Лечение гриппа: что делать, если заболели?

Лечение гриппа: что делать, если заболели?

Лечение гриппа: что делать, если заболели?

По статистике российских санитарных служб, в некоторых регионах эпидемический порог заболеваемости гриппом уже превышен. Так что будьте наготове!

Согласно прогнозам, в 2018 году население большинства стран поразит новый вид гриппа, включающий ранее известные штаммы: «Брисбен», «Мичиган» и «Гонконг». 

«Брисбен»

Относится к вирусам группы В и способен поражать только людей. Его отличительной чертой является короткий инкубационный период – от 2-х до 4-х дней, а далее – резкий скачок температуры от 38 до 40 градусов.  Признаками будет нестерпимая головня боль, ломота в мышцах, заложенность носа. Если лечение выбрано верно и началось своевременно, то уже на 5-6 день инфекция перестает распространяться.

«Гонконг»

Этот штамм относится к группе А и более опасен, так как передаваться может от животных и птиц. Имеет медицинское обозначение H3N2 («птичий грипп»). Он способен в короткие сроки распространяться по большой территории. Инкубационный период составляет всего 1-2 дня. Грипп коварен тем, что прекрасно «умеет маскироваться» под иные штаммы, которые менее опасны.

Еще один штамм вируса гриппа А – Н1N1, известный как «свиной грипп», имеет ряд особенностей. Им болеют, в основном, молодые люди (до 45 лет), и у него есть тяжелое, хоть и не частое, осложнение – быстро, иногда молниеносно развивающаяся пневмония. Она очень опасна, особенно для беременных. Поэтому медики рекомендуют будущим мамам быть очень острожными, преимущественно на ранних сроках беременности.

Видео по теме

«Мичиган»

Эта разновидность гриппа относится к группе А и также очень опасна для россиян. Главной угрозой, которую несет данный штамм, является факт постоянной мутации от сезона к сезону. Также заболевание чаще остальных «собратьев» сопровождается серьезными осложнениями. Инкубационной период в среднем составляет 1-3 дня. Однако первые признаки заболевания могут проявиться уже через пару часов после заражения.  Ими являются:

 

  • Температура тела 38,5-41,0.
  • Больной чувствует себя ослабленным и разбитым, хочет спать.
  • Имеются признаки конъюнктивита.

 

Конечно же, всем без исключения для профилактики гриппа надо укреплять иммунитет. В том числе и включив в рацион полезные для иммунитета продукты. Например, британские медики выяснили, что миндаль увеличивает иммунный ответ организма на инфекции типа гриппа и простуды. Полифенолы, которые содержатся в кожице орехового ядра, улучшают способность белых кровяных клеток находить вирусы и повышают активность естественного механизма, мешающего вирусам делиться и распространяться в организме. Для профилактики гриппа миндаль можно есть с шоколадом. Как установили ученые из Калифорнийского университета, один только запах шоколада ускоряет выработку иммуноглобулина А, ответственного за противовирусную защиту организма.

Видео по теме

Если же, несмотря на все профилактические меры, болезнь все-таки нагрянула, то постельный режим и лечение гриппа под наблюдением доктора обязательны. Симптомы гриппа: подъем температуры до 38-39 градусов; сухость и першение в носу и ротоглотке; слабость, «ломота» во всем теле; головная боль, головокружение. Возможны нарушения со стороны ЖКТ (урчание в животе, диарея); сухой кашель (редко).

Симптоматическое лечение гриппа включает прием жаропонижающих, отхаркивающих и противокашлевых средств, а также витаминов, особенно витамина С. Необходимы постельный режим, обильное питье, крайне нежелательно курение. И главное: при гриппе нельзя принимать антибиотики.

Ранний прием антибиотиков при вирусных заболеваниях неоправдан, так как нужно бороться с вирусами, а не с бактериями. Антибиотики назначаются при бактериальных осложнениях ОРВИ. Принимая их при гриппе, вы наносите вред своему организму (антибиотики не влияют на вирус, но нагружают и без того напряженную иммунную систему человека) и теряете драгоценное время.

Татьяна Андреева

врач-терапевт, кандидат медицинских наук

При вирусной инфекции необходимы иммуно-стимулирующие и противовирусные препараты. Доказанной эффективностью при гриппе обладают, например «Тамифлю», «Реленза», «Ингавирин». Помните: любая противовирусная терапия эффективна только в том случае, если она назначена врачем в первые двое суток с момента начала болезни.

Что нельзя делать во время лечения гриппа:

  • пить очень горячее и делать согревающие компрессы. Рекомендуется обильное теплое питье комнатной температуры – чай с лимоном и медом, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды;

  • принимать очень большие дозы витамина С, до 1000 мг в сутки вполне достаточно. Лечение гриппа «лошадиными» дозами аскорбиновой кислоты – миф. Лучше добавьте к аскорбинке витамины А и Е;

  • обтираться спиртом, водкой, уксусом. Жаропонижающий эффект у них невелик, а алкоголь всасывается и через кожу;

  • ни в коем случае нельзя взбадривать себя алкоголем, который при гриппе только осложнит работу иммунной системы;

  • лечиться самостоятельно настоями лекарственных трав.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню