Как правильно лечить похмелье

Как правильно лечить похмелье

Как правильно лечить похмелье
Похмелье или, как его еще называют, похмельный синдром, сопровождается массой неприятных симптомов: сильными головными болями пульсирующего характера, тошнотой, сухостью во рту и неприятным привкусом, общей слабостью, плохим настроением и крайней раздражительностью. Кроме того, часто возникает аритмия. Со всеми этими явлениями можно бороться.

Причиной возникновения похмелья служит химический процесс: печень не справляется с большим количеством поступающего в организм этилового спирта и не успевает переработать его в воду и углекислый газ, в результате чего в крови появляется ацетальдегид - промежуточное вещество этой реакции. Именно он вызывает все симптомы похмелья, поскольку является еще более токсичным, чем алкоголь.

Конечно, лучше всего принимать алкоголь умеренно или использовать различные средства, предотвращающие похмелье, например, активированный уголь, который абсорбирует алкоголь и не дает ему всасываться в кровь. Но иногда бывает поздно: выпито много и похмелье уже началось. В этом случае надо приступать к его лечению.

Суть лечения похмелья сводится к устранению болезненных симптомов, восстановлению водно-солевого баланса и выводу токсичных веществ.

Лучше всего хорошо выспаться после возлияний – долгий и крепкий сон способствует быстрому прохождению неприятных симптомов похмелья. Проснувшись, следует принять какой-нибудь фитопрепарат, например, Зеналк. Он сводит к минимуму содержание в организме ацетальдегида. Препарат необходимо обильно запить водой, так как во время похмелья организм сильно обезвожен.

После необходимо принять горячий душ и поесть, даже если не хочется. Особенно хороши различные горячие супы или бульоны, благотворно влияющие на желудок.

Однако, если существуют проблемы с желудком, от плотного завтрака лучше отказаться и заменить его жидкостями. Хорошо влияют на желудок минеральная вода, мятный чай, кефир, жидкий йогурт, апельсиновый или томатный сок. Сахар во всех напитках лучше заменить медом. Кроме того хорошо помогают огуречный рассол или сок квашеной капусты – они восполняют дефицит солей в организме.

Существуют и медикаментозные способы лечения похмелья. Из лекарственных препаратов лучше всего выбирать те, которые специально предназначены для этого, но можно воспользоваться аспирином или цитрамоном. И тот, и другой препарат нужно принимать по две таблетки после еды. Цитрамон хорошо снимает головную боль и головокружение, которое ее сопровождает, а аспирин разжижает кровь и тем самым снижает давление. Кроме того, неплохо принять витамин C в таблетках – он помогает уменьшить количество алкоголя в крови.

При тошноте и рвотных позывах рекомендуется принять активированный уголь – по 1 таблетке на 10 кг веса тела, а для помощи печени можно принять 2 таблетки но-шпы.

А вот для устранения неприятного запаха «перегара» следует принять витамин B6 в ампулах: две ампулы нужно вскрыть, вылить в полстакана воды, хорошо размешать и выпить залпом.

В особо тяжелых случаях необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню