Как сделать, чтобы деньги с вашей платежной карты не украли

Как сделать, чтобы деньги с вашей платежной карты не украли

Как сделать, чтобы деньги с вашей платежной карты не украли
Самый большой процент краж денег с пластиковых карт происходит при использовании банкоматов. Наш эксперт Петр Образцов расскажет, как обезопасить себя от мошенников и воров.

01
Однажды в Англии был объявлен конкурс на лучший пример пользы от изобретения автомобиля. Самым удачным оказался ответ: теперь намного меньше воруют лошадей.

Ответ действительно точен и остроумен. Но за скобками осталось, что воруют теперь автомобили. Так и с банковскими платежными картами: их использование вместо бумажных денег – это яркий пример потрясающих изменений, произошедших в нашем обществе за последние десятилетия. Не обязательно носить с собой толстую пачку ассигнаций, чтобы купить новый телевизор или даже пакет кефира, а если захочется – можно снять наличные в банкомате и потратить их в ларьке или на рынке, где еще не принимают карточки.

Однако пластиковая карта демонстрирует также и развитие технологий обмана, мошенничества и воровства. Ничтожный кусочек недорогой пластмассы хранит все наши деньги, но потерять карту проще простого. А еще хуже, когда карта осталась у вас, а все ее секретные данные – у них, то есть у мошенников и воров. Чтобы украсть ваши данные, они придумали много способов, и давайте посмотрим, как не попасться на эти уловки. Начнем с банкоматов, это самая распространенная ситуация. Здесь мошенник даже не вступает с вами в контакт, вы один на один с машиной. Вот и постарайтесь не оказаться глупее железного ящика.      

Общие правила

Правило 1. Стоит ли говорить, что карту нужно держать подальше от возможных грабителей и следить, чтобы она не выпала из портмоне или кармана?

Правило 2. Нельзя забывать, что код нельзя записывать на обратной стороне карты или на бумажке, хранящейся в том же самом портмоне. Запишите код где-нибудь в другом месте, а лучше запомните. Если карт у вас много, то запомнить достаточно код только самой важной – где хранится большая часть денег. Чтобы запомнить, пользуйтесь мнемоническими правилами. Обычно код состоит из 4 цифр. Разбейте код на две части по две цифры. Какая-нибудь  пара наверняка напомнит приметный для вас номер года – рождения дочери, покупки дачи, свадьбы и т.д. Со второй парой тоже что-нибудь придумается. Например, число совпадет с номером квартиры. Некоторым везет: у моего приятеля код был «1957» – а это год запуска в СССР первого спутника. Правда, он все время забывал, когда запустили спутник и приставал к окружающим со странными вопросами.

Правило 3. Пожалуй, самое важное − пользоваться уличными банкоматами следует только в исключительных случаях. Не пожалейте времени, чтобы отыскать поблизости банкомат, находящийся внутри самого офиса банка. Уличные банкоматы гораздо уязвимее для разного рода мошенников. Кроме того, изредка они элементарно барахлят и могут, например, не вернуть карту – и куда теперь бежать жаловаться?

Правило 4. Если у вас возникли какие-либо сомнения, не стесняйтесь осмотреть банкомат и подергать его за всякие выступающие части – негодяи используют накладку на клавиатуру, запоминающую ваш код. А на приемник карты устанавливают скиммер. Это устройство, считывающее информацию с магнитной ленты карты. Не успеете до дому дойти, как останетесь без денег. Так что при малейших подозрениях лучше вообще воспользоваться другим банкоматом.

Правило 5. Всегда начинайте съем денег с запроса баланса. И лишь ознакомившись с состоянием своего счета, просите денег. А потом снова требуйте баланс. У моей знакомой Т. сняли со счета не 5 тысяч, как она хотела, а 5500 рублей. Могла бы и не заметить, но посмотрела на чек и все поняла. Причем эти 500 рублей ушли неизвестно куда – т.е. известно, конечно, какой-то ушлый паренек в банке явно настроил банкомат «под себя». Огорченная Т. из принципа стала разбираться, потребовала объяснений и записи с видеокамеры банкомата, дошла чуть ли не до суда, и деньги вернула. Но нервы!

02
 Правило 6. Операцию набора кода совершайте незаметно, максимально заслонив клавиатуру. Известны случаи установки видеокамер, например, на соседнем с уличным банкоматом ларьке, с их помощью мошенники считывают ваш код. Получив купюры, обязательно их пересчитайте.

Правило 7. Хороший способ спасти свои деньги – подключить услугу мобильный банк, чтобы вам присылали СМС о снятии денег с вашей карты. Это совсем недорого. Можно также указать в банке лимит, чтобы в течении дня нельзя было бы снять, например, больше 10 тысяч рублей. Тогда мошенники сумеют украсть у вас только эти деньги, и получив СМС, вы сразу же заблокируете карту и спасете хотя бы 990 тысяч из вашего миллиона.

А еще лучше завести себе несколько карт, особенно если собираетесь ехать за границу. И картой с наибольшим количеством денег пользоваться пореже.   

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню