Роль первого плана: базовое шерстяное платье

Роль первого плана: базовое шерстяное платье

Роль первого плана: базовое шерстяное платье
Платье, без сомнений, самый женственный и практичный вид одежды. Сэкономить место в шкафу и минуты на ежедневные сборы поможет правильно выбранное, идеально сидящее шерстяное платье. Оно может быть ключевым элементом гардероба и взять на себя лидирующую роль во всем образе.

Какое шерстяное платье выбрать

В шерстяном платье прекрасно то, что оно самодостаточно, держит на себе весь образ и надевается за 15 секунд. Главное – выбрать модель и цвет по душе. И если с цветом все понятно – здесь вы ограничены только собственной фантазией и обстоятельствами, то с фасоном определяться нужно внимательно.

Платье-водолазка. Sportmax, Pringle of Scotland, осень-зима 2014/2015. Фото: промо брендов
Платье-водолазка – это классика в своей нише. Оно выгодно подчеркнет достоинства, но в то же время выдвинет на первый план недостатки. Так, если у вас скорее животик, чем пресс, выбрать стоит более свободный крой. Шерсть для подобной модели лучше предпочесть дорогую, качественную, исключительно натуральную, следуя золотому правилу контрастов: не стоит доводить провокацию до конца, есть риск выглядеть дешево и даже пошло.

Платье-свитер. Mark Fast, Daks, Tibi, осень-зима 2014/2015. Фото: брендов
Объемное платье-свитер станет универсальным решением для случаев, когда двигаться необходимо много и активно, но выглядеть при этом хочется женственно. Такое платье отлично впишется в загородный семейный ужин или зимний вечер в боулинге. Фасон лучше выбирать классический, а оживить силуэт поможет принт или фактурная вязка.

Смешанные текстуры придут на помощь тем, кто не любит перегружать наряд аксессуарами и любит небанальные вещи. Благородство шерстяной ткани выгодно подчеркнут шелк, сатин или шифон. Вновь обращаясь к правилу контрастов, прибегаем к сочетанию «плотное-тонкое» и не забываем о пропорциях: легкой ткани лучше отдать низ платья или детали – воротник, рукава, а верх оставить традиционно «тяжелым». Однако не стоит выбирать такое сочетание хрупким девушкам: стройные ноги рискуют выглядеть чрезмерно худыми и болезненными.

Платье должно быть четко по фигуре. Lie Sang Bong, Les Copains, осень-зима 2014/2015. Фото: промо брендов
Классический крой – та константа, которая подойдет всем вне зависимости от комплекции. Длинный рукав, талия в актуальном месте и юбка простого кроя. В сочетании с правильно выбранной шерстью подобный фасон может сделать платье одним из лучших в вашем гардеробе. Главное правило здесь – платье должно быть четко по фигуре. Талия (даже если вы сами не уверены в ее наличии) всегда должна быть подчеркнута. В таком случае лучше выбрать свободный верх и юбку-солнце, а талию обязательно перехватить тонким ремешком, слегка задрапировав складки над ним.

Как подобрать базовое шерстяное платье по фигуре

При выборе платья не забывайте, что шерсть добавляет объема фигуре, как, впрочем, и вся зимняя одежда. Поэтому не бойтесь подчеркивать талию всем, что призвано ее обозначать: поясом, ремешком или непосредственно кроем одежды. Ни в коем случае не прячьтесь в балахон: это сделает и без того крупную фигуру еще больше.

При выборе платья правильно оцените свою фигуру. Philipp Plein, Maison Martin Margiela, Edun, Lanvin, осень-зима 2014/2015. Фото: промо брендов

В случае с платьем из шерсти по-настоящему осторожничать нужно только при выборе платья-чулка: его позволить себе смогут немногие обладательницы безупречной фигуры. Платье-водолазка при этом отлично подчеркнет достоинства и высоких, и миниатюрных женщин. Если же вы знаете, что фигура имеет слабые стороны, но от облегающего платья отказываться не хочется, сделайте выбор в пользу прямого, чуть широкого силуэта. Под него (как и под платье-свитер) настоятельно рекомендуем надеть тонкое боди. Если есть желание, и фигура того требует, боди может быть моделирующим.

Объемное шерстяное платье-свитер в свою очередь стоит выбирать либо высоким девушкам, либо носить его в сочетании с обувью на высоком каблуке. Нейтрализовать большой объем ткани сверху также поможет грубая обувь на устойчивом каблуке или широкий пояс, обозначающий талию.

Пояс поможет обозначить талию. Salvatore Ferragamo, Ralph Rucci, осень-зима 2014/2015. Фото: промо брендов

Выбирая шерстяное платье с элементами из другой ткани, следует помнить о достоинствах своей фигуры, которые нужно подчеркнуть. Вообще всегда отталкивайтесь от того, что вам в себе нравится, и старайтесь показать это. Гордитесь длинными или стройными ногами? Выбирайте юбку чуть короче, с шифоновым подолом, продолжающим шерстяное основание ткани. Нравится изящная линия рук? Отдавайте предпочтение прозрачным или тонким рукавам. Не хотите чрезмерно оголяться, но не против экспериментов? Выберите платье с хлопковым воротничком – он привлечет внимание к линии шеи (избавив от необходимости выбирать аксессуары).

Как носить и с чем сочетать

Красиво смотрится (и не делает из вас снежного человека) ангора – именно ее стоит искать в составе платья. Напомним, что шерстяным платье может называться только при содержании в своем составе 90% натуральной шерсти. Меньшее значение укажет на то, что платье – полушерстяное. В таком случае оно рискует скататься быстрее всего.

Подбирайте аксессуары в тон платья. Badgley Mischka, осень-зима 2014/2015. Фото: промо брендов
Несмотря на то, что к шерстяному платью велик соблазн добавить цветные колготки, мы категорически не рекомендуем этого делать. Максимум, который вы можете себе позволить – бордовые колготки или чулки цвета бургунди (при условии, что данные оттенки сочетаются с цветом платья). Черные плотные колготки – классика, которой лучше всего придерживаться. Впрочем, колготки телесного цвета в последнее время активно отвоевывают лидерство, – советуем обратить внимание и на них.

Аксессуары лучше выбрать те, что подчеркнут текстуру шерсти. Если платье выполнено из мягкой шерстяной ткани и сдержанно скроено, подчеркните дорогую ткань крупными часами и классическими сережками-гвоздиками. Если вы отдали предпочтение шерсти крупной вязки, можно позволить себе спортивные или немного китчевые аксессуары: часы на силиконовом цветном ремешке, крупный медальон на длинной цепочке, пушистые теплые наушники. Платья с широкими воротниками лучше украсить крупной яркой брошью, чтобы избежать перегруженности. Шерстяные платья отлично сочетаются не только со всеми зимними аксессуарами, но и особенно хорошо смотрятся с шелковыми платками.

С шерстяными платьями хорошо смотрятся ботильоны. Custo Barcelona, Рeter Рilotto, осень-зима 2014/2015. Фото: промо брендов

Объемное вязаное платье хорошо смотрится с короткой дубленкой и невысокими ботинками на толстой подошве. Облегающее платье-дудочка, напротив, лучше прятать под теплым большим пальто или шубой, а на ноги надеть ботильоны на устойчивом каблуке. Классическое шерстяное платье прекрасно впишется в любую компанию, разве что длина обуви напрямую будет зависеть от длины платья: юбка выше колена требует сапог повыше, и, наоборот, – к юбке ниже колена лучше подобрать ботинки на высоком каблуке.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню