6 способов ускорить обмен веществ

6 способов ускорить обмен веществ

6 способов ускорить обмен веществ
Лишний вес нередко напрямую связан со скоростью обменных процессов в организме.

Как ускорить метаболизм и похудеть? Обмен веществ – это маленький дирижер нашего большого организма. Здесь следует помнить, что различают три типа обмена веществ – ускоренный, нормальный и замедленный. Люди с первыми типом обмена веществ обычно едят все и без ограничений – и не толстеют. Ко второму типу можно отнести тех, кому удается поддерживать стройность с помощью разумного питания и спорта. Тем же, кто относится к третьему типу (его еще называют «гипометаболическим») везет меньше всего: даже минимум лишних калорий, жиров или просто отклонения от диеты неминуемо приводят к появлению лишних килограммов. При пониженной скорости обмена веществ организм преобразует полученные калории не в энергию, а в жир. Отсюда вывод: хотите похудеть всерьез и надолго – наладьте метаболизм.

В организме все вещества равным образом участвуют в обмене веществ и тесно взаимодействуют друг с другом. Поэтому нарушение обмена углеводов тут же сказывается на обмене жиров. Невозможно ускорить и даже нормализовать обмен веществ в целом, если есть серьезные нарушения хотя бы в одном из его звеньев.

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»


Конечно, определить насколько хорош ваш обмен веществ, не просто, понадобится сдать множество анализов на гормоны. Кроме того, взгляды диетологов, касающиеся вопросов метаболизма, часто очень различны. Однако не стоит забывать про простые и доступные способы, которые могут помочь улучшить обмен веществ, а заодно – почувствовать себя бодрее и здоровее.

Важно! Правильно потреблять соль – не злоупотребляя, но не исключая полностью! Смотрите видео!  

Видео по теме


1. Прогуливайтесь или бегайте на свежем воздухе


В теле человека жиры, или липиды, служат своеобразным «топливом», из которого организм берет энергию. Кислород, которым обогащается кровь во время прогулки на свежем воздухе, помогает сжигать не только лишние калории, но и подкожно-жировую клетчатку. А когда липиды уже преобразованы в энергию, кислород продолжает взаимодействовать с другими компонентами организма, делая мышцы крепче и здоровее. Однако помните: жир расщепляется только при умеренной аэробной нагрузке, поэтому если вы не любительница пробежек, прогуливаться нужно быстрым шагом.


2. Пейте зеленый чай


Он выводит из организма вредные токсины, замедляющие обмен веществ, и уменьшает отеки. Содержащийся в чае кофеин улучшает работу сердца и помогает быстрее сжигать калории. Однако знайте меру: дневная норма, по мнению большинства врачей – не более 2-3 чашек чая в день, и только свежезаваренного.


3. Употребляйте корицу


Особенно хорошо она сочетается со сладкими фруктами и ягодами. Есть научные исследования, доказывающие, что корица способна в 20 раз ускорять углеводный метаболизм. Всего половина чайной ложки этой пряности в день помогает организму быстрее усваивать сахар, понижая его содержание в крови. Уровень глюкозы падает в крови, а вместе с ней понижается и аппетит.


4. Не забывайте завтракать


Полноценный завтрак помогает ускорить обмен веществ, который замедляется к ночи. У тех же, кто отказывает себе в завтраке, в организме продолжает действовать «режим экономии энергии», а, значит, не сжигаются калории.


5. Наладьте свой сон


Во время фазы глубокого сна в организме вырабатывается большое количество гормона роста – соматропина, который способствует обновлению клеток мозга и помогает улучшить обмен веществ в организме. Соматропин, в свою очередь, также уменьшает выработку грелина – «гормона голода», тем самым, снижая аппетит.


6. Обеспечьте организм магнием


Калифорнийские диетологи выяснили: если принимая 320 мг магния ежедневно, можно значительно улучшить обмен веществ. Этот минерал принимает активное участие в процессах сжигания жира и, значит, помогает худеть. Много магния содержится в семенах подсолнечника, пшеничных отрубях, бобовых, некоторых сортах сыра, шпинате и треске.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню