Вальгус или шишки на ногах: причины возникновения

Вальгус или шишки на ногах: причины возникновения

Вальгус или шишки на ногах: причины возникновения
Весной хочется обновлений – купить новый наряд или обувь. Но не все могут подобрать себе пару из-за вальгуса – шишки на большом пальце. Каковы же причины деформации стопы?

Вальгус – это искривление, деформация первого пальца стопы или, проще говоря, шишка на ноге. Обычно возникает еще в молодом возрасте и к среднему уже появляются типичные признаки.


Причин деформации первого пальца стопы очень много: плоскостопие, артроз суставов, постоянная монотонная нагрузка при ходьбе или беге, наследственность по женской линии, неправильно подобранная обувь. Лишний вес не является прямой причиной, но если проблема уже есть, он усугубляет ее, увеличивая нагрузку на стопу.


В программе «Нет запретных тем» эксперт врач-травматолог Олесь Тихонов объяснил, какая обувь вредна для здоровья. Прежде всего, на высоком каблуке. Что касается того, какую обувь нужно носить,   должен определить доктор. Вначале он посоветует правильные ортопедические стельки – либо уже готовые, либо индивидуальные под стопу.


Массаж и гимнастика для ног помогут облегчить боль. Существуют специальные массажные коврики. Также можно использовать мелкий конструктор – рассыпать его на полу и, сидя на стуле, водить по нему пальчиками.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню