Берегите лапы смолоду

Берегите лапы смолоду

Берегите лапы смолоду
Как выгуливать собак по зимним дорогам.

Обувь для собак
Вот и наступила зима, а значит в больших городах дороги и тротуары будут посыпаться реагентами от ледяной корки. Нам-то с вами хорошо, но что делать нашим домашним питомцам – собакам, которые при прогулке наступают на эту химию «голыми ножками».

На прошлой неделе даже наши чиновники из Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы обратили внимание на эту проблему и дали рекомендации собаководам. А рекомендации их оказались очень просты: надевать на лапы собакам специальные тапочки или носочки. А также нам посоветовали выгуливать животных вдали от дорог и тротуаров. Вот только не уточнили, как животному выйти из подъезда в обход тротуара. Чиновники заметили, что противоледные реагенты могут вызывать термические ожоги на лапах животных, поэтому и советуют владельцам собак подойти к зимнему сезону ответственно.

Мы решили выяснить, во сколько же обойдется владельцам такой «дружеский совет» наших чиновников. В среднестатистическом зоомагазине цена на обувь для собак колеблется от 900 до 3500 рублей. Недешевое удовольствие, скажем прямо.
Остается вспомнить старые добрые времена, когда на лапы собакам надевали обычные воздушные шарики (сдутые, разумеется) – и от реагентов спасают, и держатся на лапах плотно, и цена минимальная. Дешево и сердито!
Ну а если вы рукодельница, сапожки для собаки можно сшить самостоятельно. Главное - на подошву выбрать непромокаемый материал и сделать надежные крепления носочков на лапах, чтобы не терять обувь по дороге.

Но это все, конечно, грустные и вынужденные меры. В свою очередь нашим чиновникам в качестве ответного совета хочется пожелать лучше заботиться об окружающей среде городов, ведь от химических реагентов страдают не только домашние животные, о которых  могут позаботиться хозяева. А что делать бездомным животным?! Страдают и деревья с газонами, куда химия попадает при таянии снега, и городские птицы, которые собирают пищу с тех же тротуаров и газонов, и водоемы, в которые в итоге собирается вода весной вместе со всеми противоледными средствами. А еще очень хочется верить, что вода из наших кранов в городских квартирах течет совсем из других источников…

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню