Долги по наследству

Долги по наследству

Долги по наследству
В наследство могут достаться машины, загородная недвижимость, фамильные драгоценности и квартирка в центре. Но если ушедший родственник кому-то крупно задолжал – наследнику придется отдавать долг.

Отец Светланы ушел из семьи к другой женщине, когда девочке было 15 лет. От общих знакомых они с мамой узнали, что он живет с молодой женщиной в гражданском браке. Отец купил для новой подруги хорошую квартиру и ведет с ней беззаботную, красивую жизнь. Но так как «молодые» толком не работают, он набрал кредитов на большие суммы. Светлана не простила отцу предательства и прекратила с ним всякое общение. Но когда девушке исполнилось 18 лет, «забытый» папа умер, оставив после себя завещание с примерно такой формулировкой: «Все, что у меня есть, завещаю дочери Светлане…». После оглашения воли усопшего Светлане позвонила его гражданская супруга и сообщила, что за квартиру будет судиться, а потом телефон стал «разрываться» от звонков сотрудников банков, которым отец остался должен, с требованиями начать выплаты по кредитам и угрозами подать на нее в суд. Так как же поступить Светлане с этим горе-наследством?


В соответствии со ст. 1110 ГК РФ наследование представляет собой переход имущества умершего к другим лицам в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент. Но близким и родственником умершего необходимо понимать, что наследство не перейдет к ним «автоматически». Согласно ст.1153 ГК РФ для вступления в наследство наследник подает нотариусу заявление о его принятии. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия. В течение этого срока потенциальным наследникам нужно успеть выяснить, что же они наследуют: несметные богатства или долги.


По закону наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. К таковым ГК РФ относит вступление во владение или в управление наследственным имуществом, оплату за свой счет долгов наследодателя и др. Надо помнить, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.


У потенциального наследника всегда есть выбор. Он может избежать необходимости погашать чужие долги. Для этого ему надлежит заявить отказ от наследства. В силу ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст.1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ оформляется в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 месяцев. Что важно, отказываться придется от всего наследства: не допускает отказ от части наследства, причитающегося наследнику. Таким образом, он не может отказаться от нежелательной части наследства, например, только от долгов.


В ситуации, если наследство причитается не одному, а нескольким наследникам также не удастся уйти от выплаты долгов. Согласно ст. 1175 ГК РФ все наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. В случае солидарной ответственности кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга.

Хорошей новостью для потенциальных наследников должников будет то, что кредиторы наследодателя (как частные лица, так и организации, банки) вправе предъявить свои требования лишь к принявшим наследство наследникам. Эти требования заявляются в пределах сроков исковой давности, определенных для соответствующих требований (п.3 ст.1175 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Наталья Бокова

Эксперт по гражданскому, семейному, наследственному и трудовому праву юридической фирмы «Частное право»

К сожалению, наследнику достаточно проблематично будет получить информацию об имеющихся у наследодателя на момент смерти обязательств перед кредиторами. Однако, нужно предпринять от себя все меры: пообщаться с окружающими наследодателя при жизни близким кругом людей – друзьями, партнерами и коллегами по работе, бизнесу. Будет не лишним, сделать запрос в службу судебных приставов с целью получения информации о задолженностях наследодателя перед кредиторами.


Из всего изложенного можно сделать следующий вывод. Отказ от наследства возможен только до истечения шестимесячного срока, установленного для принятия наследства. Принимая наследство, вы принимаете на себя обязательства по погашению долга умершего. При этом погашение может быть произведено лишь в пределах стоимости наследуемого имущества. А кредитор (коллекторское агентство) вправе требовать погашения долга лишь в пределах исковой давности.


Так что у Светланы есть шесть месяцев, чтобы взвесить все за и против вступления в наследство, оставленное отцом. Выяснить сумму долга, которую ей придется взять на себя. И оценить, равнозначны будут ли ее приобретения тому, что придется отдать.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню