Пилинги фруктовыми кислотами: молочный и пировиноградный

Пилинги фруктовыми кислотами: молочный и пировиноградный

Пилинги фруктовыми кислотами: молочный и пировиноградный
AHA получают не только из цитрусовых и других фруктов. В молоке их тоже достаточно!

Молочный пилинг


Молочная кислота – уникальный натуральный ингредиент, способный регулировать водный баланс в коже и восстанавливать ее защитные функции. Получают ее из натурального ферментированного молока или, например, из экстракта черники. Эта фруктовая кислота (альфа-кислота) обладает сильными противовоспалительными, отбеливающими, отшелушивающими и увлажняющими свойствами. Поэтому молочный пилинг нередко назначают при сухой и обезвоженной коже. Систематические пилинги низкоконцентрированой молочной кислотой помогают приобрести ровный тон кожи даже при «хронической» гиперпигментации. Пилинг молочной кислотой обычно хорошо воспринимает даже чувствительная, склонная к воспалениям и раздражениям, аллергичная кожа, а также не переносящая пилинги другими фруктовыми кислотами. Так что если вы боитесь пилингов – стоит попробовать начать с нее.


Кроме того, шелушение кожи после поверхностно молочного пилинга минимально, а покраснения обычно не бывает вовсе – следовательно, курс пилингов можно делать без опаски, что после процедуры пару дней придется посидеть дома.


Важно

С выраженными морщинами и молочному пилингу не справиться – поэтому после 40-45 лет его обычно назначают лишь в качестве подготовки к другим, более «сильным» пилингам кожи.


Стандартный курс

Обычно 3-6 процедур с интервалом 10-14 дней, при тонкой и чувствительной коже интервал должен быть минимум 2 недели (в среднем – 14-18 дней).

Сегодня очень популярны многокомпонентные составы для химических пилингов. За счет добавления к салициловой или гликолевой кислотам молочной, миндальной и других «мягких» АНА удается добиться менее агрессивного воздействия на кожу. А в каких-то случаях (например, при акне легкой и средней степени тяжести) можно и вовсе отказаться от агрессивных кислот. Ведь если у пациента с акне чувствительная или обезвоженная кожа, пилинг с салициловой кислотой – отнюдь не лучший вариант, в этом случае молочная кислота может оказаться предпочтительнее.

Виктория Приселкова

врач высшей категории, дерматолог, дерматокосметолог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней РУДН


Пировиноградный пилинг


Пировиноградная кислота, она же ацетилмуравьиная или метилглиоксилевая, присутствует во многих фруктах (особенно экзотических, например папайе и многих цитрусах), некоторое ее количество можно найти в меде. Также ее можно получить из винной или молочной кислот. С точки зрения химии она также имеет формулу, сходную с молочной кислотой и во время пилинга частично в нее же и превращается. Поэтому поверхностный пилинг пировиноградной кислотой можно назвать своеобразной заменой молочному пилингу. Также в некоторых случаях пилинг пировиноградной кислотой используется в качестве альтернативы салициловому пилингу для лечения жирной и проблемной кожи: салициловая кислота – «родственница» AHA, бетагидроксикислота, при всех своих плюсах часто раздражает кожу.


Пировиноградный пилинг лица (его иногда ошибочно называют виноградным пилингом) может быть не только поверхностным, но и срединным. К последнему прибегают в том случае, когда возрастные изменения (например морщины, гиперкератоз – утолщение кожи и пр.) становятся сильно заметны.


Важно

Высококонцентрированная фруктовая кислота, использующаяся для срединных пилингов, проникает до глубокого (сосочкового) слоя дермы, стимулируя фибробласты – клетки, вырабатывающие коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту и ответственные за эластичность, упругость и гладкость нашей кожи. Конечно, после срединного пилинга коже требуется время, чтобы восстановиться: обычно на 3-4 день начинается ее активное шелушение. И если после поверхностного пилинга пировиноградной кислотой уже на следующий день или даже в тот же день можно «выходить в люди», после срединного пилинга, возможно, несколько дней придется отсидеться дома.


Стандартный курс

Для поверхностных пилингов – 4-7 процедур с интервалом в 7-14 дней, для срединных – 2-4 процедуры с интервалом 21-28 дней.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню