Основные правила ухода за кожей лица летом

Основные правила ухода за кожей лица летом

Основные правила ухода за кожей лица летом

Как справиться с жирным блеском, забитыми порами, обезвоживанием кожи и другими летними проблемами?

Конечно, самое главное и основное правило летнего ухода за кожей – защита ее от солнца. Но это отнюдь не единственный пункт программы. Виновники большинства летних косметических проблем – жара, сухой воздух и солнце. Избыток ультрафиолета, с одной стороны, способствует утолщению верхнего слоя эпидермиса (как следствие, могут «забиваться»  поры и возникать прыщи), а с другой, активизирует работу эндокринной системы и сальных желез. Если же мы слишком усердствуем в борьбе за чистоту и матовость кожи – возникает проблема ее обезвоживания. 

Как наносить тон летом. Основные правила макияжа. Смотрите видео!..

Видео по теме

Правило ухода за кожей летом № 1: тщательное очищение

Идеальный вариант для лета – гели, муссы и пенки с себорегулирующими компонентами (богатыми дубильными веществами растительными экстрактами, салициловой кислотой, серой, цинком и пр.). Причем, чтобы не нарушить защитный гидролипидный барьер кожи, пользуйтесь ими не чаще двух раз в день, соответственно утром и вечером. В течение дня можно просто протирать кожу лица тоником или термальной водой.

Правило ухода за кожей летом № 2: систематическое отшелушивание

Раз в 7-14 дней используйте скраб или мягкий гоммаж для более глубокого очищения кожи и предотвращения летнего гиперкератоза – утолщения верхнего (рогового) слоя эпидермиса.

Промо брендов
Глубоко очищающая маска против прыщей Pure System, Yves Rocher с салициловой кислотой и экстрактом алоэ. Очищающий гель для чувствительной жирной и проблемной кожи Effaclar, La Roche-Posay. Увлажняющий лосьон для жирной кожи Oil Control Lotion, MAC с матирующим эффектом. Очищающая маска Anti-Blemish Solutions Oil-Control Cleansing Mask, Clinique c каолином и салициловой кислотой. Глиняная маска для очищения кожи «Мята и лимон» Feeling Beautiful, Freeman с экстрактами мяты и лимона.

Правило ухода за кожей летом № 3: борьба с воспалениями и микробами

Если в жару на коже возникают воспаления (а летняя пыль и повышенная активность сальных желез этому очень способствуют), выбирайте для ухода за ней средства не только с себорегулирующими, но и антибактериальными и противовоспалительными ингредиентами (например, той же салициловой кислотой или эфирным маслом чайного дерева). Один-три раза в неделю пользуйтесь очищающими масками. Хорошо, если в их состав будут входить глина (для осветления «черных точек») и оксид цинка, который способен проникать глубоко в поры, очищая и сужая их, также уменьшая выработку кожного сала. И ни в коем случае не наносите средства для точечного «прижигания» прыщей на большие участки кожи: в их составе слишком много спирта, из-за которого сальные железы будут работать еще более активно. Соответственно, кожа станет пересушенной, а проблема акне усугубится.

В период активного солнца особого ухода требует жирная кожа, склонная к акне. С одной стороны на солнце высыпания пропадают, но спустя пару недель появляются снова. В таких случаях можно использовать элос-терапию, сочетающую воздействие светового излучения и биполярной радиочастотной энергии.Для процедуры используется специальный аппликатор, излучающий волны синего спектра, который обладает бактерицидным эффектом, позволяет уничтожить бактерии акне, уменьшить выработку кожного сала, сократить поры, справиться с воспалением. 

Ольга Цыганова

врач высшей категории, заведующая отделением косметологии и реабилитации Клиники красоты и здоровья DoctorPlastic

Правило ухода за кожей летом № 4: чувство меры

Не перегружайте кожу! Замените тональный крем муссом или пудрой, пользуйтесь сыворотками, выбирайте средства с легкими текстурами на водной или гелеевой основе: в жару даже сухой коже будет не комфортно с жирным кремом. Если кожа «не проблемная», идеальным выбором на лето может стать BB-крем: он заменит и тональник, и увлажняющее средство, и крем с SPF.  

Правило ухода за кожей летом № 5: матирование

 

Чтобы кожа не блестела, используйте себорегулирующие средства легкой текстуры (лосьоны, тоники. гели и пр.). А вместо того, чтобы пользоваться несколько раз в день матирующей пудрой, держите в косметичке специальные салфетки для устранения жирного блеска.

Промо брендов
Cредство для ухода за кожей «Три-Актив 3 в 1» Normaderm, Vichy: гель для умывания, маска и скраб. Освежающий гель для очищения лица «Глубокое действие», Clean & Clear с салициловой кислотой. Очищающий мусс Fleur De Vigne, Caudalie c экстрактами винограда, шалфея и ромашки. Матирующий ночной восстанавливающий лосьон для глубокого очищения кожи  Skin Mat Darphin c комплексом эфирных масел. Освежающая мицеллярная вода «Розовый нектар», Melvita cо смесью экстрактов из бутонов, лепестков, растительных клеток, листьев и семян роз. Матирующие салфетки для лица, Cettua

Правило ухода за кожей летом № 6: ежедневное увлажнение

Летом без него не обойтись. И даже если вы несколько раз в день пользуетесь термальной водой, она не обеспечит достаточного увлажнения, так как не содержит влагоудерживающих компонентов (хитозана, экстракта алоэ, полисахаридов, глицерина, гуаровой камеди, мочевины, лецитина и пр.). Поэтому без легкого крема или геля летом не обойтись. А если кожа стала более капризной, идеальным вариантом окажутся средства, подходящие для чувствительной кожи и не содержащие парфюмерных отдушек и консервантов-парабенов – основных компонентов, вызывающих ее раздражение.

Правило ухода за кожей летом № 7: профилактика пигментации

Обращайте внимание на ингредиенты вашей летней косметики. Если кожа склонна с гиперпигментации, в ее составе не должно быть фотосенсибилизирующих, то есть повышающих чувствительность кожи к солнцу компонентов: фруктовых кислот, спирта, эфирных масел цитрусовых.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню