5 крупнейших фестивалей воздушных шаров в мире и России

5 крупнейших фестивалей воздушных шаров в мире и России

5 крупнейших фестивалей воздушных шаров в мире и России
Если вам надоело осматривать достопримечательности на земле – поезжайте на фестиваль воздушных шаров, запрокидывайте голову и удивляйтесь!

5 крупнейших фестивалей воздушных шаров в мире и России
В нашей повседневной жизни так редко случаются настоящие чудеса, события о которых можно с замиранием сердца вспоминать очень-очень долго. Но для того, чтобы чудо случилось не нужно ждать волшебника на голубом вертолете, стоит всего лишь отправиться на фестиваль воздушных шаров и в восторге наблюдать, как обычный мир превращается в сказку.

Международный фестиваль воздушных шаров в Бристоле (Bristol International Balloon Fiesta)

Англия – это не только традиционные английские завтраки, красные автобусы и безбашенные футбольные фанаты, если вы отправитесь в английский городок Бристоль в конце лета, то узнаете, что настоящие английчане передвигаются только на огромных воздушных шарах. В августе поле Эштон Кот превращается в настоящий полигон чудес, несколько дней потрясенные зрители наблюдают редкое зрелище, как сотня воздухоплавателей взмывает воздух в ночное небо, подсвечиваемые прожекторами с земли. Вообще, Бристольский фестиваль воздушных шаров отличается от своих собратьев по всему миру, в первую очередь, тем, что большинство зрелищных мероприятий проводятся именно ночью. Звездой фестиваля является знаменитое шоу Nightglow – сотни летательных аппаратов парят в ночном небе под музыкальное сопровождение и световое шоу. Среди участников можно заменить даже команду Королевских Воздушных Сил «Red Arrows», которые проявляют чудеса пилотажа и ловкости.

Фестиваль «Воздушные приключения в Киевской Руси»

Если далеко за чудом ехать не хочется, то можно заглянуть в братское государство Украину, где уже в третий раз проводится фестиваль «Воздушные приключения в Киевской Руси». Команды воздухоплавателей отправятся в воздух на фоне старинных деревянных построек, что придает празднику особый колорит. Главным номером киевской программы станут состязания и развлекательные полеты «Турнир воздушных витязей». 

Филиппиннский фестиваль воздухоплавания (Philippine International Hot Air Balloon Fiesta)

Когда море жаркое, солнце нежно ласкает кожу, а в маленьком варунге подают охлажденный кокосовый сок – для ощущения полного счастья не хватает одной большой детали – воздушного шара с отважным воздухоплавателем на борту. Каждый год в  начале февраля счастье по-филиппински выглядит именно так, однако, воздушный шар не один — их здесь сотни! Команды из разных стран соревнуются в ловкости и умении управлять воздушными шарами, а также идет голосование за самый красивый шар мероприятия. Местные жители и гости праздника, которые не принимают участия в командном зачете, надувают своим маленькие, но тоже вполне воздушные шарики.

Неделя воздушных шаров в деревушке Шато д  (Festival International de Ballons de Château-d'Oex)

Зимой в Швейцарии можно развлечься не только путешествуя на подъемниках среди горных вершин или катаясь на лыжах. Всех, кто не поленится и выберет активный образ жизни, ждет увлекательное зрелище – яркие воздушные шары на фоне блистающего снега и горных пиков. Фестиваль проходит в деревушке Шато д'О, с одной стороны – маленькое и мирное поселение ничем не отличается от многих других и вполне заурядно, но для воздухоплавателей и любителей воздушного спорта это настоящая Мекка. Дело в том, что Шато д'О находится в стыке двух долин и трех транспортных магистралей, здесь формируются уникальные восходящие потоки, создавая идеальные условия для спортсменов. Проводится мероприятие в январе, а последний день праздника посвящен полностью детям. Организаторы создают игровые площадки, проводят викторины и, конечно, катают малышей на настоящих воздушных шарах, правда, привязанных тросами к земле.

Фестиваль воздухоплавания в Великих Луках

С 1996 года эталоном воздухоплавательного спорта в России считается фестиваль, проводимый каждый год в Великих Луках. В наших краях, огромные воздушные шары именуются тепловыми аэростатами, которыми управляют опытные пилоты. Несмотря на то, что праздник проводится уже в 16-й раз, год от года программа становится интереснее, появляется больший акцент на зрелищность и удобство для зрителей. На фестивале выступают команды из Европы и стран СНГ, проводятся красочные шоу, выступления звезд и  отдельные мероприятия для детей. Отправиться в Великие Луки можно уже хотя бы потому, что это простая и реальная возможность почувствовать себя настоящим воздушным путешественником.

Фотографии: globallookpress.com, ballooning.org, russianlook.ru

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню