Как лечить зубы во время беременности

Как лечить зубы во время беременности

Как лечить зубы во время беременности
Заболевания полости рта – это всегда инфекция, которая может отразиться на состоянии организма. Особенно опасной она является для маленького ребенка в животе у матери. Лучше всего, конечно, вылечить зубы до планируемой беременности, но при необходимости это сделать можно и во время. Новые стоматологические методы позволяют совершать практически любые процедуры без риска для плода.

На телеканале «Домашний» стартовало новое реалити-шоу «Беременные»! Героини проекта – три звездные мамы: Тутта Ларсен, Полина Диброва и Саша Зверева. У каждой из них свой образ жизни и убеждения, но у всех одна цель – родить здорового ребенка. А чтобы малыш родился здоровым, надо в том числе следить за заболеваниями полости рта и зубами.


Считается, что лечить зубы во время беременности нельзя, поскольку можно навредить ребенку. Это ошибочное мнение. Ведь намного опаснее для плода, если у мамы кариес, пародонтоз или иные подобные заболевания. К тому же, зубная боль очень сильная и неприятная, а во время беременности может быть неприятной вдвойне. Так как ребенок чувствует все, что происходит с матерью, болезненные ощущения могут негативно на нем отразиться.


Все страхи касательно флюорографии и анестезии являются просто страхами и не имеют ничего общего с реальностью. В современных стоматологических центрах имеются такие обезболивающие, которые почти не проникают через плаценту, а значит, не могут навредить плоду. К таким препаратам относятся средства на основе артикаина – убистезин, ультракаин и др. Однако стоит знать, что общая анестезия при беременности категорически запрещается.


О том, как правильно ухаживать за зубами, смотрите в сюжете программы «Нет запретных тем»:


Если зубные проблемы осложнились пульпитом (воспалением нерва), тогда нужно обязательно лечиться. Все делается строго под анестезией, поскольку процедура болезненная. А вот лечение периодонтита (воспаления околокорневых тканей зуба) может проводиться и без обезболивания. Но в обоих случаях перед непосредственными процедурами нужно сделать рентгеновский снимок зуба.


Многие опасаются, что облучение может навредить плоду. В случае зубного снимка риск воздействия на ребенка минимален. Во-первых, на женщину надевается «свинцовый передник» – специальная защита на живот. А во-вторых, в современных радиовизиографических приборах доза облучения очень маленькая и не может нанести вред.


В период беременности можно и нужно лечить зубы, но не стоит их удалять. Особенно это касается «зубов мудрости». Их удаление очень часто требует дополнительного хирургического вмешательства, а также дальнейшего назначения антибиотиков. И то, и другое небезопасно для беременной женщины.


Лечить зубы можно практически на любом сроке беременности, но есть два периода, когда стоит быть наиболее осторожными. Это первый и третий триместры. Именно в это время закладываются и формируются все системы и органы будущего ребенка, и любое вмешательство в организм матери может негативно отразиться на плоде. Желательно проводить любые стоматологические манипуляции во втором триместре. А еще лучше постараться вылечить и укрепить зубы до беременности. Это позволит избежать многих волнений.


Не менее важно знать, как сохранить зубы здоровыми и во время беременности. Чтобы не пришлось в спешке записывать на прием к стоматологу, необходимо чистить их 2–3 раза в день (а лучше после каждого приема пищи). Также нужно регулярно пользоваться зубной нитью или зубочисткой, полоскать рот травяными отварами и делать массаж десен.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню