Вот это свинство!

Вот это свинство!

Вот это свинство!
Домашние животные не ограничиваются только кошками и собаками, оказывается, выбор питомцев намного богаче. Например, домашние свинки!

Свинки
И в литературе, и в фольклоре свинья обычно выступает символом грубости, невежества и обжорства. Одни пословицы чего стоят: «Знает толк, как свинья в апельсинах», «Посади свинью на стол — она и ноги на стол»,  «Ему, как свинье, век на небо не глядеть»… Что и говорить, образ далекий от совершенства. Неужели все дело в том, что свиньи любят поваляться в луже?

Мне кажется, не последнюю роль тут сыграла и комичность образа: лопоухая «физиономия» со смешным пятачком и маленькими глазками всегда забавляла человека. Например, средневековые шуты ездили на свиньях, пародируя рыцарские турниры. А сколько раз «свиные милые черты» мелькали в карикатурах, и не упомнишь! Так что вид свиньи чаще все-таки вызывает улыбку, а не отвращение.

Свиньи издавна были цирковыми артистами, их ценили не только за смешной вид, но и за смышленость. Хорошее обоняние и способность к обучению позволили использовать свинок и на таможне. Самой известной свиньей-полицейским была Луиза из полицейского управления Нижней Саксонии. Несмотря на то, что руководство сначала без симпатии отнеслось к новой «сотруднице», она доказала свою профпригодность, справляясь с работой лучше обученных собак.

А как обстоят дела с чистоплотностью? Свиньи очень любят купаться – а что предпочитают в жару грязные лужи, это не от «свинства», а от сообразительности: во-первых, жидкая грязь на шкуре дольше не высыхает, а во-вторых, грязевая корка защищает от кусачих насекомых. В остальном хрюшки – на удивление чистоплотные животные, а грязь в свинарнике обычно разводят люди. Увы, свинья не в состоянии сама поменять подстилку.

Свинка – смышленое, общительное, чистоплотное животное, неплохо поддающееся обучению, игривое и не агрессивное. Разве что великовата для «друга семьи»… Но и это сейчас не проблема: мини-пиги, уменьшенная версия хавроньи, уже завоевали популярность в качестве домашних питомцев.

Правда, рассчитывать на то, что мини-пиг будет действительно «мини» - размером с небольшую собачку, не стоит. Европейские заводчики предупреждают: реклама «микро-мини» и других карликовых разновидностей – обман. Свинка, даже взрослая, действительно может быть очень маленькой, если в детстве ее плохо кормить. Правда, она будет болеть и вряд ли проживет больше 5-6 лет.

Рост мини-пигов колеблется в промежутке 55-70 см, а внушительные объемы делают свинку значительно крупнее, чем может выглядеть собака такого же роста: овчарка рядом с мини-пигом будет выглядеть в лучшем случае левреткой. Хотя по сравнению с обычной свиньей весом в 300 кг, домашняя свинка и правда «мини».

Свин
Ну а как же содержать такого зверя?
То, что свинья всеядна, не означает, что ее можно кормить, чем попало. Рацион мини-пига должен содержать продукты и растительного, и животного происхождения. Картошка, свекла, морковка, кабачки нравятся свинкам и в сыром, и в вареном виде. Помимо этого, для кормления подходит каша: овсяная, гречневая или кукурузная, а пару раз в неделю надо давать понемногу мяса или морской рыбы. В еде свинку стоит ограничивать: они склонны к перееданию.

Не забывайте о физических нагрузках: гулять лучше ежедневно. Это сбережет и здоровье питомца, и ваши нервы: свиньи любят копать. Пусть лучше копает на улице, чем старается отодрать пятачком паркет. Свинки легко приучаются к шлейке с поводком, быстро осваивают основные «собачьи» команды, так что на прогулке с ними проблем обычно не бывает. Правда, в отличие от собак, они не умеют терпеть до прогулки, так что в доме придется поставить лоток, к которому мини-пига несложно приучить. Лоток должен быть большим и с низкими бортиками: у мини-пигов короткие ножки.

При всем своем уме и обучаемости свинки очень самостоятельны и независимы. Они любят ласку и не прочь поиграть – но только под настроение, легко запоминают команды – но слушаются только, если уверены, что у вас есть угощение. Тем не менее, они прекрасно различают людей и привязываются к хозяевам.

Несмотря на родство с кабаном, грозным и бесстрашным зверем, мини-пиги сильно подвержены стрессам. Это надо учитывать и при дрессировке, и при первом знакомстве, принеся в дом маленького поросенка. Дайте ему освоиться, постарайтесь избегать резких движений и звуков. Специалисты советуют приучать свинку к рукам – обычно они не очень любят, когда их пытаются поднять, и протестуют «фирменным» свинским визгом. Приучив поросенка сидеть на руках, вы быстрее добьетесь его доверия. Остается, правда вопрос: вдруг ему понравится, а потом из маленького поросеночка вырастет солидных размеров свин?..

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню