Очищение кишечника в домашних условиях

Очищение кишечника в домашних условиях

Очищение кишечника в домашних условиях
В кишечнике человека могут образовываться разные вредные вещества, которые значительно усложняют его работу, отравляют человеческий организм и мешают правильному функционированию органов и систем. Поэтому время от времени следует проводить чистку кишечника. Полноценное и правильное его очищение могут провести в специализированном медицинском учреждении, однако можно сделать эту процедуру и в домашних условиях.

В домашних условиях кишечник можно очистить клизмой, которая носит название «кружка Эсмарха». Принцип ее действия следующий: в прямую кишку вставляется резиновый шланг, через который подается примерно 2 л воды комнатной температуры. Держать клизму желательно не менее четверти часа. Для более эффективной чистки в воду можно добавить лимонный сок, отвар ромашки или шалфея. Повторять данную процедуру рекомендуется не чаще, чем раз в полгода.

Очищать кишечник в течение дня можно при помощи соленой воды. Для этого следует приблизительно за 1,5 часа выпивать до десяти стаканов теплой подсоленной воды. Приготовление раствора ведется из расчета одна чайная ложка на литр воды. Соль лучше использовать морскую. Пить воду следует до тех пор, пока она не будет выходить из мочевого пузыря такой же чистой, какой она и была до процедуры. Такой способ чистки кишечника желательно осуществлять пять раз с перерывом в 1-2 дня.

Для очищения кишечника можно приготовить довольно простой травяной отвар и применять его вместе с отрубями. Две столовые ложки календулы и по одной столовой ложке хмеля и мать-и-мачехи завариваются стаканом кипятка. Перед сном необходимо принять две столовые ложки отрубей и запить полученным отваром.

Почистить кишечник можно, устроив разгрузочные дни с употреблением только яблок или только фреша (свежевыжатого сока). Проводить такое очищение следует не чаще одного раза в месяц. В течение дня в пять приемов следует съедать 2 кг яблок либо выпивать 2 л свежевыжатого сока. Есть в такой день больше ничего не нужно, а пить можно только минеральную негазированную воду.

Более щадящим методом является очищение кишечника при помощи каши, сваренной из овса и риса. Крупы для этого берутся в равных пропорциях. Кашу можно немного подсолить, но добавлять масло не рекомендуется. Употреблять в пищу ее нужно время от времени. Можно заменять ею завтрак, обед и ужин. Такая каша помогает выводить все лишнее из кишечника и даже способна укрепить его оболочку.

Использовать слабительные лекарственные препараты или послабляющие отвары трав с целью очищения кишечника тоже можно, но только в случае частых запоров. Следует отметить, что такой способ не дает глубокого очищения, поскольку это лишь разовая очистка кишечника и временное уничтожение застойных отложений. К тому же часто прибегать к слабительным препаратам не следует, поскольку это может вызвать привыкание.

Важно знать, что наиболее правильное, грамотное и полноценное очищение кишечника можно провести лишь в специализированных медицинских учреждениях. Эту процедуру будет контролировать квалифицированный медработник, который проследит за тем, чтобы данный процесс проходил по всем необходимым правилам и нормам, не вызывая осложнений.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню