Как поделить квартиру с бывшим супругом?

Как поделить квартиру с бывшим супругом?

Как поделить квартиру с бывшим супругом?
Хорошо, если после развода бывшие супруги расходятся по разным сторонам. Но бывает и так, что после ЗАГСа они возвращаются в одну и ту же квартиру. Как поделить квадратные метры и при этом не остаться врагами?

Как поделить квартиру с бывшим супругом?
Анна познакомилась с Игорем в институте – он приехал учиться из другого города. Как это часто бывает, из-за беременности Анны молодые быстро расписались и стали жить вместе в квартире, которую девушке оставили родители. Через шесть лет семья распалась. Но после развода муж Анны не уехал из общей квартиры – другой жил. площади они не нажили, а на малой родине его уже никто не ждал. Анна не возражала, что бывший супруг остался – для нее было важно, чтобы у сына был отец. Договорились, что она с мальчиком живет в большой комнате, а он занимает маленькую. Однажды вернувшись пораньше с работы, Анна застала у Игоря другую женщину. Бывший муж долго оправдывался, говорил, что у него с этой женщиной серьезные отношения. Анна согласилась, чтобы новая подруга отца ее ребенка приходила к ним, оправдывая это для себя тем, что Игорь имеет право на личное счастье. Вскоре новая пассия окончательно переехала в маленькую комнату – очень быстро освоилась и стала вести себя как единственная хозяйка. Ситуация усугубилась, когда Анна привела на ужин своего нового возлюбленного. Игорь с новой «женой» устроил скандал и выгнал друга Анны. После этого случая дня без конфликта не было. Игорь стал просто «выживать» Анну из квартиры – запретил приглашать даже подруг, громко слушал музыку допоздна, портил ее вещи, настраивал сына против нее, при этом отказывался платить по счетам за коммунальные услуг. Кроме того, его подруга отказывалась заниматься в доме хозяйством, объясняя это тем, что она живет в маленькой комнате – там только и будет поддерживать чистоту, а кухню и ванную отмывать – это дело хозяйки квартиры. Анна устала от постоянных скандалов и предложила бывшему супругу разменять квартиру. Но Игорь ответил, что никуда съезжать не собирается, и без его согласия ничего с разменом у нее не выйдет. А если так сильно хочется жить отдельно, то лучше ей начать копить деньги на новую квартиру. Как же Анне избавиться от бывшего супруга и его новой семьи, при этом не оказавшись на улице?

Закон предоставляет собственнику, кроме пользования квартирой, право самостоятельно распорядиться своей долей: продать, подарить, завещать и т.д. Однако, столкнувшись с этой проблемой на практике, выясняется, что все не так просто. Порядок совершения сделок с квартирой, находящейся в долевой собственности имеет свои особенности, которые могут ограничивать возможности долевого собственника распорядиться своей долей.

Если разъехаться пока не получается, важно понимать свои права. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст. 247 ГК РФ). Учитывая, что оба супруга являются сособственниками квартиры в равных долях (по 1/2), они оба в отношении всей квартиры имеют равные права и обязанности. А поскольку квартира находится в собственности проживающих в ней лиц, то отсутствует возможность разделить лицевые счета и заключить отдельные договора найма жилых помещений (т.е. превратить квартиру в коммунальную).

Бывшие супруги могут договориться о порядке пользования квартирой, т.е. установить, кто в какой комнате будет жить. Если же прийти к взаимному соглашению по этому вопросу не удастся, то этот порядок будет установлен судом по заявлению одного из супругов. При этом суд может учесть фактически сложившийся порядок пользования жилыми помещениями в квартире, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности. Например, если жена с ребенком фактически занимали большую комнату, а муж – меньшую, то суд своим решением может закрепить именно этот порядок пользования квартирой.

Наталья Бокова

Эксперт по гражданскому, семейному, наследственному и трудовому праву юридической фирмы «Частное право»

Следует отметить, что при последующей продаже одним из собственников своей доли квартиры к новому собственнику доли автоматически не перейдет право пользования конкретной комнатой, установленное решением суда для прежних собственников. Порядок пользования общей квартирой ее новым собственникам придется устанавливать заново. Однако существует несколько способов выхода из сложившейся ситуации.

Способ 1. Одним из наиболее простых способов решения вопроса является совместная продажа обоими супругами всей квартиры целиком и деление поровну полученной денежной суммы. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п.1 ст.246 ГК РФ). Если же один из супругов не дает согласия на совершение сделки, то этот вариант становится неприемлемым. Реализовать этот вариант в судебном порядке, т.е. помимо воли обоих собственников, законодательство не позволяет.

Способ 2. Покупка одним из супругов доли в праве общей собственности на квартиру. В этом случае между бывшими супругами заключается договор купли-продажи ½ доли на квартиру, после чего супруг, заплативший соответствующую денежную сумму, становится собственником всей квартиры. Однако если один из собственников откажется продавать свою долю, то этот вариант также не удается реализовать. Действующее законодательство не предусматривает возможность обязать сособственника продать свою долю в судебном порядке.

Способ 3. Если не удалось реализовать ни один из указанных способов, то остается только продать свою долю в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу. Каждый участник долевой собственности имеет право по своему усмотрению распоряжаться своей долей: продать ее, подарить, завещать и т.д. 

При продаже не требуется согласия остальных долевых собственников. Однако, продавая или покупая долю в общей собственности, надо иметь в виду, что остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Поэтому, найдя покупателя на долю в квартире, бывший супруг должен в письменной форме известить другого супруга о намерении продать свою долю. В этом извещении следует также указать стоимость продаваемой доли и другие условия продажи. Лучше всего такое извещение оформить через нотариуса. Если бывший супруг откажется от покупки либо в течение месяца не приобретает продаваемую долю, то продавец вправе продать ее любому другому лицу. Причем продавец должен будет продавать квартиру на тех же условиях, на каких она была предложена другому собственнику.

Если по каким-либо причинам другой собственник не будет извещен о продаже доли квартиры и тем самым лишится преимущественного права покупки, то он получает право в течение трех месяцев потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя доли, т.е. сама доля квартиры все равно останется проданной, но только покупателем квартиры станет не постороннее лицо, а бывший супруг.

Безусловно, продавать долю в квартире (тем более в той, где проживают несовершеннолетние дети) крайне сложно. Кроме того, стоимость продаваемой ½ доли будет меньше половины стоимости всей квартиры. Поэтому это не самый выгодный вариант.

Что касается вопроса детей, то дети сохраняют право пользования на жилье по месту постоянно проживания своих родителей. Таким образом, в случае раздельного проживания родителей они между собой должны будут решить вопрос, с кем из них останутся проживать дети. При отсутствии компромисса данный вопрос решается в судебном порядке.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню