Как нормализировать низкое давление

Как нормализировать низкое давление

Как нормализировать низкое давление
Артериальная гипотония не является диагнозом. Однако систематически пониженное давление (ниже 100/60 мм ртутного столба) оказывает негативное влияние на состояние человека. Нормализация давления помогает чувствовать себя лучше, избегать головных болей, головокружений и слабости.

Современная медицина не считает гипотонию болезнью. Однако самочувствие человека оказывается под угрозой, когда происходит резкое снижение давления. Нормализовать его можно не только медикаментами, но и народными способами.

Первое, что необходимо для нормализации низкого давления, – это правильное питание. Завтрак должен состоять из блюд, богатых микроэлементами и клетчаткой, глюкозой. Последняя требуется для нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Чай или черный некрепкий кофе по утрам помогают избежать резких спадов давления в течение дня.

Ежедневный план питания должен включать 5-6 приемов пищи. Порции не должны быть большими, а блюда тяжелыми для переваривания. Правильное питание является залогом хорошего самочувствия у гипотоников.


Для нормализации низкого давления необходим здоровый и продолжительный сон – не менее 8-9 часов в сутки. Если не соблюдать такой режим, то головокружение, слабость, апатия станут бессменными спутниками. Если ночной сон меньше 8-9 часов, то недостающее время можно «нагнать» днем. Как исключение: необходимо отсыпаться в выходные дни, отключив будильник и все, что может разбудить. Организм сам доберет недостающие часы сна.


Для нормализации давления необходимо вести активный образ жизни. Для этого подходят занятия шейпингом, фитнесом, плаваньем или танцами. Если нет возможности посещать занятия, то заниматься можно самостоятельно дома. Даже десятиминутная зарядка утром оказывает неоценимое положительное влияние на нормализацию низкого давления.

Контрастный душ, как способ нормализовать давление, является одним из самых действенных. Во-первых, такой душ оказывает благоприятное влияние на всю сердечно-сосудистую систему. Во-вторых, контрастный душ утром является залогом хорошего дня без резких спадов давления. Массаж круговыми движениями щеткой или губкой дополнительно стимулирует сосуды, разгоняя по ним кровь.

Употребление горького черного шоколада в разумных пределах в качестве десерта к чаю тоже является хорошим способом нормализации давления. Даже если оно резко упало, пара кусочков шоколада способна вернуть его к прежней отметке.

Настойка из корня женьшеня является одним из народных способов нормализации низкого давления на длительный срок. Для приготовления настойки потребуются: водка и корень женьшеня (продается в аптеках). Измельченный корень заливается спиртным, оставляется в темном прохладном месте на 12 дней. После этого настойку необходимо принимать ежедневно перед завтраком по 1 чайной ложке. Когда давление придет в норму, перестанет опускаться (в течение 10 дней не будет ни одного скачка), прием настойки можно прекратить.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню