Как лечить насморк: правда и мифы

Как лечить насморк: правда и мифы

Как лечить насморк: правда и мифы
С холодом и промозглой погодой начинается сезон простуд. Как не заболеть, если все кругом кашляют и чихают, и что нужно знать о лечении насморка, чтобы безобидная простуда не обернулась серьезными осложнениями?


1. Если лечить насморк, он проходит за 7 дней, если не лечить – за неделю


Миф. Удастся ли организму самостоятельно, без лекарств победить вирусы, зависит от иммунитета и многих других факторов. Лучше не рисковать и не пускать все на самотек: если не лечить насморк, он вполне может перейти в синусит, отит, фарингит, ларингит, дело даже может закончиться бронхитом или воспалением легких.


2. Насморк можно подхватить, если замерзнешь или сильно промочишь ноги


Миф. При хорошем иммунитете ни переохлаждение, ни промокшие ноги сами по себе к насморку не приведут. Но если из-за этих факторов иммунитет ослабнет, он легко может стать мишенью для атакующих его вирусов.


3. Промывания носа и полоскания горла солевыми растворами помогают не заболеть, а если заболеешь – быстрее выздороветь


Правда. Эта простая процедура помогает увлажнять слизистую носоглотки, укрепляя ее местный иммунитет, и очищает ее от слизи и микробов. Главное не лениться и делать это каждый день, как минимум утром и вечером, а если чувствуете, что заболеваете – раз в час или два. Если начать полоскать горло и промывать нос при первых же признаках простуды, можно быстро победить вирус.


4. Насморк может быть хроническим


Правда. Насморк, или по-научному ринит, обычно лишь симптом. Все зависит от причины заболевания. И если, например, речь идет об аллергии, то этот симптом действительно может сопровождать долгое время, а в некоторых случаях (например, при искривлении перегородки носа или некоторых эндокринных заболеваниях) от насморка можно страдать всю жизнь.  Но если речь идет о насморке как о симптоме простуды (то есть ОРВИ), и он не проходит через неделю после начала лечения, а выделения стали желтыми или серыми – значит в носовых пазухах активно размножаются микробы, и это никакой не хронический насморк. Не далеко от гайморита, синусита и пр. Срочно к врачу!


5. Чтобы заболеть насморком, надо чтобы на тебя чихнули


Миф. Если это симптом ОРВИ, острой респираторной вирусной инфекции, то заразиться можно и воздушно-капельным путем, и при непосредственном контакте с носителем вируса или его даже просто его вещами.

6. Капли от насморка могут вызывать привыкание


Правда. Врачи не случайно при лечении насморка советуют пользоваться подобными средствами лишь в первые 2-3 дня, во время острой стадии, когда нос заложен, из него льет и невозможно дышать. Сосудосуживающие капли, если пользоваться ими долго, нарушают питание слизистой оболочки носа и тонус сосудов, те становятся более хрупкими. Эластичность их стенок заметно снижается, и в итоге может возникнуть хронический атрофический ринит.

Острый ринит чаще всего бывает вирусной этиологии. Первый период заболевания длится от нескольких часов до суток и характеризуется чувством напряжения, сухости в носу. Вторая стадия характеризуется обильными выделениями из носа, заложенностью. В этой стадии для улучшения дыхания обычно и применяют сосудосуживающие капли. Но важно помнить, что без назначения врача их можно использовать лишь несколько дней.

Евгения Шахова

д. м. н., профессор, врач высшей категории, главный оториноларинголог Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области


7. При насморке лучше отказаться от носового платка


И правда, и миф. Если речь идет о носовом платке из ткани, то это абсолютная правда: ведь после первого же использования он становится настоящим рассадником микробов. Так что одноразовые бумажные платки не только удобнее, но и гигиеничнее. Если же от частого их использования кожа краснеет, раздражается – используйте смягчающий крем или мазь с пантенолом.


8. Если капать в нос сок лука или чеснока, быстро выздоровеешь


Миф. Нет ни одного серьезного научного исследования, подтверждающего это. Зато таким образом запросто можно заработать серьезное раздражение и без того воспаленной слизистой оболочки носа или даже ее ожог. Гораздо полезнее употреблять лук и чеснок в пищу: фитонциды помогут быстрее выздороветь.


9. Если прогревать нос и ноги, от насморка удастся избавиться быстрее


И правда, и миф. В острой стадии насморка прогревание носа действительно помогает «подсушить насморк» – во многом за счет улучшения кровоснабжения слизистой носа и уменьшения отека. Но если в носовых пазухах начали активно размножаться микробы – тепло ускорит их размножение, и может развиться синусит или гайморит. Вот почему греть нос можно только в начальной, острой стадии заболевания. Что же касается горячих ванночек для ног, то они действительно полезны на любой стадии простуды: на подошвах ног расположено много рефлекторных точек, тесно связанных с дыхательной системой и одновременно помогающих иммунитету быстрее справиться с вирусами.


Главная Эфир Программа Сериалы
Меню