5 причин купить навигатор

5 причин купить навигатор

5 причин купить навигатор
С 2000 года, когда возможности GPS-навигации стали использоваться для мирных нужд, мир перед владельцами GPS- приемников развернулся как на ладони. Теперь определять координаты можно в 10 раз точнее.

5 причин купить навигатор
Автонавигатор считывает информацию с нескольких спутников и преобразует ее в графическом виде. Сейчас это обычное, доступное устройство, незаменимое для многих людей. Его ненавязчивые советы ценят не только новички, но и вполне опытные водители. Организовать себе «помощь из космоса» просто: нужно всего лишь выбрать и купить понравившуюся модель, учитывая, какие функции вам необходимы. Затем с помощью специальной программы загружаются выбранные карты.

Какие же доводы заставляют нас, наконец, задуматься о покупке навигатора?

1. Где я?

Работая в пассивном режиме, устройство отображает свое фактическое местоположение. Вычислив с точностью до нескольких метров, система GPS наложит его на предустановленное программное обеспечение – карту. Чтобы «из-за изменения геометрии места» не въехать прямиком в будку ГИБДД, карту нужно периодически обновлять у провайдера.

Экран навигатора можно установить так, что электронная карта всегда будет находиться перед глазами водителя и позволит ему не отвлекаться на листание атласа.

Стоит отметить, что автомобильная навигация с помощью GPS не работает под землей. Навигаторы действуют лишь там, где возможно получение сигнала со спутника.

2. Из точки A в точку B

Активный режим работы навигатора – прокладка конкретного маршрута. Пользователь ставит на карте точку начала и конца маршрута, и навигатор прокладывает по этим точкам путь, ориентируясь либо на скорость передвижения, либо на время передвижения (на самом деле разница небольшая, все зависит от качества карт). Автонавигатор покажет вам все повороты и съезды задолго до появления соответствующих дорожных знаков и указателей.

Существуют функции измерения расстояния, определения максимальной, минимальной и средней скорости. Передвигаясь пешком, можно переключить устройство с автомобильного режима на пешеходный.

В памяти прибора сохранятся нужные для вас адреса: кафе, кинотеатры, рестораны, магазины, офис, а также собственный дом. Теперь навигатор автоматически проложит маршрут в одном из этих направлений из любой точки города. При этом адреса не вводятся заново, а всего лишь выбираются во вкладке «Мои места». Голос, которым навигатор будет давать вам подсказки, вы можете выбрать из предлагаемых или подключить другой голосовой пакет. Главное – чтобы его звук вам нравился и не заставлял вздрагивать.

Даже если вы сбились с пути, автомобильные навигаторы сразу же предложат альтернативный маршрут с учетом новых условий.

3. Лавируя среди пробок

Информацию о пробках автонавигаторы могут получать через специальный УПИ-модуль, а чаще через GPRS-соединение. Если у модели нет функции самостоятельного выхода в интернет, для этого используется мобильный телефон или GPRS-приемник, которые подключают через Bluetooth. Чтобы увереннее чувствовать себя на дороге и четко соблюдать скоростной режим, можно загрузить информацию об опасных местах, установленных камерах или радарах. 

4. Приятное с полезным

Навигатор – продвинутое мультимедийное устройство. Будучи оснащено (в более дорогих версиях) дополнительными функциями, оно может заменить ряд других нужных приборов, в том числе регистратор.

Даже в недорогих (до 5000 рублей) моделях вас приятно удивит наличие FM-трансмиттера (передатчика). Он передает на другое радиопринимающее  устройство – штатную автомобильную магнитолу или переносной плеер – сигнал в диапазоне FM с флешки, на которую заранее записаны ваши любимые мелодии или аудиокнига. Это позволяет транслировать сигнал без проводов. Получается маленькая радиостанция с 10-метровым радиусом действия. Она поможет слушать запись одновременно в двух машинах, если вы едете с друзьями, или воспроизводить запись на некотором расстоянии от авто – например, в кемпинге.

К слову, вместо штатной флешки автонавигатора можно поставить более емкую, на которой найдется место и фотографиям, и видеозаписям.

Бывают современные автонавигаторы с функциями телефона, умеющие не только самостоятельно выходить в интернет, но и звонить, что очень удобно, учитывая запрет говорить за рулем по телефону. Наличие Bluetooth существенно облегчит жизнь автомобилиста – оно превращает навигатор в комплект громкой связи. Вы просто соединяете телефон с навигатором и общаетесь с абонентом, не прижимая трубку к уху и не путаясь в проводах.

Некоторые модели навигаторов позволяют составить маршрут не только в поездке, но и в пешей прогулке, запоминают местоположение автомобиля. Если вы находитесь в незнакомом городе или районе, при выходе из машины возьмите автонавигатор с собой. Так вы не потеряетесь на улицах незнакомого города и всегда найдете обратную дорогу к авто.

5. «Высокое дерево на плече Подзорной Трубы»

В том же 2000 году, когда первые гражданские пользователи активно осваивали возможности GPS, у навигаторов появилась еще одна функция. Люди придумали геокешинг!

Поиск сокровищ всегда был увлекательным занятием. Но лишь с появлением интернета и спутниковой навигации – эта задача для избранных превратилась в игру для всех. Идея заключается в том, что один человек создает тайник, публикует его координаты в Интернете, а другие по этим координатам пробуют найти тайник. Десятки тысяч тайников спрятаны в 177 странах мира. Сокровища там лежат, конечно, символические: обычно это блокнот тайника, ручка, диск, магнитик… Взяв предмет из закладки, обязательно надо положить взамен что-то в этом же роде. Захватывающий процесс поиска привлекает все новых и новых участников.  

В России тайники стараются создавать только в тех местах, которые представляют природный, исторический, культурный или географический интерес. Если вы серьезно увлечетесь геокешингом, имеет смысл обратить внимание на туристические навигаторы, предназначенные для работы с топографическими картами.

На рынке представлен огромный выбор моделей автомобильных навигаторов. Чтобы выбрать нужный прибор, достаточно ознакомиться с описанием каждой модели, прочесть отзывы, сравнить цены и купить тот, который подойдет именно вам.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню