Диетам нужен тайм-аут

Диетам нужен тайм-аут

Диетам нужен тайм-аут
Проблема лишнего веса знакома многим людям. Те, кто склонен к полноте, вынуждены постоянно ограничивать себя в питании и придерживаться диет. Но, оказывается, лучшего результата можно добиться, если время от времени брать тайм-аут и давать себе немножко расслабиться.

В последнее время диетологи придерживаются концепции временного отказа от рекомендуемого режима питания, когда через 10–12 недель следует немного нарушить условия выбранной диеты и менее строго подходить к вопросу выбора продуктов.


При таком подходе избавиться от лишних килограммов удается в более короткий срок. И у людей реже возникает желание махнуть рукой на все ограничения и вернуться к прежним пищевым привычкам. Кроме того, временное послабление позволяет предотвратить депрессии, от которых так часто страдают те, кто сидит на строгих диетах. Такой гибкий режим особенно рекомендован тем, кому необходимо избавиться от большого количества лишних килограммов.


Тайм-аут вовсе не означает, что теперь вы сможете есть все, что захотите. В этот период следует только увеличить количество калорий до того значения, которое позволит поддерживать уже достигнутый вес. Это около 33 ккал на каждый килограмм веса тела.


О 5 способах экспресс-похудения смотрите в шоу «Нет запретных тем»:


Данные рекомендации диетологов подтверждаются научными исследованиями, в которых принимали участие люди, желающие похудеть. Выяснилось, что проблема быстрого возвращения к прежнему весу при прекращении диеты возникала только в тех случаях, когда отказ от нее происходил спонтанно, под влиянием момента. Если же перерыв в диете был плановым, человек мог контролировать свой аппетит и его вес не только стабилизировался, но и сам испытуемый через некоторое время легко и без принуждения вновь возвращался к диетическому режиму питания.


Существует физиологическое объяснение этому факту. Во время диеты, особенно строгой, организм приспосабливается к недостатку калорий, замедляя процессы метаболизма. При этом меняется уровень гормонов: лептина, инсулина, а также наблюдаются изменения в работе щитовидной железы. Во время перерыва в диете, когда человек питается в режиме поддержания веса, гормональный фон стабилизируется и приходит в норму, при условии, что употребление углеводов будет увеличено до адекватного уровня – более 100 г в сутки.


Второй причиной, по которой запланированный перерыв делает эффективной любую диету, является психологическая. Люди, которые страдают большим избыточным весом, с ужасом представляют, сколько времени им придется жестко ограничивать себя в еде, чтобы скинуть 20–40 и большее количество килограммов. Одна эта мысль заставляет многих отказаться от диеты, даже не попытавшись попробовать. Но если человек будет знать, что через каждые 10–12 недель он может расслабиться и питаться в более щадящем режиме, такая перспектива придаст сил и позволит легче переносить неизбежные ограничения в питании, осознавая их временность.


Перерыв перед каждым активным циклом диеты позволит избежать стрессов и депрессий только за счет небольшого увеличения того периода времени, которое требуется, чтобы привести избыточный вес в норму. Конечная цель будет казаться человеку более реалистичной, у него появится уверенность в своих силах. При таком правильном питании риск, что он «сорвется», будет сведен к минимуму.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню