Как избавиться от чувства постоянного голода

Как избавиться от чувства постоянного голода

Как избавиться от чувства постоянного голода
Страдающие ожирением люди часто испытывают чувство голода, вызванное не нормальным безусловным рефлексом, а постоянным перееданием и другими особенностями организма. Такой повышенный аппетит сложно контролировать, он является патологией и ведет к развитию болезней и набору еще большего веса. Чтобы избавиться от постоянного чувства голода, следует понять причины его появления.

Сильный голод может появляться в результате слишком редких приемов пищи. Голодный человек ест жадно и поглощает значительно больше еды, чем ему требуется в данный момент, так как сигнал из желудка о насыщении приходит в мозг с опозданием примерно на 20 минут. Желудок в результате такого питания сильно растягивается, и человек вынужден постоянно увеличивать порции. Следствием этого является ожирение и постоянное ощущение голода, которое сложно заглушить.


Избавляемся от пищевой зависимости! Чтобы избавиться от чувства постоянного голода, вызванного растяжением желудка, следует изменить режим питания. В перерывах между завтраком, обедом и ужином вы должны устраивать перекусы: съешьте немного фруктов, орешков, выпейте стакан кефира. Основные приемы пищи должны быть более плотными, но не чрезмерно. Чтобы вас не мучил сильный голод из-за полупустого желудка, ешьте больше зелени и некрахмалистых овощей (капусты, огурцов, перца, редиса, моркови). Со временем ваш желудок сожмется до нормальных размеров, вы будете насыщаться гораздо меньшими порциями, а чувство голода будет появляться только при пустом желудке.


О причинах ожирения смотрите сюжет программы «Нет запретных тем»:


В некоторых случаях сильный голод бывает вызван недостатком в крови глюкозы. Так часто бывает при соблюдении низкоуглеводной диеты – желудок человека полон, но чувства насыщения не наступает. Чтобы избавиться от голода в таком случае, нужно съесть продукт, содержащий медленные углеводы – цельнозерновой хлеб, кашу, бобы, богатые клетчаткой фрукты или овощи. Медленные углеводы расщепляются постепенно и не вызывают скачков уровня инсулина, а человек долго не ощущает голода.


Постоянный голод может мучить человека из-за того, что питательные вещества, микроэлементы и витамины из съеденной пищи не усваиваются полностью. Так происходит в результате сильной зашлакованности кишечника, когда засорены всасывающие ворсинки, а также из-за наличия в организме паразитов – гельминтов и инвазий. В таком случае следует провести очистительные процедуры и избавиться от паразитов.

С

ильный голод может появляться из-за понижения температуры воздуха, эмоциональных перепадов настроения, скуки и т.д. В таком случае необходимо решить основную проблему – согреться, успокоиться, занять себя чем-нибудь интересным и отвлечься. Если ваша жизнь будет наполнена яркими событиями, в ней будет много увлечений и впечатлений, вы забудете о голоде.


Для избавления от патологического чувства голода врачи выписывают медикаменты, воздействующие на центры голода и насыщения, которые расположены в головном мозге. Эти средства следует принимать только под контролем специалиста, так как они бывают очень опасны.


Чтобы обмануть повышенный аппетит, при первых мыслях о еде нужно выпить стакан воды или чая, поскольку жажда часто маскируется под голод. Избавляют от голода и некоторые специи – укроп, кинза, петрушка, фенхель. Если будете придерживаться этих советов, то со временем вы победите чувство голода.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню