Депиляция в домашних условиях: бритье

Депиляция в домашних условиях: бритье

Депиляция в домашних условиях: бритье
Это самый простой и быстрый способ удаления нежелательных волос. Кому он подходит, и какой бритвенный станок выбрать?

Депиляция в домашних условиях: бритье
 Использование бритвы – пожалуй, самый простой способ депиляции, то есть временного удаления волос. Как известно, при депиляции лишь удаляется видимая часть волоса, находящаяся на поверхности кожи (в отличие от эпиляции, подразумевающей воздействие на волосяные фолликулы и дающей более длительный эффект, вплоть до прекращения роста волос).

Плюсы бритвенных станков

Быстрота и доступность, отсутствие противопоказаний. Пользоваться бритвенным станком гораздо проще, чем, скажем, воском или кремом для удаления волос. Можно сказать, это самый простой способ депиляции в домашних условиях: достаточно провести бритвой по росту волос, без сильного надавливания на кожу.

Бритвы последнего поколения имеют «плавающие» головки, обеспечивающие лучшее прилегание к коже. Причем головки женских бритвенных станков более «подвижные», чем у мужских, соответственно, вероятность порезов меньше. Процедура депиляции ног займет считанные минуты и не потребует специальной подготовки, разве что стоит предварительно нанести на влажную кожу гель для бритья. Вместо него можно использовать и гель для душа с функцией пены для бритья. Также вполне можно позаимствовать это средство у своей второй половины: женские и мужские гели для бритья мало чем отличаются, разве что отдушкой. Можно, конечно, вместо геля для бритья воспользоваться и обычным мылом, однако если делать это постоянно – кожа может начать сохнуть и шелушиться, особенно на ногах. Дело в том, что во время бритья снимается часть верхнего слоя клеток кожи, что провоцирует ее сухость. Отсюда и не очень приятное чувство стянутости кожи после бритья, которое по статистике беспокоит более 80% женщин. Выход – гель для бритья или крем после бритья с увлажняющими и смягчающими компонентами: аллантоином, гиалуроновой кислотой, экстрактом алоэ, пантенолом.

Некоторые бритвенные станки последнего поколения дополнены так называемыми «гелевыми подушечками» (по сути – миниатюрными кусочками мыла с увлажняющими компонентами и маслами для питания кожи и предотвращения раздражения). Пользоваться ими можно и без геля для бритья, также их хорошо брать с собой в поездку.

Если у вас чувствительная кожа, выбирайте станок с несколькими лезвиями: чем их больше, тем мягче бритва захватывает кожу и нежнее срезает волоски. И вовремя меняйте лезвия: раздражение кожи чаще всего вызывают затупившиеся.

Минусы бритвенных станков

Новые волоски видны уже на второй день после депиляции, соответственно сбривать их приходится ежедневно. При темных жестких волосах на коже видны «черные точки» –  часть волос, видимая под кожей, и с этим ничего не поделаешь. Как и с тем, что если волосы отрастают быстро – кожа перестанет быть идеально гладкой уже через 10-12 часов. Раньше бытовало мнение, что бритье ускоряет рост волос, и они становятся более жесткими и темными, но современные дерматологи эту версию опровергают. Зато согласны с тем, что после бритья волоски могут врастать: если кожа очень сухая и толстая, им сложно пробиться на поверхность. Но эта проблема легко решается, если  раз в 3-4 дня делать пилинг тела.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню