Масло из персиковых косточек: состав, свойства, применение

Масло из персиковых косточек: состав, свойства, применение

Масло из персиковых косточек: состав, свойства, применение
Персик всегда занимал особое место среди других фруктов. Он имеет сочную нежную мякоть, но главная ценность не в ней, а в крупной косточке, из которой методом холодного прессования добывают персиковое масло.

Масло персика широко применяется в косметологии благодаря своему богатейшему витаминному составу. В него входит витамин Е, который обладает антиоксидантными свойствами, задерживает процессы старения, витамин А, отвечающий за регенерацию клеток. Также в его составе витамины С, группы В и такие ценные минералы, как йод, цинк, кальций, фосфор и железо. Кроме этого в нем есть в большом количестве полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для нормальной жизнедеятельности кожи.

Персиковое масло используется для ухода за воспаленной, сухой и чувствительной кожей, а также за нежной кожей вокруг глаз. Благодаря своему составу оно обладает хорошими питательными свойствами, при регулярном применении кожа становится более упругой и подтянутой, поэтому масло прекрасно подходит для женщин с признаками видимого старения.

Это масло можно использовать самостоятельно, можно смешивать с другими маслами. Часто его применяют как базовое при выполнении различных косметических процедур и массажа, так как оно очень хорошо впитывается в кожу. Для укрепления ресниц масло наносится на них чистой кисточкой, можно просто намазать область ресниц пальцем за некоторое время для сна, а затем смыть теплой водой. Для придания упругости коже каплю масла добавляют в нужное количество крема непосредственно перед нанесением на лицо, а для укрепления кожи вокруг глаз масло наносится на веки и осторожно вбивается в кожу кончиками пальцев.

Применяют это масло и при уходе за волосами - при непослушных и ломких волосах нужно добавить несколько капель в кондиционер, для лечения секущихся кончиков их смазывают маслом на 20 минут. Для изготовления маски берется персиковое и оливковое масло в пропорции 1:1 и втирается в корни, затем на голову нужно надеть полиэтиленовую шапочку, накрыть полотенцем, через 20-30 минут смыть теплой водой. Хорошо делать такую маску при проблемных и ломких волосах. Для лечения слоящихся ногтей их смазывают маслом несколько раз в день, в это время не рекомендуется пользоваться лаком.

Персиковое масло применяется не только в косметологии, но и в народной медицине, особенно эффективно оно при лечении простудных заболеваний и при конъюнктивите. При первых признаках простуды нужно закапать в нос несколько капель масла, оно смажет носоглотку и избавит от першения в горле. Эффект будет лучше, если перед закапыванием промыть нос солевым раствором.

При конъюнктивите в дополнение к основному лечению нужно протирать глаза ватным диском, смоченным персиковым маслом - это ускорит выздоровление. При небольших ожогах можно накладывать на поврежденную кожу марлевые повязки с маслом сроком на 3 часа, затем их нужно заменить. Для усиления эффекта можно добавить масло зародышей пшеницы, облепихи и жожоба. Это ускорит заживление и поможет избежать образования шрамов.

При отитах (воспалении среднего уха) масло снимет боль и уменьшит воспаление, его можно использовать и взрослым людям, и детям.
Персиковое масло имеет нейтральный вкус, поэтому его добавляют в салаты и холодные блюда - это поможет при авитаминозе и пониженном гемоглобине, достаточно всего двух капель три раза в день.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню