Как правильно выбирать средства для укладки?

Как правильно выбирать средства для укладки?

Как правильно выбирать средства для укладки?
Если прическа не получается «как надо» или «как в салоне», возможно, что виноваты в этом не руки-крюки, а неправильно подобранные стайлинг-средства. Учимся у профессионалов!

Как правильно выбирать средства для укладки?

Мусс для объема Tecni.Art Volume Riche Mousse, L’Oreal Professionnel. Cтайлинг-мусс Volume Londastyle, Londa. Лак «Объем XXL», Garnier Fructis Style. Спрей-жидкость для укладки «Хот кудри» Studio Line, L’Oreal Paris. Лак-блеск Luminous Hairspray, Morrocanoil. Спрей-воск Design Pulse Get Action, Matrix. Лак-спрей Forceful 23, Redken. Лак Power «Нежность кашемира», Schwarzkopf

Гели

Кому: лучше всего – обладательницам коротких стрижек, чтобы добиться эффекта мокрых волос. Для более длинных волос гели лучше использовать, чтобы выделить отдельные пряди (для этого совсем немного средства надо растереть в ладонях и структурировать прядки) или пригладить волосы, собранные в хвост или пучок (также небольшое количество геля разотрите в ладонях, пригладьте волосы и у корней и аккуратно сделайте прическу, после чего еще раз пройдитесь по волосам ладонями с нанесенным на них гелем). Не пытайтесь самостоятельно загелить волосы, чтобы сделать «мокрую волну»: она получается даже не у каждого парикмахера. В домашних условиях и дилетантам для создания этой прически главное не выбор средства для укладки (достаточно мусса или крема), а инструмент: необходимы специальные щипцы.

Воски, пасты, помадки

Обычно более мягкие и пластичные, чем гели, они не сделают волосы жесткими, зато липкими – запросто. Поэтому очень важно не жадничать, для укладки достаточное количества воска - не более чем с горошину, наносится он только на сухие волосы. Особенно хорошо использовать их для коротких волос, выделяя их кончики. Или для того, чтобы пригладить сухие, жесткие или сильно пушащиеся волосы, заплетенные в косу или уложенные в гладкую прическу. Использовать это средство для укладки на длинных распущенных волосах чаще всего не стоит: прическа может получиться неопрятной.

Воски-спреи обычно наносятся с большого расстояния и в минимальном количестве, также чтобы зафиксировать прическу с плетением или гладкую (через 40-60 секунд укладку также можно пригладить руками).

Стайлинг-кремы, лосьоны

Менее липкие и более легкие, чем воски, обычно они имеют и более слабую степень фиксации. Стайлинг-кремы хорошо использовать для создания гладких причесок, придания формы кудрям или для усмирения тонких непослушных волос. Однако с жесткими, «толстыми» волосами, которым требуется более сильная фиксация, они могут не справиться. Также благодаря тому, что в стайлинг-кремы обычно входит много защитных и ухаживающих компонентов, их рекомендуют наносить на волосы перед термоукладкой.

В зависимости от инструкции, кремы для укладки наносят на сухие или влажные волосы (в последнем случае укладка получается максимально естественной). Чтобы не переборщить, удобнее всего также растереть крем между ладонями (для волос длиной до плеч достаточно порции размером не больше лесного ореха) и пригладить волосы, как бы прочесывая те пальцами. Большинство стайлинг-кремов лучше наносить, отступая от корней, чтобы прическа не теряла объем.

Сыворотки, флюиды, «вода» для укладки

Самые легкие из всех средств для укладки, обычно их используют для создания объема,  блеска, защиты и восстановления волос, а также для облегчения укладки. Обычно имеют самую легкую степень фиксации, наносятся на влажные или сухие волосы и используются как вспомогательное средство. Особенно хорошо они работают на тонких волосах, которые легко перегрузить более сильными стайлинг-средствами. Если вам нравится, когда прическа выглядит естественно – они тем более вам пригодятся. Тем более, что в использовании они не требуют особых парикмахерских навыков. Однако для жестких, толстых, очень густых волос как средства для укладки они обычно бесполезны.

Муссы (пенки)

Самые распространенные и достаточно простые в применении средства для укладки. Главная их задача – облегчать укладку и делать ее более стойкой в сырую и ветреную погоду. Муссы обычно дают более стойкий результат и более заметный эффект, чем флюиды и сыворотки. Для волос средней длины достаточно порции с теннисный мячик. Но даже если нанести пенку немного в большем количестве, чем требуется, она не сделает волосы липкими или очень жесткими. Чем длиннее волосы – тем более легкой обычно должна быть степень фиксации мусса. Удобнее всего наносить пенку на влажные или даже мокрые, но отжатые полотенцем волосы, по всей длине или только на корни (если важен объем). Чтобы средство для укладки распределилось равномерно, не забудьте расчесать волосы до того, как они высохнут или вы их высушите феном.

Лаки

Последний штрих в укладке. Если все держится и без лака – можно обойтись без него. Однако при создании большинства сложных и вечерних причесок, особенно «высоких», без лака никак: укладка потеряет форму уже через час-другой. А если на улице ветер или влажно – и того быстрее. Главная неприятность, которая может случиться при использовании этого средства для укладки – волосы склеятся. Чтобы этого не произошло, распыляйте его с расстояния минимум 15-20 сантиметров. И имейте в виду, что для тонких волос и повседневных причесок лучше подходят лаки легкой и средней степени фиксации. Они хорошо держат форму, прическа выглядит естественной и в то же время такие лаки легко счесываются с волос. Что касается лаков экстрасильной степени фиксации, то стилисты стараются использовать их в первую очередь для вечерних причесок или в тех случаях, когда укладка должна сохраниться неизменной с утра до вечера (например, в день свадьбы). После чего голову требуется вымыть: обновленная на следующий день укладка обычно смотрится неряшливо.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню