10 упражнений на растяжку мышц

10 упражнений на растяжку мышц

10 упражнений на растяжку мышц
Ритм современной жизни обязывает не только быть красивым, но и сохранить свое физическое здоровье. Несколько минут хорошей растяжки мышц позволит оставаться энергичной весь день!

Наверное, не найдется ни одного человека, который бы оспорил важность и полезность обычной утренней зарядки! Понимают и соглашаются в необходимости поддержания формы – все, но не всем хватает силы воли встать с утра пораньше и… раз-два, три-четыре!

Для тех, кому уж чрезвычайно сложно вписать в свой график ежедневные физические нагрузки и полный комплекс тренировок, могут подойти вот такие пятнадцатиминутные простые упражнения на растяжку мышц. Времени займет одно такое упражнение немного, а пользы принесет немало.

Первое упражнение на растяжку предусматривает встать к стене лицом, ноги – на ширине плеч. Начать с наклона вперед, упершись ладонями в стену немного ниже уровня плеч. Важно сохранить осанку, не отрывая от пола ступни. В таком состоянии нужно коснуться лбом стены, медленно сгибая локти. Прижавшись к стене, следует задержаться в текущем положении на 20 секунд. Повторить упражнение 5 раз.

Второе упражнение заключается в том, что в положении стоя, когда ноги - на ширине плеч, а руки подняты над головой, нужно потянуться вверх, не отрывая при этом пяток от пола. Застыть в таком положении на 10-15 секунд и принять исходник. Повторить 2-3 раза.

Третье - еще более легкое в исполнении. Такое упражнение понравится даже маленьким деткам. Нужно лечь на спину. Согнуть ноги в коленях, максимально прижав их к груди. Обхватить их руками и начать раскачиваться назад-вперед. Движения выполнять, пока не надоест и лучше на мягком плотном коврике, чтобы не было больно позвоночнику.

Следуя четвертому упражнению, необходимо попеременно поворачивать голову до упора сначала налево – затем направо. Повороты выполнять с крайней осторожностью! Спешить – ни к чему. Движения должны быть плавными.

Пятое упражнение для мышц рук. Руки поднять над головой и опускать поочередно вниз, устремляя каждую к противоположному бедру. Легкое тянущее напряжение в мышцах свидетельствует в правильном исполнении разминочных движений.

Шестое упражнение выполняется с опорой на одну ногу. Ногу выставить вперед, согнув в колене, а вторую – назад. Цель – поставить пятку второй ноги на пол. Несмотря на первичную простоту, здесь распределяется нагрузка на целую группу икроножных мышц и мышц внешней стороны бедра. Для начала достаточно повторить 3-4 раза попеременно с упором на другую ногу.

Седьмое разминочное движение выполняется стоя. Ноги поочередно следует прижимать к груди, придерживая руками. Застыть в позе на несколько секунд и вновь опустить ногу в исходное положение.

Восьмое упражнение для мышц рук знакомо еще со школьной программы. Одну руку нужно завести за спину между лопаток, а вторую согнуть в локте над головой и встречно направить вниз за спину, соединив запястья в «замок».

Девятая разминка предусматривает выполнение у стены. Правой рукой, опершись о стену, левой обхватить ногу и подвести ее к спине.

Десятое упражнение выполняется на полу, лежа на животе. Попытаться соединить руки и ноги над собой вместе, помогая при этом всем телом, согнувшись в корпусе.

Неважно, какие из перечисленных упражнений, будут взяты на заметку. Главное - притупить к их выполнению со всей серьезностью и хорошим настроением!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню