Вся правда о вреде курения

Вся правда о вреде курения

Вся правда о вреде курения
Огромное количество людей во всем мире ежедневно предаются одной из наиболее пагубных привычек современности – курению. Человеческая беспечность и легкомысленное отношение к здоровью с каждым днем делает их на шаг ближе к неизбежным проблемам, вызванным этой пагубной и ничем неоправданной привычкой.

Без всякого сомнения, курение оказывает пагубное воздействие как на весь организм человека, так и на его отдельные системы и органы. Во-первых, курение неизбежно губит органы дыхания: смолы, которые содержатся в сигаретном дыме, попадают в бронхи, провоцируя их спазм. Возникает гипертрофия слизистых оболочек, вызывающая появление мокроты.

Все это ведет к неизбежному снижению устойчивости дыхательной системы к инфекциям: иммунитет снижается, а курящий человек становится уязвимым к респираторным заболеваниям. Кроме того, некоторые продукты распада табачного дыма оседают в легких курильщика, что приводит к нарушениям их функционирования и к появлению хрипов в груди. На этом фоне развиваются различные хронические заболевания.

Во-вторых, пагубная привычка курить целиком и полностью затрагивает пищеварительную систему. Смолы и никотин, содержащиеся в табаке, попадают в пищевод, а затем в желудок. Дым сигареты, попадая в рот, раздражает слюнные железы, провоцируя их на интенсивную и усиленную работу: выделяется «отравленная» слюна, постоянно сглатываемая или сплевываемая курильщиком.

Более того, никотин влияет на сократительную функцию желудка, повышая кислотность желудочного сока. В результате, у курильщика снижается аппетит, время от времени возникает тошнота, стремительно развивается гастрит, а в некоторых случаях – язва желудка.

В-третьих, курение оказывает пагубное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека. Под воздействием некоторых веществ, входящих в состав табака, сосуды сокращаются и неизбежно сужаются. В результате, заметно ухудшается кровообращение, а сердце вынуждено работать на износ. Пульс курильщика становится учащенным, а давление – повышенным. Все это приводит к риску возникновения тромба, опасного для жизни!

В-четвертых, активные курильщики рано или поздно начинают страдать нарушениями в работе опорно-двигательной системы. Вещества, содержащиеся в сигаретах, пагубно влияют на костную ткань. В результате, она становится слабой и подвергается дегенеративным процессам. Риск переломов значительно возрастает, а процессы сращивания костей заметно замедляются.

Не стоит забывать и о прямом воздействии никотина на нервную систему человека и на его мозг! Курение раздражает нейроны, в результате чего, человек становится тревожным и нервным. Нарушается и мозговая деятельность курильщика: страдает концентрация внимания, ухудшается память. Пагубное влияние вредной привычки напрямую отражается на состоянии глаз: зрение неизбежно снижается.

Курение значительно подрывает здоровье человека. К примеру, у курильщиков происходит сбой в процессах обмена углекислого газа, вследствие чего затрудняется доступ кислорода практически ко всем тканям и органам. В итоге, все необходимые системы организма перестают нормально функционировать. Стоит отметить, что курильщики растрачивают не только свое здоровье, но и здоровье окружающих людей, вынужденных вдыхать ядовитые пары сигаретного дыма.

Ученые уже доказали, что пассивные курильщики подвержены риску развития тех или иных заболеваний в значительно большей сфере, нежели активные. В настоящее время в России принят закон о курении, согласно которому, дымить можно только в специально отведенных для этого местах. Остается надеяться, что это хоть как-то поможет если не активным, то хотя бы пассивным курильщикам!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню