Требования к женскому дресс-коду black tie и white tie

Требования к женскому дресс-коду black tie и white tie

Требования к женскому дресс-коду black tie и white tie
Получив приглашение на какое-нибудь официальное мероприятие, женщина может в списке требований для его участников увидеть и обозначение дресс-кода – например, black tie или white tie. Какие правила в таком случае надо соблюдать, выбирая для себя подходящий наряд?

Под термином black tie («черный галстук») обычно подразумевается стиль одежды для различных формальных вечерних мероприятий. Это может быть театральная премьера, благотворительный, новогодний или рождественский вечер, официальный прием и т.п. Порой используются другие названия подобной формы одежды: tuxedo (перевод с анг. – смокинг, фрак), либо французское выражение – cravate noire («черный галстук»).

Еще по теме: Как одеться на светские мероприятия>>

Если в приглашении на мероприятие есть указание именно на «черный галстук», то это подразумевает определенную строгость в одежде гостей. Есть несколько правил, которые участники вечера должны соблюдать. Для женщин одним из таких требований будет длина наряда не выше колена. Помимо этого, ей придется надевать исключительно туфли – другие варианты обуви в данном случае не предусматриваются.

При этом, однако, можно позволить себе определенные вольности в плане выбора деталей вечернего туалета. Так, разрешены коктейльные или же вечерние платья с открытыми плечами и руками. Кроме того, фактически нет ограничений в плане макияжа – здесь допускаются довольно яркие тона. Женщине также дозволено дополнить одежду бижутерией (но непременно качественной) или украшениями с полудрагоценными каменьями. Прическу можно выбрать любую – вплоть до распущенных волос.

В то же время нельзя пренебрегать обычными требованиями хорошего вкуса. Например, к усыпанному стразами платью стоит подбирать скромные украшения либо вообще отказаться от некоторых из них. Если же хочется надеть побольше аксессуаров, сам наряд должен быть строгим и лаконичным, желательно классического покроя и, конечно же, в рамках требований black tie.

К слову, у данного варианта дресс-кода есть несколько разновидностей. Так, его модификация creative подразумевает немало послаблений в плане выбора наряда. Собираясь на мероприятие, на котором предусмотрен именно такой дресс-код, дамы вольны надеть не только платье, но и костюм, в том числе некомплектные предметы одежды.

Наличие в образе именно юбки здесь не обязательно. Женщины вполне могут прийти на такое мероприятие и в брюках. К слову, дабы понять, что представляет собою black tie creative, достаточно посмотреть трансляцию с появления звезд на ковровой дорожке на торжестве по случаю вручения какой-нибудь кинопремии.

Black tie invited чуть построже. Его обычно предписывают для корпоративных или крупных семейных торжеств. Здесь любая приглашенная дама обязана непременно надевать на себя длинное или коктейльное платье, или костюм с юбкой.

Если в приглашении указан white tie («белый галстук»), называемый еще ultra formal, дама должна подойти к выбору туалета на данное мероприятие с особым тщанием. Еще бы – это самый строгий из всех видов дресс-кода, предназначенный для важнейших событий – приема у президента, вручения каких-либо важных наград, бракосочетания высокопоставленной особы, бала на высочайшем уровне.

Прием принцессы Анны (Одри Хепберн). Кадр из кинофильма «Римские каникулы». Фото: kino-teatr.ru

На любое из подобных мероприятий следует надевать исключительно длинное платье (лучше бальное), причем голые плечи и полностью открытые руки будут считаться моветоном и нарушением дресс-кода. Кроме того, к наряду необходимо подбирать перчатки, а украшения непременно должны быть неброскими и выполненными из дорогих материалов. Никакой бижутерии и распущенных волос – только строгая прическа. Дополнить наряд надо обязательными в таком случае туфлями на каблуках.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню