КАСКО: стоит ли страховаться

КАСКО: стоит ли страховаться

КАСКО: стоит ли страховаться
Изучаем вопрос о целесообразности добровольного страхования автомобиля.

Фото www.usedcars.ru
Сегодня мы поговорим о страховании автомобиля. Государственное регулирование обязывает нас страховать свою гражданскую ответственность (ОСАГО) перед другими участниками движения по стандартным тарифам, установленным законодательством, а вот страхование КАСКО (добровольное страхование своего движимого имущества от ущерба и угона) – личное дело каждого собственника машины.

Отношение к покупке полиса КАСКО у водителей бывает диаметрально противоположным. Некоторые считают, что без страхования всех возможных убытков автомобиля не стоит даже выезжать с парковки, другие же считают покупку КАСКО выброшенными деньгами. Попробуем разобраться, кто же из них прав.

Начнем с простых и однозначных ситуаций. КАСКО просто обязательно, если вы приобретаете машину, фигурирующую в первых строках рейтингов угоняемости. Бюджет на страховку вы должны изначально «заложить» при покупке такого авто, иначе очень высок риск в самое ближайшее время испытать серьезнейший моральный и материальный стресс от потери автомобиля. Охраняемый гараж или паркинг в данном случае вас не спасает, так как вам все равно иногда придется оставлять машину на улице, около супермаркета, офиса партнеров и в других общественных местах, доступных для угонщиков.

Далее рассуждать «покупать – не покупать» стоит просто исходя из разумных обстоятельств вашей жизни и способа эксплуатации авто. Если вы знаете, что живете или работаете в не очень благополучном районе и оставляете машину под окном, то, конечно же, лучше застраховаться. Также совсем не помешает КАСКО неопытным водителям: поверьте, у вас будет много мелких царапинок и досадных вмятин. Если вы вовремя не будете их ремонтировать, то машина в конце концов будет выглядеть очень неаккуратно, а, может, даже начать ржаветь.
Если же вы обладатель полиса добровольного страхования, то страховая компания обязана направлять вас на сервисную станцию каждый раз, когда вы обращаетесь за возмещением, предоставляя необходимый комплект документов. В некоторых страховых компаниях вы также можете, в соответствии с договором, получать возмещение не направлением в сервис и ремонтом, а деньгами. Я рекомендую все-таки не затягивать, а сразу ехать в сервис, так как деньги вы быстро потратите, а вот кузовные недостатки на машине останутся. Страховая компания, к тому же, должна направлять гарантийную машину только на авторизованную станцию. Если же ваша машина не на гарантии, то сервис может быть и не авторизованным. В любом случае, принимая готовую машину после кузовного ремонта, смотрите, что называется «в оба»: если у вас есть сомнения по поводу качества покраски, не стесняйтесь требовать переделки автомобиля и не подписывайте Акт приемки-передачи.

___________________________________________

Мнение эксперта Елены Лисовской: На мой взгляд, основной мотивацией к покупке полиса КАСКО является трепетное отношение к себе любимому и к собственным нервам. Полис – это ваша гарантия того,  если что-то случится с автомобилем, то вам хотя бы есть, куда бежать и на что надеяться. Правда, страховые компании тоже без особого удовольствия расстаются со своими деньгами, поэтому будьте готовы к сбору нескольких справок, как минимум одной поездке в ГАИ для получения требуемых страховой компанией бумаг, очереди в страховой на сдачу документов и недовольному придирчивому взгляду эксперта при осмотре машины. При этом, если правда на вашей стороне, возмещение вы, скорее всего, получите. Но по собственному опыту могу сказать, что в случае угона и необходимости возмещения большой суммы, будьте готовы к борьбе и суду. По вышеперечисленным причинам, читайте внимательно договор, когда страхуетесь! Обязательно выясните в страховой компании, какое количество деталей вы можете починить без справок. Особенно актуально это для начинающих водителей, у которых большинство повреждений – небольшие притертости на одной-двух кузовных деталях.
___________________________________________

КАСКО – это хороший способ уберечь себя от многих неприятных финансовых сюрпризов, связанных с эксплуатацией машины. Например, кузовных повреждений, которые были нанесены авто по вашей вине. Кроме того, даже если вы владелец машины по статистике совершенно не угоняемой, единичные случаи угона всегда возможны. В общем, покупая КАСКО, вы, в первую очередь, платите за свое спокойствие в отношении дополнительных незапланированных расходов на автомобиль.

А вот действительно стоит серьезно задуматься о целесообразности покупки полиса в случае, если вы опытный водитель с большим стажем безаварийной езды, да к тому же тариф на страхование для вашей машины достаточно высок (более десяти процентов от рыночной стоимости авто). В данном случае нужно серьезно все взвесить и понять, в первую очередь, вероятность угона вашего автомобиля, а во вторую, основываясь на опыте прошлых лет, возможные затраты на кузовные ремонты. Если на протяжении долгого времени количество аварий по вашей вине ничтожно мало, то, может быть, страховаться и не стоит. Хотя, как известно, можно покупать полис КАСКО много лет и вообще не пользоваться страховыми возмещениями, а можно не купить один год и попасть в аварию.

Именно поэтому я бы сделал следующий вывод: приобретая автомобиль, вы покупаете для себя удобство и комфорт, за который, все же, нужно платить. Поэтому ради собственного же спокойствия, полис КАСКО никогда не помешает.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню