Кошка, которая не гуляет сама по себе…

Кошка, которая не гуляет сама по себе…

Кошка, которая не гуляет сама по себе…
Домашняя кошка на прогулке. Вопрос в том, кто кого выгуливает - хозяин кошку или кошка своего хозяина.

Кошка на прогулке
Нужны ли домашней кошке прогулки? Вполне возможно, что вашей кошке вполне достаточно вида из окна или с балкона, но если любимец пытается выбраться через форточку или подкарауливает вас у двери, чтобы выскочить в коридор, возьмите дело в свои руки.

Если хотите приучить кошку к прогулкам, начните с прививок и обработки от блох и клещей. Еще вам потребуется шлейка, лучше затягивающаяся, из нее труднее выскользнуть. Остановитесь на яркой расцветке: если выроните из рук поводок, кошку будет легче найти. Прежде, чем отправляться в магазин, измерьте обхват груди вашей кошки, с шейным ремнем обычно проблем не бывает, а нагрудный может оказаться слишком велик или, напротив, мал. Обязательно проверьте надежность крепления для поводка и пряжек – они должны выдерживать вес кошки, повисшей в шлейке на поводке. Приучать вашего питомца к амуниции для прогулок лучше дома, в привычной обстановке.

Освоились со шлейкой? Можно делать следующие шаги. Выведите кошку в подъезд и проверьте ее реакцию на незнакомые звуки и обстановку. Ведет себя спокойно? Возьмите на руки и попробуйте прокатиться на лифте. Если кошка нервничает, то закончите эксперименты – на улицу выйдете в другой день.

Для прогулок вам может понадобиться сумка-переноска или клетка – в том случае, если до места прогулки далеко, или если кошка чувствует себя там увереннее, чем у вас на руках: одни кошки, попав в незнакомую обстановку, норовят забиться в темный угол, а другие, не видя окружающего, только пугаются еще больше.

Кошка на прогулке

Правила поведения на улице во время прогулки:

1. Для прогулок лучше выбрать тихое место.

2. Не спускайте кошку с рук и не выпускайте из переноски в подъезде или на улицах – только в достаточно большом сквере, лесу или парке, далеко от проезжей части.

3. Опустите кошку на землю и дайте осмотреться – не исключено, что она будет жаться к вам или проситься на руки. Погладьте, успокойте любимца, и будьте готовы к тому, что ближайшие полчаса он будет обнюхивать траву вокруг или разглядывать окрестности из-под ближайшего куста.

4. Следует помнить, что кошка – не дрессированная собака, вряд ли станет послушно идти туда, куда ее поведет хозяин. Скорее всего, первое время темп и направление прогулки будете выбирать не вы, а ваш питомец.

5. Для начала лучше гулять в одном и том же месте, чтобы кошка к нему привыкла. Если она чувствует себя спокойно, то сама начнет расширять район прогулок по мере его изучения.

6. Не позволяйте кошке забираться на деревья, если не уверены, что сможете ее оттуда снять. Если очень хочет, то пусть лезет – не дальше, чем позволяет поводок у вас в руках.

7. Выбирайте, особенно для первой прогулки, комфортную погоду – без сильного ветра, жары или дождя. Сильных порывов ветра кошка может испугаться, а дождь или жара ей приятны ничуть не больше, чем вам.

8. Если кошка у вас на руках или на плече, придерживайте ее за шлейку, а не за поводок, особенно в лифте, в присутствии собак или при переходе через дорогу, даже в том случае, если она всегда ведет себя спокойно: неизвестно, чего и в какой момент она может испугаться.

9. Внимательно наблюдайте за кошкой – для некоторых прогулка не удовольствие, а сплошной стресс. Если питомец и на десятой прогулке жмется к ногам, прячется под кусты, а после плохо ест и спит, а то и шарахается от шлейки – лучше прогулки прекратить.

Кошка на прогулке

Для домашних кошек есть как положительные стороны выходов на улицу, так и отрицательные. Равно как и для их хозяев.

Плюсы прогулок для вашей кошки:
1. Лучшая физическая форма и общее состояние здоровья – физические нагрузки, как правило, обеспечивают кошке хороший сон и здоровый аппетит. Кроме того, они улучшают обмен веществ.
2. Лучшее эмоциональное состояние – кошка не скучает, имеет возможность реализовать свои потребности, например, оставлять «метки», без нагоняя от хозяев.

Отрицательные стороны кошачьих гуляний:
1. Возможность получить сильный стресс
2. Возможность подхватить какое-либо заболевание.

Плюсы прогулок с кошкой для хозяев:
1. Возможность проводить больше времени со своим питомцем и лучше его узнать.
2. Необходимость больше бывать на природе.
3. Меньшее количество проказ и хулиганства дома.
4. Как правило, отсутствие «меток» в квартире, даже если у вас некастрированный кот.

А что может не порадовать хозяев:
1. Общение с питомцем потребует больше времени.
2. Возможное увеличение расходов на ветеринара.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню