7 шагов к идеалу: уход за ногами летом

7 шагов к идеалу: уход за ногами летом

7 шагов к идеалу: уход за ногами летом

Каким правилам нужно следовать, чтобы c легкостью носить босоножки, демонстрируя красивые, ухоженные ноги.

ПРАВИЛО 1. Ухаживайте за ногами постоянно

Неприятности в виде сухих мозолей, трещин на пятках или натоптышей знакомы многим. И виноваты в этом, в первую очередь, повышенная нагрузка на стопы (например, из-за избыточного веса или долгого пребывания на ногах), неудобная обувь (особенно часто врачи-подологи «обвиняют» узкие модельные туфли) и отсутствие должного ухода. Современная медицина предлагает много способов избавления от них, и даже самые застарелые стержневые мозоли можно удалить (например, лазером). Однако проще не допускать их появления, соблюдая следующие правила ухода за ногами летом.

ПРАВИЛО 2. Раз в 2-3 недели делайте педикюр

Систематический педикюр – не только гигиеническая и эстетическая, а еще и профилактическая процедура, позволяющая избежать многих проблем. Причем при «проблемных стопах» наиболее эффективным станет аппаратный педикюр. Благодаря тому, что для него используются разные насадки-фрезы для удаления кутикулы, обтачивания ногтей, шлифовки, обработки кожи,  благодаря аппаратному педикюру можно добиться практически идеального состояния ступней, скорректировать неправильную форму ногтей и забыть о таких неприятностях, как натоптыши, трещины, мозоли и врастающие ногти. Кстати, все эти проблемы прекрасно поддаются «лечению» с помощью аппаратного педикюра. Правда придется запастись терпением, особенно если речь идет о мозоли  со стержнем. А вот классический обрезной педикюр очень часто, наоборот, вызывает избыточный рост эпидермиса и кутикулы.

ПРАВИЛО 3. Купите хороший крем для ног!

И пользуйтесь им ежедневно! Лучше всего, если в его состав будут входить  растительные масла, обладающие сильным  питательным и регенерирующим действием, и смягчающие компоненты (аллантоин, бисаболол, пантенол). Если из-за хождения босиком или просто ношения открытой обуви кожа стоп сохнет, выбирайте для летнего ухода за ногами кремы с интенсивно увлажняющими и влагоудерживающими компонентами (мочевиной, глицерином, лецетином, экстрактом алоэ, коллагеном и пр.).

Промо брендов

ПРАВИЛО 4. Не допускайте, чтобы кожа ног грубела

Если уже через несколько дней после педикюра пятки выглядят так, словно вы делали его пару месяцев назад, помогут скрабы для ног (отшелушивайте кожу 2-3 раза в неделю) и кремы с салициловой кислотой (пользуйтесь ими ежедневно). Салициловая кислота предотвращает избыточное образование кератина – главного виновника того, что кожа стоп становится грубой, а ее верхний слой утолщается. Наилучшего результата можно достичь, если перед тем, как использовать крем, сделать теплую ванночку для ног (для того, чтобы размягчить кожу, помимо косметического средства для ножных ванночек хорошо добавить в воду столовую ложку соды). Такие процедуры станут и хорошей профилактикой трещин на пятках (избавиться от них также помогут смягчающие кремы или старое проверенное средство – касторовое масло, которым нужно смазывать пятки вместо крема). 

Вовремя принимайте меры при возникновении «косточки на ноге» – вальгусной деформации. Смотрите видео.

Видео по теме

ПРАВИЛО 5. Контролируйте потоотделение

При повышенном потоотделении для ухода за ногами летом пригодится тальк, крем с дезодорирующим эффектом или специальный дезодорант. Главное условие – все эти средства наносятся только на чистую и сухую кожу. Многие современные дезодорирующие средства для ног содержат не соли аллюминия, сужающие или даже закупоривающие потоки потовых желез, а антибактериальные компоненты, препятствующие размножению вызывающих запат пота бактерий (фарнезол или триклозан) и ингредиенты, мягко регулирующие потоотделение, например квасцы, эфирные масла (например, лаванды, бергамота, лимона, розмарина) и растительные экстракты (особенно шалфея, коры ивы или дуба, мяты, череды). Кстати, экстракты и масла хорошо добавлять и в ванночки для ног. Можно просто купить в аптеке травяной сбор и, заварив 1-2 столовых ложки на водяной бане или крутым кипятком и дав настояться под крышкой 30-40 минут, добавить в воду для ножной ванночки.

Промо брендов

ПРАВИЛО 6. Делая педикюр самостоятельно, не совершайте ошибок!

Если вы предпочитаете домашний педикюр уходу за ногами в салоне красоты или просто поддерживаете таким образом эффект от салонных процедур, начинайте его с ванночки для ног: размягченная кожа и ногти легче поддаются обработке. Чтобы кожа стоп дольше сохраняла мягкость и гладкость, вместо пемзы, педикюрных терок  и скребков используйте специальные лосьоны с AHA-кислотами или гидроокисью натрия, мягко растворяющие ороговевшую кожу. И не используйте педикюрные станки с лезвиями: основная ошибка неопытных мастеров – то, что они срезают слишком много кожи, затрагивая и живые клетки. В результате кожа утолщается и становится грубой. Кроме того, такой неправильный педикюр очень часто приводит к появлению трещин на пятках.

ПРАВИЛО 7. Носите пляжную обувь

Решив прогуляться по раскаленному песку или гальке босиком, ожог ступней вы, может, и не заработаете, однако ваша кожа в любом случае пострадает. Так что если хочется пробежаться босиком – лучше выбрать для этого газон.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню