Как предотвратить выпадение волос

Как предотвратить выпадение волос

Как предотвратить выпадение волос
Выпадение волос – проблема, которая все чаще беспокоит не только мужчин, но и женщин. Причин может быть немало, причем среди них встречаются весьма серьезные.

Часто усиленное выпадение волос может быть спровоцировано неудачной косметикой или неправильным уходом. Проблему помогут решить проверенные народные рецепты, современные средства для волос и размеренный образ жизни, исключающий стрессы.

Заметив, что на расческе остается много волос, срочно принимайте меры. Ослабленные волосяные луковицы нуждаются в укреплении, а кожа головы – в тонизировании и оздоровлении. Быстро справиться с проблемой помогут современные препараты, которые включены во многие линии аптечной косметики.

Еще по теме: Как остановить выпадение волос?>>

Укрепить корни можно при помощи тонизирующих кремов с травяными экстрактами, например, вытяжкой белого люпина. Питательные масла укрепят стержни волос, предотвращая их обламывание. Пригодятся и сыворотки, содержащие натуральные керамиды и растительный кератин, стимулирующие рост новых волос и тонизирующие фолликулы. Средства для интенсивного ухода дополните соответствующей линейкой по уходу: шампунем, кондиционером, бальзамом-ополаскивателем.

Очень важный момент – питание и режим дня. Включайте в меню жирную рыбу, орехи и растительные масла, богатые жирорастворимыми витаминами и ценными микроэлементами. Поддерживать кожу головы в хорошем состоянии помогут свежие овощи и сложные углеводы. Старайтесь высыпаться и избегать стрессов, которые существенно ухудшают состояние и без того ослабленных волос. Пропейте комплекс поливитаминов, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Пересмотрите косметичку с укладочными средствами. Лаки, муссы и гели не должны утяжелять волосы, создавая дополнительную нагрузку на фолликулы. Выбирайте косметику с легкой текстурой на основе термальной воды. Средства, содержащие спирт, не подойдут, они сушат кожу головы, делают волосы ломкими и тусклыми. Зато небольшое добавление силиконов не повредит.

Идеальный вариант для ломких и слабых волос – профессиональные линии средств для укладки. В ассортименте можно найти препараты для разных типов волос и кожи головы. Стайлинговые средства используйте в небольших количествах, а по вечерам обязательно удаляйте их, расчесывая волосы мягкой щеткой.

Освойте самомассаж, укрепляющий корни волос. Его нужно проводить ежедневно, лучше всего перед сном. Кончиками пальцев делайте легкие кругообразные движения от затылка и висков к макушке и лбу. Такая процедура расслабляет, хорошо тонизирует кожу головы и снимает стресс. Очень хорошо действует и массаж специальным прибором с металлическими гладкими шариками, укрепленными на подвижных проволочных стержнях.

Мойте голову мягкой, не слишком горячей водой. После мытья ополаскивайте волосы укрепляющим отваром трав. Для темных волос подойдет настой шишек хмеля, светлые хорошо укрепит ромашка. Отличное воздействие на кожу головы оказывают успокаивающие отвары перечной мяты, душицы и мелиссы. Сушите волосы на воздухе, не используя фен. Если вы любите локоны, не завивайте волосы на термобигуди или горячие щипцы. Используйте более щадящий вариант – мягкие поролоновые бигуди или самодельные бумажные папильотки. Если вы будете соблюдать все рекомендации, результат не заставит себя ждать!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню