Заболевания, с которыми запрещено управлять автомобилем

Заболевания, с которыми запрещено управлять автомобилем

Заболевания, с которыми запрещено управлять автомобилем
Отчего случаются дорожно-транспортные происшествия? Часто бывает, что человек, прекрасно зная ПДД, ведя машину осторожно и внимательно, все же становится причиной аварии – подводит здоровье.

Если мы хотим стать водителями, то интерес к состоянию нашего здоровья – вовсе не пустое любопытство. Полный перечень заболеваний, мешающих управлять автомобилем, утвержден еще старым приказом Минздрава СССР № 555 «О совершенствовании системы медосмотров… водителей транспортных средств».

Одно из первейших требований к водителю – «смотри, куда едешь». Следить за окружающей обстановкой мешает близорукость, но у многих этот недостаток корректируется с помощью очков или контактных линз. Степень коррекции обязательно будет уточняться на медкомиссии. При этом врач проверяет, нет ли ограничения полей зрения. Выявляются дальтоники – люди, у которых нарушено восприятие цветов.

Плохо, если водитель страдает так называемой куриной слепотой, то есть расстройством ночного и сумеречного зрения. В перечне перечислены и другие офтальмологические заболевания, в том числе довольно редкие – например, рост ресниц по направлению к глазному яблоку.

Сложно пройти комиссию людям с болезнями сердца – это серьезное противопоказание, как и гипертония III степени. При гипертонии II степени вопрос о допуске к вождению будет решаться индивидуально. Тем, у кого часто случаются гипертонические кризы, водить автомобиль не стоит.

Опасны для водителя и окружающих заболевания любого происхождения, которые могут нарушать функцию вестибулярного аппарата, вызывать синдромы головокружения, нистагм (непроизвольные колебательные движения глаз).

В перечень противопоказаний попадают заболевания опорно-двигательного аппарата, отсутствие конечностей или их частей и различные медицинские проблемы, влекущие за собой ограничение движений. Отслеживаются состояния, которые могут вызвать обморок, задержку дыхания – то есть так или иначе помешать человеку за рулем контролировать свои действия.      

Есть шанс не пройти медкомиссию у людей, страдающих психическими заболеваниями. Выраженные изменения личности – веская причина «завернуть» кандидата. Эпилепсия и синкопальные состояния (кратковременные потери сознания) тоже не способствуют безопасному вождению. Нельзя давать водительские права и лицам, больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией. Водительские права они смогут получить только после излечения и снятия с учета.

Часто проблему можно скорректировать: люди с плохим зрением пользуются очками, слабослышащие – слуховыми аппаратами. В ряде случаев инвалиды могут стать водителями. В этом им помогают особые конструктивные характеристики транспортных средств, например, ручное управление. Только отметка о необходимой коррекции должна быть поставлена в медицинской справке, а затем в водительском удостоверении. Опытным водителям даже довольно серьезные нарушения здоровья позволяют надеяться получить права. Как сказано в приказе, «вопрос о допуске стажированных водителей решается индивидуально». Стажированными считаются шоферы-профессионалы, проработавшие в данной отрасли последние три года или больше.

Видео по теме

Кстати, с возрастом не только приходит опыт, но зачастую и ухудшается здоровье. Поэтому переосвидетельствование лицам старшего возраста требуется чаще.

«Третью жизнь за рулем, три века без сна…» – правила дорожного движения однозначно запрещают кататься в таком состоянии. Случись что, оправдаться утомлением не получится. Принимаются ли подобные доводы на том свете, тоже неизвестно. Если завтра предстоит садиться за руль, необходимо отдохнуть ночью, поспав по крайней мере часов пять.

Болезненное состояние – например, характерное для начала гриппа – очень опасно, если заболевающий управляет автомобилем или промышленными механизмами. Это как раз тот случай, когда нельзя действовать через не могу. Многие лекарства также производят на человека затормаживающее действие. Прежде чем их принимать, следует заглянуть в инструкцию.

Беременность – здесь все очень индивидуально. В принципе, многие автоледи замечательно проводят за рулем все девять месяцев. Но в любой момент надо быть готовой к тому, что какое-нибудь недомогание помешает вести машину. Поэтому прежде всего будьте внимательны к себе и будущему ребенку. Нельзя рисковать, переутомляться, делать слишком резкие движения. Долгие поездки, даже в качестве пассажира, пока нежелательны для вас.

Глядя на несущийся встречный поток, всегда хочется думать, что ни один из автомобилей не вылетит на нашу полосу из-за внезапного обморока водителя. Переходя дорогу на светофоре, мы считаем, что никто из сидящих за рулем не может перепутать красный свет с зеленым. Но, как известно, на самом деле это не так. При желании человек может скрыть от медиков свои болезни и получить вожделенную медицинскую справку, а затем и водительские права. Остается призвать всех водителей трезво оценивать собственное состояние здоровья и не пытаться что-то доказать окружающему миру с помощью машины.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню