Детский крем для питания и увлажнения кожи лица

Детский крем для питания и увлажнения кожи лица

Детский крем для питания и увлажнения кожи лица
Детский крем предназначен для ухода за кожей младенцев с первых дней жизни. Существует несколько видов данного косметического средства, которые оказывают разное действие. Делая выбор, надо обращать внимание на его состав и назначение. Взрослым не стоит злоупотреблять детским кремом, так как его формула разработана с учетом особенностей кожи ребенка.

Выбирая детский крем, следует помнить, что его основные функции - это защита, питание и увлажнение. Кроме того, он эффективно предотвращает и устраняет раздражение кожи, насыщает ее витаминами. Средство разработано специально для ухода за нежной и чувствительной кожей ребенка. Главные критерии, которые отличают детскую косметику - экологичность, чистота и гипоаллергенность. Она содержит только натуральные компоненты: природные масла и экстракты растений. Основой детского крема обычно является ланолин или глицерин.

По своей структуре крема могут быть 2 типов:
- эмульсии вида «масло/вода», когда капельки масла окружает водная среда. Они относятся к легким кремам, которые быстро впитываются кожей, увлажняя и питая ее;
- эмульсии вида «вода/масло», где в масляной среде находятся капельки воды. Это кремы жирного типа, которые хорошо справляются с защитной функцией. Они обычно применяются в холодное время года от обветривания.

Существуют еще специальные противовоспалительные кремы, которые снимают раздражение кожи и способствуют заживлению ран. Действие разных видов детского крема определяется свойствами содержащихся в них компонентов.

Увлажняющее, питательное и смягчающее действие оказывают масла кунжута, ростков пшеницы и кокоса. Норковый жир обеспечивает гипоаллергенность, а добавление белого пчелиного воска помогает защитить кожу от негативных внешних влияний. Часто в состав детского крема входит оливковое масло, богатое витаминами и полезными веществами. Кроме того, производители дополнительно обогащают кремы добавками, содержащими витамины А, Е, С и F.

Часто женщины, ориентируясь на положительные качества детского крема, начинают им пользоваться постоянно. При этом они отказываются от специализированных косметических средств. На самом деле, детский крем не может заменить крем для лица, подобранный с учетом типа кожи и возраста.

Компоненты, входящие в состав детского средства, крайне необходимы коже малыша. Но совершенно по-другому проявляют себя, попадая на лицо зрелого человека. Его кожа имеет несколько другой состав: более низкий уровень кислотности, иной уровень метаболизма и степень увлажненности.

Детский крем специально создает тонкую защитную пленку на поверхности кожи ребенка, которая еще не совершенна и не способна сама противостоять внешним воздействиям. У взрослого человека подобная пленка выполняет прямо противоположную роль. Смешиваясь со слоем отмерших клеток, крем их прочно склеивает и образует плотную броню. Она нарушает дыхание кожи, лишает ее кислорода и замедляет обмен веществ. Это приводит к возникновению отечности. Обезвоживаются и новые клетки, находящиеся в глубине тканей. Токсины не выделяются с поверхности кожи и отравляют ее изнутри.

Детский крем коварен. В первое время применения кажется, что кожа помолодела и разгладилась. Но при длительном и регулярном нанесении крема на лицо возникает обезвоживание, повышенная чувствительность на внешние воздействия. Появляется аллергия на другие косметические средства. Кожа воспаляется и появляется угревая сыпь.

Но полностью отказываться от детского крема все же не стоит. Косметологи рекомендуют применять его изредка в качестве питательного и смягчающего средства. Детский крем является незаменимым помощником в холодную погоду.

Взрослым желательно использовать кремы без ланолина. Именно он способствует образованию пленки, которая мешает коже дышать. Важно перед применением средства тщательно очистить лицо и удалить с кожных покровов омертвевшие частички при помощи скраба. Крем надо наносить в небольшом количестве, а его излишки удалить салфеткой. Если соблюдать все рекомендации, детский крем принесет только пользу.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню