер. Но завсегдатаи знойных пляжей острова Бали делятся историями про поддельных полицейских. Как правило, туристам, распаленным алкоголем, предлагаются к покупке нелегальные товары и услуги. Как только клиенты соглашаются, и наступает минута сделки, тут же появляется полицейский, который угрожает тюрьмой и расправой или согласен на достаточно крупную мзду за молчание. Редкий турист знает, как на самом деле выглядит удостоверение полицейского в пляжной Куте, поэтому ведется и платит. Но по факту перед ним был сообщник контрабандиста, по которому давным-давно плачет камера предварительного заключения.

Индия

В Индии наши туристы часто теряют бдительность потому, что слишком много болливудских фильмов с соблазнительными и искренне влюбленными девушками в ярких сари было в свое время просмотрено. Сложно поверить, что люди, которые всерьез верят в Кришну, Вишну и Ганешу могут вцепляться в покупателей мертвой хваткой и, не стесняясь, продавать подделки. Поиск своего я, энергетики Кундалини и дыхание пряностей также затуманивает взор у лавок с драгоценными камнями. В итоге, осуществляется скупка алюминия по цене серебра, топазов, которые оказываются хорошо ограненным стеклом и других «ценностей», которые старательно изготовили «миллионеры из трущоб». Покупать дорогие вещи стоит только в официальных магазинах на крупных улицах, причем обязательно расплачиваться наличными и просить сертификат и чек. Не стесняйтесь прибегнуть к услугам оценщиков и перед любым шопингом запишите телефон полиции. Даже простая угроза вызова копов производит на мошенников потрясающее впечатление. Важно, на большинстве товаров смотрите маркировку MRT (maximum retail price). Это фиксированная цена, выше которой данный товар продаваться в Индии не может (кроме ресторанов).

Филлипины

Если вдруг, кроме клубов и ресторанов, вы решите посетить и достопримечательности Филиппин, то держите свою технику всегда при себе. Во многие храмы и музеи вас могут не пустить, заявив, что фотографировать внутри категорически запрещено и камеру нужно оставить на входе в ящичке. С вашей стороны это будет роковой ошибкой, больше вы можете не увидеть своего фотоаппарата. Поэтому просто сложите аппаратуру в сумку и демонстративно  достаньте из нее аккумуляторы и все держите при себе.

Кроме того, с вас могут потребовать за съемку достопримечательностей деньги, но практически везде – это простая уловка персонала «заведения». 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню