День диагностики меланомы

День диагностики меланомы

День диагностики меланомы
27 мая – пройдет традиционный День диагностики меланомы. В пятидесяти с лишним городах России можно будет бесплатно пройти диагностику и показать свои родинки дерматологу с целью профилактики или раннего выявления этой самой злокачественной опухоли кожи.

Не хочется пугать, но меланома – самая злокачественная из всех известных опухолей человека, и развивается она очень быстро. Ежегодно в Европе регистрируется более 50 000 случаев заболевания меланомой. А в России в статистике смертности от онкологических заболеваний меланома уступает только раку молочной железы и шейки матки у женщин и раку предстательной железы у мужчин.

Более чем в 50% случаев причиной возникновения меланомы становятся, казалось бы, безобидные невусы – родинки. Кроме того, так как опухоль возникает из меланоцитов – пигментных клеток кожи, одной из основных причин ее возникновения являются ультрафиолетовые лучи. Вот почему врачи все активнее говорят о необходимости профилактики (в первую очередь она включает «разумное» отношение к загару и защиту кожи от солнца) и важности своевременной диагностики.


Вы входите в группу риска, если:


  • у вас «светлый» фототип кожи: кожа от розовато бежевого или молочно-белого цвета до чуть смуглой или цвета слоновой кожи, она легко сгорает на солнце, на ней могут быть веснушки;

  • в возрасте до 15 лет вы получали сильные солнечные ожоги;

  • вы часто и/или много загораете;

  • на коже есть множественные родинки и другие новообразования;

  • новообразования кожи подвергались травмам (особенно регулярным);

  • в вашей семьи были случаи возникновения меланомы и/или других видов рака кожи.



Далеко не все родинки перерождаются в меланому, но пристальное наблюдение необходимо за каждым невусом (и вообще за любым новообразованием кожи). Проходить диагностику врачи советуют каждый год, и лучше это сделать до поездки на юг.


Признаки меланомы:


  • ассиметричность новообразования (особенно появившаяся недавно);

  • неровные, нечеткие края;

  • неоднородный цвет;

  • диаметр более 5 мм, особенно должен насторожить рост новообразования;

  • возвышение новообразования над поверхностью кожи более чем на 1 мм;

  • болезненность, припухлость, кровоточивость.


Сегодня один из самых современных видов диагностирования меланомы – это дерматосиаскопия, метод, разработанный учеными Кембриджского университета (Великобритания). Сканер последнего поколения дерматоскопов – дерматосиаскоп – настолько чувствителен, что может буквально рассмотреть родинку «изнутри» (процедура абсолютно безболезненная, без повреждения кожи). Точность диагноза до 98%. 

Ранняя диагностика меланомы – вопрос жизни и смерти. В моей практике были случаи, когда во время дерматосиакопии мы выявляли сразу два типа рака кожи. Если бы человек пришел на несколько дней позже, могла произойти трагедия. Помните: в 100% случаев на ранних стадиях меланома излечима.

Наталия Гайдаш

врач-дерматокосметолог, к. м. н., руководитель клиники эстетической медицины «ТриАктив»


В 1999 году при содействии Европейской Академии дерматологии и венерологии (EADV) был создан комитет «Евромеланома», миссией которого стало активное выявление людей, страдающих меланомой или входящих в «группу риска». А в 2000 году в европейских странах при поддержке фармацевтической лаборатории La Roche-Posay стартовал проект Melanoma Day, во время проведения которого дерматологи проводят бесплатные осмотры пациентов. В 2007 году к нему присоединилась Россия, став 20-й страной-участницей. За эти годы российская география Дня диагностики меланомы расширилась до пятидесяти с лишним городов. По статистике организаторов – марки La Roche-Posay и Национального Альянса дерматологов, за все время обследование прошло более 40 000 человек. Узнать больше про «День диагностики меланомы в России» можно на сайте www.melanomaday.ru или по телефону бесплатной горячей линии 8 800 2000 345, там же можно выяснить, в каких клиниках можно получить бесплатную консультацию в вашем городе, и как записаться на нее.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню