Эфирные масла: первое знакомство

Эфирные масла: первое знакомство

Эфирные масла: первое знакомство
Ароматерапия – модное увлечение. С чего же начать?

Ароматерапевты уверены: эфирные масла могут исцелять и тело, и душу
 

Несмотря на то, что сам термин дословно можно перевести как «лечение с помощью ароматов», ароматерапия основана на использовании лечебных свойств эфирномасличных растений. Каждое из масел состоит из сотен активных компонентов, действующих на нас как на психоэмоциональном, так и на физиологическом уровне. Их молекулы быстро разносятся с кровотоком по всему организму, влияют на работу внутренних органов, эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой и других систем.

Считается, что эфирные масла не имеют побочных эффектов. Но у большинства из них, как и у лекарств, есть свои противопоказания. Некоторые масла в определенных ситуациях могут быть токсичными и к ним с осторожностью относятся даже опытные ароматерапевты (это, например, масла полыни обыкновенной и горькой, камфоры, гаультерии).

Первый выход в эфир

Одно из главных правил ароматерапии гласит: аромат должен нравиться. Из нескольких эфирных масел, похожих по действию, максимальный эффект окажет то, запах которого более приятен. При неприятии аромата ни о каком полезном воздействии не может быть и речи. Отложите пузырек – возможно, через какое-то время ваши обонятельные предпочтения изменятся.
Тестируйте каждое новое масло. Нанесите каплю на носовой платок и в течение дня «дегустируйте» аромат. Если он приятен, не вызывает головной боли, аллергии и других нежелательных реакций, проведите кожный тест. Для этого смешайте каплю эфирного масла с чайной ложкой базового (оливкового, миндального или другого растительного) и нанесите смесь на внутренний сгиб локтя. Если в течение 24 часов не возникнет аллергической реакции или раздражения – масло можно использовать.

Перед началом применения масла соберите максимум информации о нем, узнайте про все противопоказания. С особой осторожностью применяйте эфирные масла для детей и во время беременности. Кроме того, беременность – не лучшее время для первого знакомства с ароматерапией.

Помните: эфирные масла разбавляются базовыми или косметическими субстанциями (кремами, шампунями и др.) в среднем из расчета 33-40 капель на 100 мл. Но если вы делаете первые шаги в ароматерапии – уменьшайте рекомендованную концентрацию вдвое и начинайте с одного масла. И никогда не добавляйте эфирные масла в магазинные косметические средства! Их молекулы обладают способностью проникать сквозь кожу и «тащат» с собой всю «химию». Если вы хотите пользоваться косметикой с эфирными маслами, нужно делать ее своими руками из натуральных и безопасных компонентов.

Алина Бавина

Знайте меру!

Очень важно не превышать рекомендованную дозировку (а она исчисляется каплями) и не увеличивать рекомендованное время арома-ингаляции или использования аромалампы. Имейте в виду: эфирные масла в чистом виде могут вызвать химический ожог кожи и слизистых. В косметологии их применяют только растворив в базовом масле или другом эмульгаторе. Еще эфирные масла не растворяются в воде: прежде, чем добавлять их в ванну, их также надо смешать с эмульгатором (например с солью, медом или сливками).

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню