Что расскажет цвет автомобиля о его хозяине?

Что расскажет цвет автомобиля о его хозяине?

Что расскажет цвет автомобиля о его хозяине?
- Дорогая, я купил тебе машину! Все, как ты просила: цвет кузова - бордо, сиденья - бордо, даже руль - бордо... Кстати, давно хотел спросить: бордо - это желтый?

Как по цвету авто определить характер?
Согласитесь, что при покупке автомобиля его цвет играет далеко не последнюю (а иногда и первостепенную) роль. Одни водители практическим взглядом оценивают, как на кузове будут смотреться пыль и сколы, другие «примеряют» машину к цвету глаз (волос/любимого пальто/сумочки и т.д.), третьи просто хотят выделиться из потока или, напротив, затеряться в нем... Одним словом, соображения, которыми руководствуются автомобилисты, выбирая «масть» своего «железного коня», могут быть самыми разными.

Но о чем бы ни думал человек, покупая машину, если у него есть альтернатива, подсознательно он выберет цвет, наиболее подходящий его внутреннему миру. По крайней мере, так говорят психологи, а уж им в этом вопросе можно верить: связь между палитрой автомобильных оттенков и характером владельцев во всем мире изучается уже давно. Присмотритесь к транспортным средствам, которые окружают вас в потоке, вспомните свой собственный автомобиль или машины друзей - для каждого цвета у психологов есть свой «диагноз».

Начнем, пожалуй, с черных автомобилей, которые, согласно статистике, вот уже много лет удерживают лидерство в российском автопарке. С одной стороны, черный цвет - это воплощение статуса и власти, символ солидности и превосходства (не только на дороге, но и по жизни). Недаром же большинство Мерседесов, Ауди, Бугатти или Бентли выпускаются именно в этом цвете! Если же перед вами не слишком дорогой автомобиль с черным кузовом, то здесь статус и власть под вопросом, зато замкнутость и желание отгородиться от внешнего мира налицо. «Какого цвета твой автомобиль, в таких красках ты видишь окружающий мир», - если эта психологическая формула верна, то любителям черного явно не хватает оптимизма.

Вслед за черным, в списке самых популярных на российских дорогах цветов идет серебристый. Этот «окрас» выбирают спокойные, слегка флегматичные водители, не желающие привлекать к себе повышенное внимание (согласитесь, что серебристые машины настолько широко распространены, что зачастую мы их просто не замечаем). Кстати, исследования доказали, что именно владельцы таких автомобилей реже других попадают в аварии, потому что серебряная краска лучше всего отражает свет.

Белые автомобили сегодня считаются самыми популярными в мире (в российском рейтинге этот цвет на почетном третьем месте). Белый - цвет чистоты и безукоризненности. В переводе на автомобильный язык это означает, что водитель белого автомобиля аккуратен и вежлив на дороге и никогда не будет устраивать разборки.

В противовес ему, хозяин красной машины не прочь погоняться или самоутвердиться за чужой счет: недаром же красный цвет издавна считается цветом адреналина и агрессии! А еще говорят, что красные машины чаще всего попадают в поле зрения угонщиков.

Серый цвет выбирают люди с практичным характером - и в жизни, и на дороге у них все под контролем. Машину свою они любят и умеют за ней ухаживать (кстати, если вы решили приобрести подержанный автомобиль, обратите внимание именно на серые экземпляры).

Синих машин на наших дорогах не очень много, и, пожалуй, зря. Этот цвет обычно выбирают уравновешенные люди, стремящиеся к гармонии и редко нарушающие Правила дорожного движения, а в потоке автомобилей хотелось бы встречать таких почаще. Любители зеленого цвета тоже отличаются спокойным нравом, но им также свойственна некоторая неуверенность в себе.

Водители салатовых автомобилей – люди спокойные, рассудительные, мягкие. Иногда их обвиняют в излишней предусмотрительности, а на улицах им сигналят за любые промедления.

Фиолетовый - цвет загадочный, его поклонники иногда сами не понимают, чего они хотят - на дороге такое поведение может закончиться не лучшим образом. Кроме того, говорят, что фиолетовые автомобили частенько выбирают романтики и любители мистики.

Если вы видите на улице желтый или оранжевый автомобиль, знайте: перед вами нестандартная, творческая личность, которая не намерена скрываться в потоке и «ползти» с остальными. В отличие от них, обладатели коричневых машин предпочитают быть вместе со всеми, они крепко стоят на ногах, ценят традиции и соблюдают общепринятые нормы.

О связи цвета автомобиля и характера его владельца психологи говорят давно. Правда, некоторые считают, что не человек выбирает автомобиль по своему темпераменту, а «четырехколесный друг» перевоспитывает хозяина в соответствии с оттенком своего кузова. И если это действительно так, то покупка новой машины определенного цвета - это отличный способ изменить свою жизнь. Конечно, не такой бюджетный, как новая стрижка или сумочка, но наверняка более эффективный и «долгоиграющий»!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню