Как повысить иммунитет?

Как повысить иммунитет?

Как повысить иммунитет?

Зима на исходе – а вместе с ней и силы защитной иммунной системы нашего организма. Как помочь ей?

Видео по теме

Как поднять иммунитет?

Да и нужно ли его вообще поднимать? Медики советуют с осторожностью относится к различным лекарственным средствам и препаратам для укрепления иммунитета, и тем более, не заниматься таким «самооздоровлением», не посоветовавшись с врачом. Бесконтрольный прием даже, казалось бы, безвредных натуральных средств для иммунитета (на основе экстракта эхинацеи, женьшеня, солодки, девясила и других растений-иммуномодуляторов и адаптогенов) может, наоборот, нанести серьезный удар по иммунной системе. И сильно ослабить ее. Так что не рискуйте здоровьем! Лучше вспомним про простые, доступные и, главное, абсолютно безвредные способы укрепления иммунитета.

Меньше нервничайте

Научно доказано: стрессы разрушительно действуют на иммунную систему организма и его сопротивляемость вирусам падает. Виноваты в этом гормоны стресса глюкокортикоиды, подавляющие иммунную систему. Вот почему те, кто нервничает по любому поводу и живет в состоянии нервного напряжения, болеют чаще и дольше.

Больше бывайте на свежем воздухе

Гуляйте на свежем воздухе (разумеется, не вдоль автомобильной дороги, а где-нибудь в парке или лесу) – это самый простой совет, который можно дать для поднятия иммунитета. Такие прогулки обогащают кровь кислородом и улучшают функционирование моноцитов и других клеток нашего организма, отвечающих за его защитные функции и обезвреживающих бактерии и вирусы. А если поблизости есть сосновая или еловая роща – вообще замечательно: хвойные деревья еще выделяют фитонциды, очищающие воздух от бактерий и вирусов.

Будьте активны

Гиподинамия – недостаточность функционирования мышечной системы, а не недостаток движения вообще, как многие привыкли думать, – один из самых злейших врагов нашего иммунитета. Из-за недостаточной нагрузки на сердечную мышцу ухудшается кислородный обмен в тканях. Кроме того, замедляется циркуляция крови и лимфы – а кровеносная и лимфатическая системы, как известно, база для нашего иммунитета. Малейшее нарушение в их работе значительно ослабляет иммунную систему.

Здоровый образ жизни немыслим без элементарной физической активности. Но человек сам себя обездвижил: автомобили, лифты, телевизор, даже на руле в машине есть гидроусилитель… Я всегда говорю своим пациентам, что начинать физические нагрузки лучше всего с простой ходьбы, но если вы все же решитесь освоить тренажеры – это тоже неплохо. Если вам некомфортно гулять по улице – купите домашний тренажер и возьмите за привычку заниматься на нем в определенное время.

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»

Ешьте полезные для иммунитета продукты

Разнообразный сбалансированный рацион – залог хорошего иммунитета. Для укрепления иммунитета особенно полезны:

  • чеснок (подавляет вирусы, имеет даже более широкий антибиотический спектр действия, чем пенициллин);

  • лук, включая красный и порей (как и чеснок, очень богат фитонцидами – летучими биологически активными веществами, способными убивать микробов);

  • имбирь (богат фитонцидами, очищает кровь и лимфу);

  • болгарский перец и шиповник (отличные источники витамина С – главного витамина для иммунитета).

Также не забывайте про кисломолочные продукты: они способствуют заселению желудочно-кишечного тракта полезными бактериями. А 70% нашего противовирусного иммунитета, по данным Всемирной организации здравоохранения, зависят именно от здоровья и микрофлоры кишечника. Поэтому «живые» йогурты, кефир, ряженка, простокваша и другие богатые «хорошими» бактериями продукты должны быть в вашем рационе ежедневно!

Хорошо высыпайтесь

Помимо того, что постоянно не высыпающиеся люди больше подвержены стрессам и нервным срывам, недостаток сна вреден для иммунитета на генетическом уровне. Недавнее исследование ученых Йельского университета (Yale University, США) доказывает, что нарушение естественных биологических ритмов активизирует особый ген TLR-9, делающий наш организм более восприимчивым к инфекциям. Кстати, имейте в виду, что из-за недостатка сна могут обостриться и хронические заболевания – а они тоже подтачивают иммунную систему.

Избавьтесь от очагов инфекции

Хронический тонзиллит, синусит и другие порой не сильно докучающие болячки опасны тем, что постепенно подтачивают защитные силы организма: иммунной системе приходится работать в постоянном напряжении. И никакие средства для иммунитета не помогут в полной мере, пока не устранен очаг инфекции. Для иммунитета вреден и банальный кариес. Так что не забывайте про профилактические осмотры у зубного!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню