Как избавиться от храпа?

Как избавиться от храпа?

Как избавиться от храпа?
Каковы причины храпа, чем он особенно опасен для здоровья и с чего начинать его лечение?

Статистика гласит, что храпит 25% населения планеты. Среди людей старше 60 лет «храпунов» почти 50%. У мужчин встречается этот недостаток чаще, поскольку обычно они имеют более мясистое верхнее небо, а храп, по сути – это колебания мягкого неба и его язычка. Современные врачи считают, что склонность к храпу во сне – это не просто особенность организма, а признак проблем со здоровьем. Да-да, храп может быть опасен для здоровья: он затрудняет вентиляцию легких, а это в свою очередь ведет к недостатку кислорода в крови. Самая большая опасность храпа – это возникновение синдрома обструктивного апноэ или кратковременной остановки дыхания во сне. Апноэ мешает нормальному сну: нарушение циклов сна создает предпосылки к появлению проблем со здоровьем, особенно с сердечно-сосудистой системой. Также человек просыпается не выспавшимся, раздраженным. А уж как страдают от храпа окружающие, и говорить не приходится!

Сон состоит из двух основных частей, чередующихся циклически: медленный и быстрый. Большую часть занимает медленный сон (75%), считается, что он важен для физического восстановления организма. А быстрый сон занимает 25% времени сна, он важен для психического становления организма.

Михаил Полуэктов

сомнолог, к. м. н., доцент Московской медицинской академии им. Сеченова


Но прежде, чем искать средства против храпа и способы борьбы с ним, для начала нужно понять, почему он вообще возник. Ведь очень часто храп во сне – это только следствие. И пока не устранишь причину, бороться с ним с помощью различных народных средств от храпа или новомодных гаджетов из интернет-магазинов бесполезно.


Главные причины храпа


  • Основная причина храпа – слишком узкие носовые проходы (например, из-за хронического насморка, увеличения носовой слизистой, искривления носовой перегородки). Кроме того, слишком узкими носовые проходы могут быть от рождения. Но помочь в установке этого диагноза сможет только квалифицированный ЛОР-врач.

  • Алкогольное опьянение: во время него почти все мышцы организма лишены тонуса, это касается и небных мышц.

  • Лишний вес (носоглотку сдавливают жировые отложения).

  • Курение: оно раздражает слизистую и вызывает ее отек.

  • Нарушения моторики и некоторые анатомические особенности неба и гортани (снижение эластичности воздухопроводящих путей гортани, «длинное небо» и пр.).


Многие пытаются бороться с храпом домашними способами. Что только не придумывают женщины! Некоторые считают, что лучшее средство для лечения храпа в домашних условиях  вшитый в спинку пижамы… теннисный мячик, чтобы храпящий переворачивался на бок. Иногда для уменьшения храпа можно просто держать во время сна голову повыше – приподнять изголовье кровати или же купить специальную подушечку в виде валика под шею.


Кроме того, сегодня существует множество различных средств для борьбы с храпом, к примеру, специальные капы, которые нужно вставлять в рот перед сном или расширители для носа, похожие на пружинки – их наклеивают на крылья носа, чтобы освободить приток воздуха. Есть и некоторые лекарства от храпа. Но эти способы подходят не всем, да и эффективность их далеко не 100%.


Самое простое и важное в лечении храпа – обратиться к лору. Специалист подскажет, как можно избавиться от храпа в каждом конкретном случае. Возможно, он назначит рентген или компьютерную томографию. Необходимо также выяснить, присутствует ли синдром апноэ, и насколько сильно он выражен. В этом поможет специальное обследование – полисомнография (сон «под контролем» специальной аппаратуры, которая регистрирует показания работы головного мозга, дыхательной и сердечно-сосудистой систем и другие данные). В некоторых случаях эффективной для избавления от храпа оказывается хирургическая коррекция (пластика) мягкого неба и язычка, или удаление миндалин. В любом случае, нужно бороться с причиной храпа и устранять ее. Если присутствует ожирение, то нужно избавиться от лишнего веса; если пациент курит, то пусть бросает сигареты; если храп возник из-за кривой носовой перегородки, то нужно заняться ее исправлением и т.д. Кстати, не стоит игнорировать и такие простые способы профилактики, как фитнес и дыхательную гимнастику: они помогают держать в тонусе все мышцы, в том числе и небные.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню