Какие масла способствуют росту волос

Какие масла способствуют росту волос

Какие масла способствуют росту волос
Причины выпадения волос могут быть разными – недостаток питательных веществ, воспаление, инфекции, аутоимунные заболевания. Для ухода за волосами и кожей головы используются специальные масла, стимулирующие метаболизм волосяных фолликулов. Эфирные масла можно добавлять в шампунь или кондиционер.

Обычно эфирные масла для роста волос растворяют в базовых маслах. Так можно добиться максимальной эффективности применения. Базовые масла помогают коже головы лучше впитывать эфирные. Также они отличаются отличными терапевтическими и питательными свойствами. Хорошим вариантом может стать масло шиповника. Оно является высоко регенерирующим и может составить основу многих масок для роста волос. Для лечения выпадения волос применяется масло вечерней примулы, в котором содержится большое количество жирных кислот. В качестве базового также можно использовать питательное масло жожоба.


Если вы хотите чтобы эфирные масла способствовали росту волос, научитесь их правильно смешивать. Возьмите бутылку из темного стекла объемом 250 мл. Затем смешайте эфирное масло с базовым. На 20-30 мл базового масла должно приходиться не более 10 капель масла эфирного. Перед использованием хорошенько взболтайте смесь.


Отличными стимуляторами роста волос считаются масла розмарина и шалфея. Только перед применением их необходимо разбавлять. На 30 мл базового масла потребуется всего 2-3 капли. Облепиховое и морковное масла также способствуют росту волос. Их концентрация в смеси может составлять 2 мл.


Если причиной выпадения волос является воспаление, рекомендуется использовать масло мирта. Оно регулирует избыточное выделение кожного сала и помогает уменьшить раздражение головы. Также масло мирта обладает антибактериальным и регенерирующим действием. Масло лаванды прекрасно заботится о коже головы и волосяном покрове. Он помогает даже при облысении. Масла лимона и герани являются не менее эффективными средствами для роста волос, которые способствуют нормализации работы сальных желез.


Если задержка роста волос вызвана инфекцией кожи головы и волосяных фолликулов, рекомендуется применять масла чайного дерева и кедра. Кстати, масло чайного дерева прекрасно справляется с перхотью и зудом кожи головы. Ну а масло кедра препятствует выпадению волос. Аналогичными свойствами обладают масла цитрусовых, эвкалипта и корицы.


А вот лопух и василек помогают улучшить кровообращение и рост волос. Эфирное масло мяты обеспечивает рост волос за счет усиления притока крови. Эффективным средством для роста волос является и масло мелиссы. Его использование показано людям, страдающим от перхоти.


Смесь нескольких эфирных масел необходимо втирать в корни волос легкими массирующими движениями несколько раз в неделю перед мытьем головы. Эффективность от процедуры увеличится, если обернуть голову полотенцем.


Вот несколько отличных рецептов масок из эфирных масел. На 30 мл базового масла добавьте по 4 капли масла гвоздики и пихты, по 3 капли розмарина и корицы. Правильно нанесите смесь и смойте ее через полчаса большим количеством теплой воды. На 20 мл базового масла добавьте по 2 капли масла лаванды, василька и розмарина. Оставьте маску на 20 минут, а потом смойте теплой водой.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню