Пробки: выхода нет

Пробки: выхода нет

Пробки: выхода нет
Большие города сходят с ума от захвативших их автомобильных пробок. Как вести себя водителям?

Фото www.profi-forex.org
Пробки – бич больших городов. Жители мегаполисов вынуждены не просто учитывать «пробочное» время, а строить свои жизненные планы, исходя из того, когда движение по городу позволяет нам перемещаться с минимальной потерей времени и нервов. В Москве в последние годы борьба с пробками приняла массовый характер: производители навигаторов и карт к ним наперебой предлагают различные системы отслеживания и объезда пробок, радиостанции сообщают о затруднениях на дорогах, стараясь помочь водителям выбрать пути объезда. Все эти средства хороши, но, к сожалению, количество и размер пробок на дорогах увеличиваются так же быстро, как и наши попытки с ними бороться. Исходя из вышесказанного, попробую раскрыть животрепещущую для жителей больших городов тему – этика поведения автомобилистов в пробках.

_____________________________________________

Мнение эксперта Елены Лисовской: К сожалению, эффективного средства против пробок, на мой взгляд, не существует. Могу лишь посоветовать вам, каким образом скоротать эти часы и создать для себя ощущение, что время в пробках вы не теряете безвозвратно. Я, например, за целый день коплю телефонные звонки, которые я могу делать в пути, не используя какие-либо бумаги или компьютер. Получается довольно эффективно. Мне действительно удается проводить большое количество телефонных переговоров за рулем, убивая при этом двух зайцев: я не теряю время и переношу пробки не так мучительно. Кстати, список разговоров, которые нужно совершить, я записываю в телефон.
Второй рецепт – аудиокниги. Музыка быстро надоедает, а книга, особенно, если ее сюжет вам интересен, захватывает и при этом не отвлекает от вождения. Чего не скажешь о просмотре кинофильмов за рулем. Многие авто сейчас оборудованы мониторами, и водители считают, что если они «толкаются» в пробке, то ничего страшного в отведении взгляда от дороги на несколько секунд не будет.  Каждый из таких водителей рано или поздно вынужден отвлечься от столь увлекательного просмотра, уперевшись в задний бампер впередиидущего автомобиля. Что же касается манеры и правил поведения водителя при затруднении движения, то здесь многого не скажешь: не перескакивайте из ряда в ряд, не совершайте резких перестроений, держитесь своего ряда. Ощущение, что все ряды движутся, кроме вашего, - обманчиво, поэтому не рискуйте зря.
______________________________________________

С психологической точки зрения совет простой: если вы понимаете, что впереди у вас огромная пробка и пути объезда вам неизвестны, примите эту ситуацию со спокойствием и обреченным пониманием. Даже опытный водитель, нервничая и находясь под воздействием стресса, может наделать глупостей, поэтому основное правило – спокойствие. Не нужно метаться из ряда в ряд, вы ничего не выиграете. Конечно, бывают ситуации, когда какой-то из рядов двигается значительно быстрее остальных (это возможно, например, если движение по правому ряду разрешено и прямо, и направо – автомобили могут сворачивать на другую дорогу), но играть в игру с перестроениями стоит только на знакомой дороге, если вы точно знаете, что какой-то из рядов более выигрышный. Правда, в большинстве случаев это все же иллюзия.

А вот что точно не стоит делать, так это передвигаться так называемой «шахматкой», то есть постоянно сновать из одного ряда в другой. Вы не только раздражаете других водителей, а еще и являетесь одной из причин создавшейся пробки, ведь водители за вами вынуждены притормаживать. К тому же рано или поздно такие резкие перемещения закончатся небольшой аварией, многочасовым ожиданием ДПС, нервами и конфликтами с другими участниками движения. Кстати, как-нибудь в пробке обратите внимание на любителей таких перестроений: они все равно всегда оказываются либо на вашем уровне, либо вообще позади вас.

Не реагируйте на провокации. Далеко не все водители в силах сохранять самообладание в пробках, у некоторых начинается просто психоз, и им необходимо выпустить пар, вступив с кем-нибудь в конфликт. Если кому-то вдруг показалось, что вы в чем-то ущемили его права на дороге, просто не реагируйте на его наглые выкрики и жесты. Спокойно двигайтесь в своем ряду.

Пропускайте спецтранспорт, мотоциклы и мопеды. Машины со спецсигналами мы просто обязаны пропускать, даже если нам кажется, что, например, полицейское авто спешит не на срочный вызов, а на ужин. Мы этого никогда не узнаем, зато все такие авто сейчас оборудованы видео-регистраторами, и упорство может вам дорого стоить. Так что пропускайте спецтранспорт, даже если очень не хочется. А вот резко перестраиваться за идущим по левому ряду автомобилем с «мигалкой» не стоит. Это просто небезопасно. Кто-то из водителей может пропустить «скорую», а вот вас не пустить случайно или принципиально. Результат – авария.

В общем, основное правило – сохраняйте спокойствие и уравновешенность. Выберите ряд для движения, учитывая, есть ли в правом ряду троллейбусы и автобусы или в левом - трамваи (они задерживают движение) и двигайтесь без лишний перестроений.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню