Куртка-парка: все новое это хорошо забытое старое

Куртка-парка: все новое это хорошо забытое старое

Куртка-парка: все новое это хорошо забытое старое
Все чаще на модных городских улицах можно встретить людей, одетых в так называемые парки.

parka
Считается, что парка – это теплая куртка, изобретенная эскимосами. Правда это или нет, но изначально она была предназначена именно для холодов, а ее обязательным атрибутом был капюшон с мехом. Позже она появилась в США в качестве летней куртки для летчиков. Да и вообще, сам силуэт парки пользовался большим спросом именно как элемент военной формы. Такая куртка долгое время была прерогативой мужского пола, но позднее стала входить и в женский гардероб.
В 80-е годы в СССР стали появляться куртки, очень напоминающие военные парки, однако они были, как водится в дефиците. И все же в некоторых советских фильмах можно видеть куртку-парку.

И вот теперь парка перекочевала в гардеробы модников, а ее вариации стали настолько разнообразны, что для многих она является важной деталью одежды. По-прежнему главным хитом остается парка в военизированном стиле или милитари. Только теперь это не привилегия солдат, а главная модная деталь гардероба.

Появляются камуфлированные парки, декорированные шипами и заклепками. Они отлично сочетаются с кедами и лосинами, а также с укороченными джинсами. Можно надеть подобную парку и сверху на платье, однако оно должно быть довольно демократичного фасона и локального цвета, например, алого, синего или лимонного.

Современные масс-маркеты представили  в нынешнем сезоне большое количество парок. TopShop выпускает уже не первую коллекцию, в которой присутствуют данные куртки. Этой осенью английский магазин представил парку с принтом шотландской клетки, с принтом национального флага, парку цвета металлик, а так же другие яркие и кричащие расцветки.

Zara представляет более сдержанную коллекцию парок, и предназначены они, главным образом, для холодного времени года. 

Популярными становятся парки из денима, которые возвращают нас к моде прошлых лет. Если надеть подобную парку с выцветшими джинсами и кепкой с широким козырьком, а также с белыми высокими кедами, то получится интересный стилизованный американский образ девяностых годов.

Особое внимание дизайнеры уделяют подкладке у парки. Исторически подкладка парки была оранжевой, и на сегодняшний день некоторые производители сохранили эту традицию. Другие же предлагают подкладку со всевозможными принтами, например «под леопарда».

Теперь, когда парка стала модным атрибутом, она выдерживает на себе любые эксперименты дизайнерской мысли и создается на любое время года. Диапазон раскинулся от теплых парок с мехом для зимы до практически невесомых парок-дождевиков, которые вполне могут быть уместны и летом.

Тимур Гучкаев

стилист, ведущий программы «Гардероб навылет», «Красота требует!»

Коллекции высокой моды так же не обошлись без парок. Только именитые дизайнеры добавили паркам городского шика и изрядно «поиздевались» над фасоном. На подиумах были представлены парки странного кроя, со шлейфом, с рукавами, выполненными из натурального меха или кожи, а так же с другими вычурными деталями.

Кстати сказать, наиболее часто были использованы именно всевозможные вставки из меха. И если вы хотите использовать парку не как атрибут спортивной или уличной моды, то нужно приобретать именно такую модель. Парка с мехом выглядит более роскошно, и ее можно одевать не с кедами, а даже с каблуками. Любопытную парку представил Asos. Она довольно широкая в своем крое и сделана без молнии и пуговиц. Характерный цвет сезона хаки и черные вставки делают модель довольно стильной, а объемный капюшон – полезная вещь в осеннюю непогоду.

Если у вас еще нет парки, то советую приобрести. Это незаменимая вещь осенью, практичная, удобная, вариативная в носке, и, кроме того, невероятно актуальная этой осенью.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню