Выбираем «чистку лица»: механическая

Выбираем «чистку лица»: механическая

Выбираем «чистку лица»: механическая
Это одна из самых популярных косметических процедур. Ее эффективность проверена временем. Но всем ли она подходит?

Выбираем «чистку лица»: механическая
Она же мануальная или ручная чистка лица. Одна из самых старых косметических процедур, эффективность (а заодно и болезненность!) которой проверена десятилетиями: к ней прибегали еще наши мамы и бабушки. Механическая чистка лица подразумевает собой удаление комедонов (то есть угрей) вручную и рекомендована, в первую очередь, обладательницам достаточно толстой жирной, проблемной и комбинированной кожи. Процедура включает в себя очищение кожи специальным средством, обычно с кислой противомикробной pH средой, нанесение разогревающего и раскрывающего поры лосьона или пилинга для размягчения сальных пробок. В некоторых случаях – распаривание кожи паром вапоризатора или даже на «водяной бане», под обычным полотенцем. Именно с подобного распаривания начинают подготовку к чистке лица в салонах красоты, работающих «по старинке», однако в большинстве косметологических кабинетов все же предпочитают более современные методы.

После чего следует сама чистка, во время которой косметолог выдавливает содержимое сальных желез руками или с помощью специальной косметической ложечки. В завершении лицо обрабатывается антисептическим лосьоном или пудрой, накладывается маска для сужения пор и успокаивающий крем. При очень жирной и проблемной коже косметолог также может провести процедуру дарсонвализации или криотерапии жидким азотом – для лучшего антисептического и подсушивающего эффекта.

Главные плюсы механической чистки лица

Поскольку во время процедуры косметолог не просто очищает кожу от поверхностных загрязнений, а добирается до устьев сальных протоков, механическая чистка позволяет удалить даже глубоко сидящие закрытые комедоны, с которыми другие виды чисток не справляются.

Главные минусы механической чистки лица

Она достаточно сильно травмирует кожу и является весьма болезненной. Если косметолог работает особенно старательно – больно может быть до слез. Многое зависит от профессионализма и «легкости руки» мастера. После механической чистки на лице часто остается краснота, которая может держаться до двух-трех дней. Поэтому не стоит делать ее накануне ответственных мероприятий. Чтобы кожа быстрее восстановилась и в открытые поры не попала инфекция, в течение 12 часов после чистки не рекомендуется пользоваться декоративной косметикой, окрашивать брови, ресницы, посещать сауну, баню, бассейн или тренажерный зал.

Многие считают ручную чистку лица негигиеничной. Во время нее нередки случаи нарушения целостности кожного покрова, именно поэтому ее практически не делают в европейских странах и США. Чтобы не занести инфекцию, косметолог должен тщательно соблюдать гигиену. Также мануальная чистка лица не рекомендуется обладательницам очень тонкой, чувствительной кожи, при куперозе или большом количестве воспаленных комедонов.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню