Чем и как заправлять  машину зимой

Чем и как заправлять машину зимой

Чем и как заправлять  машину зимой
Бензин для авто - дело серьезное, и особенно зимой. От его качества будет сильно зависеть «поведение» вашей машины.

5 лучших идей для автотуризма В зимнее время любой старт автомобиля – большой стресс для его двигателя. Особенно актуально это при сильных морозах, поэтому очень важно поговорить о качестве всех используемых авто технологических жидкостей и топлива.


В теории вопроса существует зимнее и летнее топливо. В советские времена в соответствии с государственным стандартом с 15 октября по 15 апреля все заправочные станции были обязаны продавать зимнее топливо. Кроме того, ГОСТы на топливо не просто абстрактно определили зимний и летний бензин, а распределили его по пяти группам согласно температурным свойствам. Согласитесь, сравнивать Новый Уренгой или Салехард и Краснодар нельзя. На Севере три месяца лето, а остальное - зима, в Краснодаре наоборот. Поэтому понятие зимнего и летнего топлива для каждого региона в зависимости от климатических условий разное.


С уходом плановой экономики ушли и некоторые правила: государственное регулирование на сезонность топлива в данный момент не отслеживается, поэтому заправочные станции закупают то топливо, которое им более выгодно реализовывать. Зимний бензин сложен в транспортировке, он быстрее испаряется. В зимнем бензине содержится большее количество летучих, высокооктановых газов, в частности, бутана. Поэтому зимний бензин легче летнего. По этой причине и нефтеперерабатывающие заводы сейчас даже вряд ли будут выпускать какой-то специальный бензин для зимнего сезона.


Но если зимний бензин у нас, потребителей, уже даже нет возможности приобрести, то все же есть несколько правил, которые стоит соблюдать в морозные дни, да и в принципе всегда.


Как правило, на лючке бензобака вашей машины должно быть указано, какой бензин туда нужно заливать, но по причине добавления в бензин подозрительных присадок многие водители предпочитают заливать 92-ой бензин, а не 95-ый, как это ни парадоксально. Особенно это становится актуально зимой, когда от качества бензина может зависеть вопрос: заведется машина или нет? Неоднократно случается так, что заводится она только после заливания в нее 92-го бензина вместо 95-го. А бывает, что расход топлива на 92-ом бензине меньше, чем на 95-ом, хотя в теории должно быть наоборот. Это связано с тем, что 95-ый бензин получают путем добавления присадок в 92-ой, и если заправщик не соблюдает технологии изготовления АИ-95, двигатель автомобиля реагирует на подделку соответствующе.


Большинство водителей не видят ощутимой разницы в приземистости автомобиля, динамике и расходе. Ощутимая разница, как правило, появляется при переходе на 98-ой бензин, но если у вас обычный, а не спортивный автомобиль, заправляться 98-ым бензином особого смысла нет.


Бензин на заправочных станциях не одинаков. Тяжело представить себе ситуацию, когда на одну из больших сетевых заправочных станций вдруг неожиданно попала небольшая партия некачественного топлива, а вот на маленькой заправке без определенного названия это вполне возможно. Рисковать нет никаких причин, тем более, что практически в каждом регионе уже есть сетевые заправки. И нам ничего не остается, кроме как заправляться на больших заправках тем топливом, которое там предлагается.

_________________________________________________
Мнение эксперта Елены Лисовской: Я совершенно согласна с рекомендацией Владимира заправляться на больших «брендованных» заправках. Помимо элементарного удобства (помощь заправщиков, оплата в теплом помещении, скидки для постоянных клиентов, возможность купить что-то полезное для авто и вкусное – для себя) топливные гиганты не позволяют себе беспредела и придерживаются стандартов качества. А вот по поводу зимнего бензина, увы, в нынешние времена заправки не предлагают топлива с учетом сезонности, что, на мой взгляд, для средней полосы России и не требуется. Если машина плохо заводится в морозы, проверьте аккумулятор, свечи. В сильные морозы прогревайте машину подольше, пока стрелка на температурной шкале не двинется вверх.
_________________________________________________

Однако такие правила касаются только бензина, а ведь есть еще и дизельное топливо, по-простому, солярка. Дизель, в отличие от бензина, на заправках всегда в холодное время года продается зимний. В сильные морозы в бак автомобилей с дизельными двигателями рекомендуется доливать присадку «Антигель», которая разжижает топливо. Купить ее можно на любой заправке или в автомагазине.


Очень приятная и полезная для автомобиля вещь – предпусковой подогреватель. К сожалению, штатно он устанавливается только на машины премиум-класса, а покупка его дополнительно – дело не из дешевых. Тем не менее, если вы можете себе это позволить, то стоит его приобрести. Предпусковой подогреватель работает дистанционно и запускать его вы можете, например, из окна вашей квартиры. Получается, что к моменту пуска двигателя он уже будет теплым, и запуск не будет столь сложным для автомобиля, да и вам будет намного приятнее в мороз садиться в теплую машину. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню